In Zahlen · Ranglisten

Schweizer Skigebiete in Zahlen

Im Winter 2025/26 verkauften die Hotels in Zermatt 902'770 Logiernächte, mehr als jede andere Schweizer Skidestination, vor St. Moritz Corviglia (551'791) und Davos Klosters (527'158). Die Schweizer Skigebiete zählten 25.7 Millionen Skier-Days, -2.3 % gegenüber dem Rekordwinter davor. Die Tabelle zeigt für jede Destination die Hotels, die Skier-Days, wo Seilbahnen Schweiz sie ausweist, den Zweitwohnungsanteil und was gehobenes Wohneigentum dort kostet.

Hotels, Skier-Days und Wohnungen, Winter 2025/26

DestinationLogiernächteGgü. 2024/25Zimmer belegtHotelbettenSkier-Days (SBS)ZweitwohnungenGehobenes Wohneigentum, CHF/m² (UBS)
Zermatt902'770+1.2 %80 %7'6321'539'00052 %21'000
St. Moritz Corviglia551'791+1.9 %62 %6'1501'182'00056 %24'000
Davos Klostersauch Jakobshorn, Madrisa, Rinerhorn, Schatzalp/Strela527'158-2.3 %49 %7'9991'337'00061 %17'800
Grindelwald-Wengenauch Grindelwald First, Mürren/Schilthorn, Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)490'283+0.5 %56 %6'6171'085'00062 %15'700
Arosa Lenzerheide413'744-3.6 %54 %5'3281'418'00073 %16'800 (Arosa) · 15'900 (Lenzerheide)
LAAX280'623+2.7 %63 %3'888935'00072 %16'700
Diavolezza-Lagalb196'320-1.1 %65 %2'561–57 %24'000
Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephanauch Gstaad - Saanen - Rougemont175'675+8.7 %63 %2'237726'00049 %25'200
Saas Fee172'854+13.1 %62 %1'873640'00065 %14'400
Adelboden-Lenkauch Lenk - Wallegg157'638+2.1 %46 %2'3871'062'00066 %11'000 (Adelboden) · 10'100 (Lenk)
Engelberg-Titlis140'589-2.4 %45 %1'984758'00047 %14'000
Verbier 4 Vallées137'6300.0 %59 %1'7681'276'000 (Verbier) + 648'000 (Nendaz-Veysonnaz)57 %23'600 (Verbier) · 8'400 (Nendaz / Veysonnaz)
Stoos131'224+10.0 %56 %1'628–28 %–
Scuol Motta Naluns124'620-3.6 %52 %1'898–60 %11'500
Silvretta Arena Ischgl/Samnaun114'876-3.9 %64 %1'338–57 %–
Andermatt-Sedrun95'137-0.4 %49 %1'607567'00063 %22'200
Villars/Gryon/Les Diableretsauch Glacier 300094'737+10.9 %43 %1'609733'00059 %10'500
Zinal / Grimentzauch Saint-Luc - Chandolin94'731-2.9 %64 %1'351580'00075 %11'600
Crans-Montana94'168-11.6 %43 %1'978504'00058 %14'700
Leysin86'856+0.6 %49 %1'442–47 %6'800
Pizol66'370-3.9 %48 %1'066–15 %–
Les Portes du Soleilauch Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins43'326+13.6 %49 %696–37 %–
Savognin41'573+1.3 %48 %738–75 %8'200
Chäserrugg-Alt St. Johannauch Wildhaus40'621+3.2 %32 %1'092–64 %7'300
Flumserberg35'897-4.2 %36 %801581'00043 %9'200
Meiringen - Hasliberg34'700+9.9 %34 %719411'00070 %8'600
Vals32'473-10.2 %45 %494–53 %–
Klewenalp - Stockhütte31'817+6.6 %42 %555–21 %–
Saas Grund31'264+31.6 %49 %540–60 %–
Elmauch Braunwald25'656+15.5 %27 %695–30 %6'900
Brigels-Waltensburg-Andiast, Brigels-Waltenburg-Andiast, Breil-Vuorz-Andiast18'983-8.6 %33 %428–68 %10'900
Evolèneauch Arolla18'185+2.0 %43 %368–64 %6'600
Les Mosses10'372+7.6 %49 %183–50 %6'800
Moléson9'964-0.7 %36 %258–18 %–
Splügen-Tambo8'883+70.0 %26 %268–65 %–
Obersaxen4'658+3.9 %34 %148–72 %9'000

Zuletzt geprüft 2026-10-24. Katalogfakten aus OpenSkiMap; das ist kein Live-Schneereport.

