Beckenhalde
Beckenhalde ist ein lokales Skigebiet im Kanton St. Gallen mit 1 km Pisten und 3 Liften, zwischen 760 m und 819 m. In der Nähe: St. Gallen.
Beckenhalde mit allen Skigebieten in der Nähe von St. Gallen fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee und Wetterprognose fürs Wochenende
Schnee an der nächsten SLF-Station
Im Umkreis von 15 km um Beckenhalde gibt es keine SLF-Schneestation auf vergleichbarer Höhe (höchstens 500 m über oder unter der mittleren Höhe des Skigebiets). Skiboard zeigt für dieses Skigebiet deshalb keinen gemessenen Schnee.
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 6°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 7°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für St. Gallen (855 m, 1 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| St. Gallen | 9 min | 8 minSt. Gallen, Bleicheli · direkt |
| Winterthur | 59 min | 43 minSt. Gallen, Stiftsbezirk · 1 Umstieg |
| Zürich Flughafen | 1h 12 | 59 minSt. Gallen, Stiftsbezirk · 1 Umstieg |
| Zürich | 1h 13 | 1h 10St. Gallen, Stiftsbezirk · 1 Umstieg |
| Chur | 1h 13 | 1h 34St. Gallen · direkt |
| Zug | 1h 21 | 1h 41St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 Umstiege |
| Luzern | 1h 41 | 2h 03St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 Umstiege |
| Basel | 2h 28 | 2h 09St. Gallen · 1 Umstieg |
| Bern | 2h 49 | 2h 10St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 Umstiege |
| Lausanne | 3h 46 | 3h 25St. Gallen · 1 Umstieg |
| Genf | 4h 33 | 4h 07St. Gallen · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 4h 34 | 4h 17St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in St. Gallen Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 1 km
- Lifte
- 3
- Bergstation
- 819 m
- Talstation
- 760 m
- Höhendifferenz
- 59 m
- Längste Abfahrt
- 0.4 km, von 819 m hinunter auf 761 m
- Kanton
- St. Gallen
Wie steil die Pisten im Skigebiet Beckenhalde sind
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 1 · 0.7 km | 24 % | 28 % | — |
So wurde gemessen
Skiboard hat die 1 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Beckenhalde verzeichnet (0.7 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Über Beckenhalde
Skigebiete in der Nähe von Beckenhalde
Beckenhalde in Zahlen
129'052 Hotelnächte im Winter · 15 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in St. Gallen, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in St. Gallen 129'052 Logiernächte, -2.9 % gegenüber 2024/25. 51 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'991 Betten in 20 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 179'952; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 42 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 61 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 17 %, Österreich 2 %, Vereinigte Staaten 2 % und Italien 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 129'052 | 51 % | 1'991 |
| 2024/25 | 132'846 | 49 % | 2'066 |
| 2023/24 | 126'237 | 46 % | 2'077 |
| 2022/23 | 123'037 | 51 % | 1'912 |
| 2021/22 | 95'746 | 41 % | 1'912 |
| 2020/21 | 50'128 | 24 % | 1'711 |
| 2019/20 | 85'810 | 43 % | 1'711 |
| 2018/19 | 101'805 | 54 % | 1'503 |
| 2017/18 | 107'947 | 53 % | 1'580 |
| 2016/17 | 101'722 | 52 % | 1'586 |
Wohnungen
15 % der 45'956 Wohnungen in St. Gallen sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Unter 20 % schränkt das Zweitwohnungsgesetz neue nicht ein.
Bahnen
Eine Anlage mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 1893 (St.Gallen - Mühlegg); die Hälfte stammt von 1893 oder früher.
Die 1 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| St.Gallen - Mühlegg | Standseilbahn | 1893 | 320 m | 70 m | – |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Beckenhalde ski area · Domaine skiable Beckenhalde · Comprensorio sciistico Beckenhalde