Klewenalp - Stockhütte
Klewenalp - Stockhütte ist eine Skidestination im Kanton Nidwalden mit 18 km Pisten und 20 Liften, zwischen 1'199 m und 1'934 m. Vorwiegend Blau und Rot, kein Schwarz. In der Nähe: Beckenried, Emmetten.
Klewenalp - Stockhütte mit allen Skigebieten in der Nähe von Luzern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Im Umkreis von 15 km um Klewenalp - Stockhütte gibt es keine SLF-Schneestation auf vergleichbarer Höhe (höchstens 500 m über oder unter der mittleren Höhe des Skigebiets). Skiboard zeigt für dieses Skigebiet deshalb keinen gemessenen Schnee.
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Brisenhaus SAC (1'753 m, 2.4 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 61 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: shop.klewenalp.ch, «Skitickets, Erwachsen 1 Tag», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 18 km Pisten und 735 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 46. Diese Tageskarte liegt 33 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Luzern | 27 min | 39 minBeckenried, Post · 1 Umstieg |
| Zug | 35 min | 1h 11Beckenried, Post · 2 Umstiege |
| Zürich | 59 min | 1h 33Beckenried, Post · 2 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 1h 08 | 1h 54Beckenried, Post · 3 Umstiege |
| Winterthur | 1h 16 | 2h 03Beckenried, Post · 3 Umstiege |
| Bern | 1h 29 | 1h 49Beckenried, Post · 2 Umstiege |
| Chur | 1h 31 | 3h 07Beckenried, Post · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 1h 38 | 2h 43Beckenried, Post · 2 Umstiege |
| Basel | 1h 48 | 1h 45Beckenried, Post · 2 Umstiege |
| Lausanne | 2h 42 | 3h 11Beckenried, Post · 2 Umstiege |
| Genf | 3h 13 | 3h 46Beckenried, Post · 4 Umstiege |
| Genf Flughafen | 3h 14 | 3h 56Beckenried, Post · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Klewenalp - Stockhütte Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Klewenalp-Stockhütte Zurzeit nicht erhältlich · SBB RailAway, Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 18 km
- Blaue Pisten
- 13 km
- Rote Pisten
- 5 km
- Lifte
- 20
- Bergstation
- 1'934 m
- Talstation
- 1'199 m
- Höhendifferenz
- 735 m
- Längste Abfahrt
- 3.2 km, von 1'934 m hinunter auf 1'420 m
- Bergrestaurants
- 9
- Kanton
- Nidwalden
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Klewenalp - Stockhütte sind
Blau: flacher als die meisten. Rot: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 11 · 11.2 km | 22 % | 28 % | flacher als die meisten |
| Rot | 4 · 4.4 km | 41 % | 38 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 52 % auf 5 Klewenstock (Rot).
Flache Abschnitte 2
So wurde gemessen
Skiboard hat die 15 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Klewenalp - Stockhütte verzeichnet (15.6 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Klewenalp - Stockhütte
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Klewenalp - Stockhütte 9 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Schneebar Bar · etwa 1'670 m · Karte
- Berggasthaus Klewenstock Restaurant · etwa 1'620 m · Karte
- Bergrestaurant Alpstubli Restaurant · etwa 1'590 m · Karte
6 weitere anzeigen
- Berggasthaus Klewenalp Restaurant · etwa 1'590 m · Karte
- Naturfreundehaus Röthen Restaurant · Karte
- Berggasthaus Niederbauen Restaurant · etwa 1'570 m · Karte
- Bergrestaurant Tannibüel Restaurant · etwa 1'500 m · Karte
- Berggasthaus Stockhütte Restaurant · etwa 1'280 m · Karte
- Alpgädeli Café · etwa 1'270 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Über Klewenalp - Stockhütte
Skigebiete in der Nähe von Klewenalp - Stockhütte
Wie beliebt das Skigebiet Klewenalp - Stockhütte ist
Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 261'000 Ersteintritte.
Wie viele hier Ski fahren
Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 261'000 Ersteintritte. Geschäftsbericht 2025/26
Jedes der zwanzig Gebiete, die Seilbahnen Schweiz ausweist, zählte im Winter 2025/26 mindestens 411'000 Skier-Days.
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Klewenalp - Stockhütte in Zahlen
31'817 Hotelnächte im Winter · 21 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Emmetten und Beckenried, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Emmetten und Beckenried 31'817 Logiernächte, +6.6 % gegenüber 2024/25. 42 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 555 Betten in 10 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 56'827; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 34 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 55 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 18 %, Niederlande 4 %, Vereinigtes Königreich 3 % und Frankreich 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 31'817 | 42 % | 555 |
| 2024/25 | 29'853 | 41 % | 637 |
| 2023/24 | 27'342 | 35 % | 637 |
| 2022/23 | 23'644 | 32 % | 640 |
| 2021/22 | 21'518 | 29 % | 627 |
| 2020/21 | 18'202 | 24 % | 626 |
| 2019/20 | 16'541 | 27 % | 620 |
| 2018/19 | 25'183 | 34 % | 618 |
| 2017/18 | 29'815 | 39 % | 618 |
| 2016/17 | 28'858 | 39 % | 588 |
Wohnungen
21 % der 3'344 Wohnungen in Emmetten und Beckenried sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Bahnen
Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 7.6 Mio. Umsatz, CHF 6.5 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 2 Mio. und CHF 1.5 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2025/26
5 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2007 (Emmetten - Stockhütte); die Hälfte stammt von 1999 oder früher.
Die 5 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Emmetten - Stockhütte | Gondelbahn | 2007 | 1'455 m | 522 m | Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG |
| Stafel - Chälen | Sesselbahn | 2005 | 1'483 m | 433 m | Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG |
| Wangiboden - Klewenstock | Sesselbahn | 1999 | 625 m | 264 m | Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG |
| Ängi - Ärgglen | Sesselbahn | 1996 | 487 m | 221 m | Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG |
| Beckenried - Klewenalp | Pendelbahn | 1936 | 3'074 m | 1'140 m | Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Klewenalp - Stockhütte ski area · Domaine skiable Klewenalp - Stockhütte · Comprensorio sciistico Klewenalp - Stockhütte