Beckenhalde

Beckenhalde est un petit domaine local (canton : Saint-Gall) avec 1 km de pistes et 3 remontées, entre 760 m et 819 m. À proximité : St. Gallen.

Comparer Beckenhalde avec tous les domaines près de Saint-Gall pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée et prévisions du week-end

Neige à la station SLF la plus proche

Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de Beckenhalde à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 6°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 7°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour St. Gallen (855 m, à 1 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Saint-Gall9 min8 minSt. Gallen, Bleicheli · direct
Winterthour59 min43 minSt. Gallen, Stiftsbezirk · 1 correspondance
Zurich Aéroport1h 1259 minSt. Gallen, Stiftsbezirk · 1 correspondance
Zurich1h 131h 10St. Gallen, Stiftsbezirk · 1 correspondance
Coire1h 131h 34St. Gallen · direct
Zoug1h 211h 41St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 correspondances
Lucerne1h 412h 03St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 correspondances
Bâle2h 282h 09St. Gallen · 1 correspondance
Berne2h 492h 10St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 correspondances
Lausanne3h 463h 25St. Gallen · 1 correspondance
Genève4h 334h 07St. Gallen · 1 correspondance
Genève-Aéroport4h 344h 17St. Gallen, Stiftsbezirk · 2 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
1 km
Remontées
3
Sommet
819 m
Base
760 m
Dénivelé
59 m
Plus longue descente
0.4 km, de 819 m jusqu’à 761 m
Canton
Saint-Gall

La pente des pistes du domaine Beckenhalde

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue1 · 0,7 km24 %28 %—

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 1 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Beckenhalde (0,7 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

À propos de Beckenhalde

Domaines skiables près de Beckenhalde

Tous les domaines skiables, Saint-Gall

Beckenhalde en chiffres

129'052 nuitées d’hôtel en hiver · 15 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à St. Gallen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de St. Gallen ont vendu 129'052 nuitées, -2,9 % par rapport à 2024/25. 51 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'991 lits dans 20 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 179'952 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 42 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 61 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 17 %, Autriche 2 %, États-Unis 2 % et Italie 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26129'05251 %1'991
2024/25132'84649 %2'066
2023/24126'23746 %2'077
2022/23123'03751 %1'912
2021/2295'74641 %1'912
2020/2150'12824 %1'711
2019/2085'81043 %1'711
2018/19101'80554 %1'503
2017/18107'94753 %1'580
2016/17101'72252 %1'586

Logements

15 % des 45'956 logements de St. Gallen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Sous 20 %, la loi sur les résidences secondaires ne limite pas les nouvelles.

Remontées

Une installation avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 1893 (St.Gallen - Mühlegg) ; la moitié date de 1893 ou avant.

Les 1 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
St.Gallen - Mühleggfuniculaire1893320 m70 m–

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Beckenhalde ski area · Skigebiet Beckenhalde · Comprensorio sciistico Beckenhalde