So liest du die Tabelle

Logiernächte, Zimmerbelegung und Betten sind die Zahlen des Bundesamts für Statistik für die Gemeinden, in denen die Bahnen der Destination starten, von November bis April. Sie zählen alle Hotelgäste, ob Skifahrer oder nicht, ohne Ferienwohnungen; für Gemeinden mit wenigen Hotels veröffentlicht das Amt keine Zahlen, deshalb fehlen manche Destinationen. «Zimmer belegt» ist die Netto-Zimmerauslastung der geöffneten Hotels, «Hotelbetten» die des stärksten Monats. Jede Gebietsseite nennt ihre Gemeinden und zeigt zehn Winter.

Skier-Days sind die Zählung von Seilbahnen Schweiz für die zwanzig grössten Gebiete, so benannt wie dort. Zweitwohnungen sind der Anteil an allen Wohnungen dieser Gemeinden im Wohnungsinventar des Bundes: über 20 % verbietet das Zweitwohnungsgesetz neue. Die Preise sind die Angebotspreise der UBS pro Quadratmeter für Häuser und Wohnungen guter Qualität.

Skier-Days in der Schweiz

Ein Skier-Day ist eine Person, die einen Tag Ski fährt, mit welchem Ticket auch immer. Die Schweizer Reihe in Millionen: 2016/17: 21.2, 2017/18: 23.4, 2018/19: 24.9, 2019/20: 20.2, 2020/21: 20.1, 2021/22: 25.4, 2022/23: 22.3, 2023/24: 23.1, 2024/25: 26.3, 2025/26: 25.7. Der Rekord fiel 2024/25; 2025/26 lag 2.3 % tiefer, aber deutlich über dem Fünfjahresmittel.

Nach Region, in Millionen für 2024/25 und die Veränderung 2025/26: Wallis 9.2 (+1.2 %), Graubünden 6.9 (-3.3 %), Berner Oberland 3.8 (-6.1 %), Zentralschweiz 3.1 (-2.3 %), Ostschweiz 1.4 (-8.5 %), Waadtländer und Freiburger Alpen 1.5 (+1.3 %), Tessin 0.2 (-16.0 %), Jurabogen 0.1 (-27.0 %). Die grössten Gebiete: Zermatt 1'539'000, Arosa Lenzerheide 1'418'000, Davos-Klosters 1'337'000, Verbier 1'276'000, St. Moritz 1'182'000.

Was Ferienwohnungen kosten

Am teuersten ist gehobenes Wohneigentum laut UBS in Gstaad (CHF 25'200), Engadin / St. Moritz (CHF 24'000) und Verbier (CHF 23'600) pro Quadratmeter. Am stärksten stiegen die Preise in Crans-Montana (+15.2 % in einem Jahr). Die Preisniveaus 2026 beruhen auf neuen Quellen und sind mit früheren Ausgaben nicht vergleichbar; die Veränderungen über ein, fünf und zehn Jahre stehen auf jeder Gebietsseite.

Fragen

Welches Schweizer Skigebiet hat im Winter am meisten Logiernächte?
Zermatt: Die Hotels verkauften von November 2025 bis April 2026 902'770 Logiernächte, dann St. Moritz Corviglia (551'791) und Davos Klosters (527'158).
Wo sind die Hotels in Schweizer Skigebieten am besten belegt?
Unter den Destinationen mit mindestens 50’000 Logiernächten im Winter Zermatt: 80 % der Zimmer der geöffneten Hotels waren im Winter 2025/26 belegt.
Wie viele Skier-Days hat die Schweiz?
25.7 Millionen im Winter 2025/26, gezählt von Seilbahnen Schweiz, nach dem Rekord von 26.3 Millionen 2024/25. Am meisten hatte Zermatt: 1'539'000.
Wo sind Ferienwohnungen in den Schweizer Alpen am teuersten?
In Gstaad, mit rund CHF 25'200 pro Quadratmeter für gehobenes Wohneigentum, dann Engadin / St. Moritz und Verbier (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026).
Welches Schweizer Skigebiet hat den höchsten Zweitwohnungsanteil?
Unter den Destinationen der Tabelle Savognin: 75 % der Wohnungen in Surses sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar des Bundes).

Quellen

Weitere Guides