Leysin

Leysin ist eine Skidestination im Kanton Waadt mit 25 km Pisten und 13 Liften, zwischen 1'237 m und 2'192 m. Vorwiegend Blau, 2 km Schwarz. In der Nähe: Le Sepey.

Leysin mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Col de Bretaye (1'780 m), 6 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station CHA3. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Col de la Pierre du Moëllé (1'661 m, 3.3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 73 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: tlml.ch, «Leysin - Les Mosses - La Lécherette, 1 jour, Adulte (1962-2002)», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Die 2 Gebiete auf dieser Karte haben 51 km Pisten und 955 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 59. Diese Tageskarte liegt 25 % darüber.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Parkieren im Skigebiet Leysin

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Leysin diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkhaus kostenpflichtig · 60 m zur Talstation Leysin - Berneuse · Piste 80 m entfernt · Karte
  • Tiefgarage kostenpflichtig · 120 m zur Talstation Leysin - Berneuse · Piste 110 m entfernt · Karte
  • Parkplatz 630 m zur Talstation Leysin - Berneuse · Karte
  • Parkplatz 660 m zur Talstation Leysin - Berneuse · Karte
  • Parkplatz kostenpflichtig · 70 m zur Talstation Leysin - Berneuse · Piste 70 m entfernt · Karte
  • Parkplatz 45 Plätze · gratis · 190 m zur Talstation SHMS Skytrain · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Lausanne43 min1h 14Versmont · 1 Umstieg
Genf1h 202h 03Versmont · 1 Umstieg
Bern1h 222h 24Versmont · 3 Umstiege
Genf Flughafen1h 222h 13Versmont · 1 Umstieg
Luzern2h 163h 28Versmont · 3 Umstiege
Basel2h 323h 30Versmont · 4 Umstiege
Zug2h 373h 56Versmont · 4 Umstiege
Zürich2h 553h 26Versmont · 4 Umstiege
Winterthur2h 583h 58Versmont · 4 Umstiege
Zürich Flughafen3h 023h 42Versmont · 4 Umstiege
Chur3h 164h 50Versmont · 5 Umstiege
St. Gallen3h 304h 47Leysin, télécabine Berneuse · 5 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
25 km
Blaue Pisten
18 km
Rote Pisten
6 km
Schwarze Pisten
2 km
Skirouten
<1 km
Lifte
13
Bergstation
2'192 m
Talstation
1'237 m
Höhendifferenz
955 m
Längste Abfahrt
4.1 km, von 2'192 m hinunter auf 1'421 m
Bergrestaurants
8
Kanton
Waadt

Pistenplan

Pistenplan Leysin, 2024
Ausgabe 2024 von Kaliblue · skimap.org · Original-PDF, 1.2 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Leysin sind

Rot: typisch. Blau und Schwarz: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau10 · 16.4 km33 %28 %steiler als die meisten
Rot8 · 5.0 km39 %38 %typisch
Schwarz3 · 1.5 km55 %51 %steiler als die meisten

Die steilsten 100 m: 10 % auf Route du Fer (Blau).

So wurde gemessen

Skiboard hat die 21 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Leysin verzeichnet (22.9 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Leysin

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Leysin 8 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

  • Restaurant Tournant Panoramique Le Kuklos Restaurant · etwa 2'040 m · Karte
  • Buvette d'Aï Café · etwa 1'890 m · Karte
  • Aï Café · etwa 1'890 m · Karte
5 weitere anzeigen

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skischulen im Skigebiet Leysin

SchulePrivatunterrichtGruppenkurs am Wochenende
École Suisse de Ski LeysinCHF 290 für drei Stundenja
Alle Preise und Zeiten

Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Leysin. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:

Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen

Skiregion Leysin-Les Mosses

Eine Tageskarte gilt für diese 2 Gebiete, zusammen 51 km kartierte Pisten.

Gebiete und Tageskarte: tlml.ch, geprüft am 1. Nov. 2026

Über Leysin

Skigebiete in der Nähe von Leysin

Alle Skigebiete Waadt

Leysin in Zahlen

86'856 Hotelnächte im Winter · 47 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Leysin, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Leysin 86'856 Logiernächte, +0.6 % gegenüber 2024/25. 49 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'442 Betten in 5 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 97'451; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 47 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 68 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Belgien 17 %, Frankreich 4 %, Deutschland 3 % und Vereinigtes Königreich 1 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/2686'85649 %1'442
2024/2586'32756 %1'442
2023/2487'80253 %1'442
2022/2388'43466 %827
2021/2288'25470 %1'147
2020/2134'67352 %827
2019/2094'19668 %1'156
2018/19109'70675 %1'156
2017/18105'98968 %1'007
2016/1794'74662 %1'007

Wohnungen

47 % der 2'699 Wohnungen in Leysin sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Leysin-Les Mosses wird für rund CHF 6'800 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.2 % in einem Jahr, +1.3 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Télé-Leysin-Col des Mosses-La Lécherette SA, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 12.8 Mio. Umsatz, CHF 8.1 Mio. Verkehrsertrag und EBITDA CHF 1 Mio.. Die Gesellschaft betreibt 2 Gebiete auf Skiboard und weist sie gemeinsam aus. Geschäftsbericht 2025/26

6 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2021 (Choulet - Le Fer); die Hälfte stammt von 1991 oder früher.

Die 6 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Choulet - Le FerSesselbahn20211'019 m258 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Leysin - Tresseleire - Tête d'AïSesselbahn20152'252 m584 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Aï - Chaux-de-MontSesselbahn1996998 m303 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Leysin - BerneuseGondelbahn19911'870 m705 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Aï - BerneuseSesselbahn1990474 m149 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Solepra - Les ArsSesselbahn19821'215 m335 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Leysin ski area · Domaine skiable Leysin · Comprensorio sciistico Leysin