Les Mosses

Les Mosses ist eine Skidestination im Kanton Waadt mit 26 km Pisten und 14 Liften, zwischen 1'379 m und 1'871 m. Vorwiegend Blau und Rot, 3 km Schwarz. In der Nähe: La Comballaz, La Lécherette.

Les Mosses mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Col de Bretaye (1'780 m), 9 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station CHA3. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Col des Mosses (1'445 m, 0.6 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 55 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: tlml.ch, «Les Mosses - La Lécherette, 1 jour, Adulte (1962-2002)», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 26 km Pisten und 491 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 45. Diese Tageskarte liegt 21 % darüber.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Parkieren im Skigebiet Les Mosses

Hauptparkplatz: La Lécherette · gratis · alpesvaudoises.ch, gelesen am 30. Okt. 2026

3 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Les Mosses diese 3 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkplatz gratis · 310 m zur Talstation Le Crettex · Piste 300 m entfernt · Karte
  • Parkplatz gratis · 80 m zur Talstation Pra Cornet · an der Piste · Karte
  • Parkplatz 210 m zur Talstation Pra Cornet · Piste 160 m entfernt · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Lausanne46 min1h 29Les Mosses, église · 2 Umstiege
Bern1h 162h 38Les Mosses, église · 3 Umstiege
Genf1h 272h 12Les Mosses, église · 2 Umstiege
Genf Flughafen1h 292h 22Les Mosses, église · 2 Umstiege
Luzern2h 094h 12Les Mosses, église · 5 Umstiege
Basel2h 273h 47Les Mosses, église · 4 Umstiege
Zug2h 304h 16Les Mosses, église · 4 Umstiege
Zürich2h 473h 45Les Mosses, église · 3 Umstiege
Zürich Flughafen2h 544h 02Les Mosses, église · 4 Umstiege
Winterthur3h 084h 09Les Mosses, église · 4 Umstiege
Chur3h 095h 09Les Mosses, église · 4 Umstiege
St. Gallen3h 234h 48Les Mosses, église · 5 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
26 km
Blaue Pisten
13 km
Rote Pisten
10 km
Schwarze Pisten
3 km
Lifte
14
Bergstation
1'871 m
Talstation
1'379 m
Höhendifferenz
491 m
Längste Abfahrt
3.5 km, von 1'871 m hinunter auf 1'395 m
Kanton
Waadt

Pistenplan

Pistenplan Les Mosses, 2024
Ausgabe 2024 von Kaliblue · skimap.org · Original-PDF, 1.2 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Les Mosses sind

Schwarz: flacher als die meisten. Blau und Rot: typisch.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau9 · 12.1 km31 %28 %typisch
Rot9 · 9.1 km39 %38 %typisch
Schwarz4 · 2.9 km43 %51 %flacher als die meisten

Die steilsten 100 m: 51 % auf 21 Les Parchets 1 (Schwarz).

Flache Abschnitte 2

  • 25 Crettex-Dorchaux Blau · 36 % der 1.2 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 29 Dorchaux-Cherne Blau · 30 % der 2.1 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 2

  • 21 Les Parchets I Rouge Rot · 453 m Höhenunterschied auf 2.1 km, steilste 100 m mit 39 % · Karte
  • 22 Les Parchets II Rot · 303 m Höhenunterschied auf 1.3 km, steilste 100 m mit 34 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 22 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Les Mosses verzeichnet (24.1 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Skiregion Leysin-Les Mosses

Eine Tageskarte gilt für diese 2 Gebiete, zusammen 51 km kartierte Pisten.

Gebiete und Tageskarte: tlml.ch, geprüft am 1. Nov. 2026

Über Les Mosses

Skigebiete in der Nähe von Les Mosses

Alle Skigebiete Waadt

Les Mosses in Zahlen

10'372 Hotelnächte im Winter · 50 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Ormont-Dessous und Château-d'Oex, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Château-d'Oex 10'372 Logiernächte, +7.6 % gegenüber 2024/25. 49 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 183 Betten in 5 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 14'610; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 40 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 74 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 8 %, Vereinigtes Königreich 5 %, Italien 2 % und Deutschland 2 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/2610'37249 %183
2024/259'64340 %191
2023/248'07136 %175
2022/238'33833 %188
2021/226'96226 %188
2020/215'17919 %188
2019/205'58928 %188
2018/195'68223 %178
2017/188'11533 %184
2016/178'41332 %210

Wohnungen

50 % der 4'665 Wohnungen in Ormont-Dessous und Château-d'Oex sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Leysin-Les Mosses wird für rund CHF 6'800 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.2 % in einem Jahr, +1.3 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Télé-Leysin-Col des Mosses-La Lécherette SA, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 12.8 Mio. Umsatz, CHF 8.1 Mio. Verkehrsertrag und EBITDA CHF 1 Mio.. Die Gesellschaft betreibt 2 Gebiete auf Skiboard und weist sie gemeinsam aus. Geschäftsbericht 2025/26

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Les Mosses ski area · Domaine skiable Les Mosses · Comprensorio sciistico Les Mosses