Sainte-Croix / Les Rasses
Sainte-Croix / Les Rasses ist ein lokales Skigebiet im Kanton Waadt mit 11 km Pisten und 6 Liften, zwischen 1'198 m und 1'558 m. Vorwiegend Blau und Rot, 2 km Schwarz. In der Nähe: Les Rasses, Sainte-Croix.
Sainte-Croix / Les Rasses mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Im Umkreis von 15 km um Sainte-Croix / Les Rasses gibt es keine SLF-Schneestation auf vergleichbarer Höhe (höchstens 500 m über oder unter der mittleren Höhe des Skigebiets). Skiboard zeigt für dieses Skigebiet deshalb keinen gemessenen Schnee.
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Les Rasses (1'184 m, 0.8 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 35 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: ski-vaud.ch, «Tarifs Standards, 1 Jour, Adultes», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 2 Gebiete auf dieser Karte haben 11 km Pisten und 361 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 38. Diese Tageskarte liegt 7 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 44 min | 1h 38Les Rasses, village · 2 Umstiege |
| Bern | 1h 20 | 2h 30Les Rasses, village · 3 Umstiege |
| Genf Flughafen | 1h 24 | 2h 17Les Rasses, village · 3 Umstiege |
| Genf | 1h 26 | 2h 07Les Rasses, village · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 05 | 3h 10Les Rasses, village · 2 Umstiege |
| Luzern | 2h 30 | 3h 32Les Rasses, village · 3 Umstiege |
| Zug | 2h 49 | 3h 44Les Rasses, village · 4 Umstiege |
| Zürich | 2h 58 | 3h 13Les Rasses, village · 3 Umstiege |
| Winterthur | 2h 59 | 3h 48Les Rasses, village · 4 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 3h 02 | 3h 33Les Rasses, village · 4 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 40 | 4h 28Les Rasses, village · 2 Umstiege |
| Chur | 3h 43 | 4h 34Les Rasses, village · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Sainte-Croix Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 11 km
- Blaue Pisten
- 6 km
- Rote Pisten
- 4 km
- Schwarze Pisten
- 2 km
- Lifte
- 6
- Bergstation
- 1'558 m
- Talstation
- 1'198 m
- Höhendifferenz
- 361 m
- Längste Abfahrt
- 2.3 km, von 1'554 m hinunter auf 1'232 m
- Bergrestaurants
- 2
- Kanton
- Waadt
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Sainte-Croix / Les Rasses sind
Blau, Rot und Schwarz: flacher als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 3 · 5.4 km | 22 % | 28 % | flacher als die meisten |
| Rot | 3 · 3.6 km | 29 % | 38 % | flacher als die meisten |
| Schwarz | 3 · 2.0 km | 33 % | 51 % | flacher als die meisten |
Die steilsten 100 m: 33 % auf Le Cochet (Schwarz).
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 1
- Les Rasses Rouge Rot · 328 m Höhenunterschied auf 2.3 km, steilste 100 m mit 29 % · Karte
So wurde gemessen
Skiboard hat die 9 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Sainte-Croix / Les Rasses verzeichnet (11.0 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Sainte-Croix / Les Rasses
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Sainte-Croix / Les Rasses 2 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Über Sainte-Croix / Les Rasses
Skigebiete in der Nähe von Sainte-Croix / Les Rasses
Sainte-Croix / Les Rasses in Zahlen
8'660 Hotelnächte im Winter · 22 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Bullet und Sainte-Croix, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Bullet 8'660 Logiernächte, -1.8 % gegenüber 2024/25. 38 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 173 Betten in 4 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 11'826; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 43 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 88 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 7 %, Deutschland 3 %, Vereinigte Staaten 1 % und Luxemburg 0 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 8'660 | 38 % | 173 |
| 2024/25 | 8'821 | 38 % | 211 |
| 2023/24 | 8'180 | 39 % | 191 |
| 2022/23 | 9'308 | 41 % | 191 |
| 2021/22 | 9'451 | 44 % | 191 |
| 2020/21 | 11'308 | 52 % | 189 |
| 2019/20 | 6'746 | 46 % | 183 |
| 2018/19 | 9'088 | 48 % | 193 |
| 2017/18 | 8'424 | 43 % | 199 |
| 2016/17 | 7'644 | 37 % | 199 |
Wohnungen
22 % der 3'996 Wohnungen in Bullet und Sainte-Croix sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Sainte-Croix / Les Rasses ski area · Domaine skiable Sainte-Croix / Les Rasses · Comprensorio sciistico Sainte-Croix / Les Rasses