Engelberg - Ristis-Brunni
Engelberg - Ristis-Brunni ist ein lokales Skigebiet im Kanton Obwalden mit 7 km Pisten und 7 Liften, zwischen 1'013 m und 2'058 m. Blau und Skirouten, <1 km Schwarz, 2 km Skirouten. In der Nähe: Engelberg.
Engelberg - Ristis-Brunni mit allen Skigebieten in der Nähe von Luzern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Im Umkreis von 15 km um Engelberg - Ristis-Brunni gibt es keine SLF-Schneestation auf vergleichbarer Höhe (höchstens 500 m über oder unter der mittleren Höhe des Skigebiets). Skiboard zeigt für dieses Skigebiet deshalb keinen gemessenen Schnee.
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Brunnihütte SAC (1'860 m, 0.6 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 48 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: brunni.axess.shop, «1 Tag Erwachsen», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 7 km Pisten und 1'046 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 43. Diese Tageskarte liegt 13 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im AlpsPass: AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Luzern | 33 min | 1h 01Engelberg · direkt |
| Zug | 46 min | 1h 37Engelberg · 1 Umstieg |
| Zürich | 1h 11 | 2h 01Engelberg · 1 Umstieg |
| Zürich Flughafen | 1h 19 | 2h 22Engelberg · 2 Umstiege |
| Bern | 1h 24 | 2h 11Engelberg · 1 Umstieg |
| Winterthur | 1h 28 | 2h 31Engelberg · 2 Umstiege |
| Chur | 1h 36 | 3h 29Engelberg · 2 Umstiege |
| St. Gallen | 1h 50 | 3h 11Engelberg · 2 Umstiege |
| Basel | 1h 53 | 2h 07Engelberg · 1 Umstieg |
| Lausanne | 2h 33 | 3h 31Engelberg · 1 Umstieg |
| Genf | 3h 05 | 4h 06Engelberg · 3 Umstiege |
| Genf Flughafen | 3h 05 | 4h 16Engelberg · 3 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Engelberg Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Engelberg-Titlis Jetzt erhältlich · SBB RailAway: bis zu 30 % Rabatt
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 7 km
- Blaue Pisten
- 3 km
- Rote Pisten
- 2 km
- Schwarze Pisten
- <1 km
- Skirouten
- 2 km
- Lifte
- 7
- Bergstation
- 2'058 m
- Talstation
- 1'013 m
- Höhendifferenz
- 1'046 m
- Längste Abfahrt
- 1.8 km, von 2'058 m hinunter auf 1'578 m
- Bergrestaurants
- 2
- Kanton
- Obwalden
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Engelberg - Ristis-Brunni sind
Blau: flacher als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 4 · 2.6 km | 19 % | 28 % | flacher als die meisten |
| Rot | 2 · 1.6 km | 34 % | 38 % | — |
| Schwarz | 1 · 0.8 km | 54 % | 51 % | — |
Die steilsten 100 m: 54 % auf Skipiste Schonegg-Ristis (Schwarz).
So wurde gemessen
Skiboard hat die 7 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Engelberg - Ristis-Brunni verzeichnet (5.0 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Engelberg - Ristis-Brunni
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Engelberg - Ristis-Brunni 2 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Brunnihütte SAC Restaurant · etwa 1'860 m · Karte
- Bergrestaurant Ristis Restaurant · etwa 1'600 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skiregion Engelberg-Titlis
Eine Tageskarte gilt für diese 2 Gebiete, zusammen 49 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: shop.titlis.ch, geprüft am 1. Nov. 2026
Über Engelberg - Ristis-Brunni
Skigebiete in der Nähe von Engelberg - Ristis-Brunni
Engelberg - Ristis-Brunni in Zahlen
140'589 Hotelnächte im Winter · 56 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Engelberg, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Engelberg 140'589 Logiernächte, -2.4 % gegenüber 2024/25. 45 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'984 Betten in 26 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 181'680; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 44 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 51 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 9 %, Vereinigte Staaten 7 %, Vereinigtes Königreich 5 % und Schweden 4 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 140'589 | 45 % | 1'984 |
| 2024/25 | 144'068 | 47 % | 1'990 |
| 2023/24 | 139'819 | 46 % | 1'986 |
| 2022/23 | 136'656 | 47 % | 1'909 |
| 2021/22 | 113'271 | 47 % | 1'891 |
| 2020/21 | 73'659 | 32 % | 1'751 |
| 2019/20 | 110'580 | 49 % | 2'002 |
| 2018/19 | 152'597 | 56 % | 2'019 |
| 2017/18 | 165'078 | 53 % | 2'228 |
| 2016/17 | 143'563 | 47 % | 2'228 |
Wohnungen
56 % der 4'629 Wohnungen in Engelberg sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Bahnen
2 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2008 (Engelberg Klostermatte - Brunni); die Hälfte stammt von 1993 oder früher.
Die 2 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Engelberg Klostermatte - Brunni | Pendelbahn | 2008 | 1'695 m | 589 m | Brunni-Bahnen Engelberg AG |
| Ristis - Brunni | Sesselbahn | 1993 | 909 m | 266 m | Brunni-Bahnen Engelberg AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Engelberg - Ristis-Brunni ski area · Domaine skiable Engelberg - Ristis-Brunni · Comprensorio sciistico Engelberg - Ristis-Brunni