Les Mosses

Les Mosses est une destination de ski (canton : Vaud) avec 26 km de pistes et 14 remontées, entre 1'379 m et 1'871 m. Surtout du bleu et du rouge, 3 km de pistes noires. À proximité : La Comballaz, La Lécherette.

Comparer Les Mosses avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Col de Bretaye (1'780 m), à 9 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS CHA3. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Col des Mosses (1'445 m, à 0,6 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 55 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : tlml.ch, « Les Mosses - La Lécherette, 1 jour, Adulte (1962-2002) », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 26 km de pistes et 491 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 45 pour le . Ce forfait est 21 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Parkings du domaine Les Mosses

Parking principal: La Lécherette · gratuit · alpesvaudoises.ch, lu le 30 oct. 2026

3 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 3 parkings près des remontées du domaine Les Mosses, du plus grand au plus petit.

  • Parking gratuit · à 310 m du départ de Le Crettex · piste à 300 m · Carte
  • Parking gratuit · à 80 m du départ de Pra Cornet · au bord d’une piste · Carte
  • Parking à 210 m du départ de Pra Cornet · piste à 160 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lausanne46 min1h 29Les Mosses, église · 2 correspondances
Berne1h 162h 38Les Mosses, église · 3 correspondances
Genève1h 272h 12Les Mosses, église · 2 correspondances
Genève-Aéroport1h 292h 22Les Mosses, église · 2 correspondances
Lucerne2h 094h 12Les Mosses, église · 5 correspondances
Bâle2h 273h 47Les Mosses, église · 4 correspondances
Zoug2h 304h 16Les Mosses, église · 4 correspondances
Zurich2h 473h 45Les Mosses, église · 3 correspondances
Zurich Aéroport2h 544h 02Les Mosses, église · 4 correspondances
Winterthour3h 084h 09Les Mosses, église · 4 correspondances
Coire3h 095h 09Les Mosses, église · 4 correspondances
Saint-Gall3h 234h 48Les Mosses, église · 5 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
26 km
Pistes bleues
13 km
Pistes rouges
10 km
Pistes noires
3 km
Remontées
14
Sommet
1'871 m
Base
1'379 m
Dénivelé
491 m
Plus longue descente
3.5 km, de 1'871 m jusqu’à 1'395 m
Canton
Vaud

Plan des pistes

Plan des pistes de Les Mosses, 2024
Édition 2024 par Kaliblue · skimap.org · PDF original, 1,2 Mo

La pente des pistes du domaine Les Mosses

Noire : plus douces que la plupart. Bleue et rouge : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue9 · 12,1 km31 %28 %dans la moyenne
Rouge9 · 9,1 km39 %38 %dans la moyenne
Noire4 · 2,9 km43 %51 %plus douces que la plupart

Les 100 m les plus raides : 51 % sur 21 Les Parchets 1 (noire).

Passages plats 2

  • 25 Crettex-Dorchaux Bleue · 36 % de ses 1,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 29 Dorchaux-Cherne Bleue · 30 % de ses 2,1 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 2

  • 21 Les Parchets I Rouge Rouge · 453 m de dénivelé sur 2,1 km, 100 m les plus raides à 39 % · Carte
  • 22 Les Parchets II Rouge · 303 m de dénivelé sur 1,3 km, 100 m les plus raides à 34 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 22 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Les Mosses (24,1 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Région skiable Leysin-Les Mosses

Un forfait journée couvre ces 2 domaines, 51 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : tlml.ch, vérifié le 1 nov. 2026

À propos de Les Mosses

Domaines skiables près de Les Mosses

Tous les domaines skiables, Vaud

Les Mosses en chiffres

10'372 nuitées d’hôtel en hiver · 50 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Ormont-Dessous et Château-d'Oex, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Château-d'Oex ont vendu 10'372 nuitées, +7,6 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 183 lits dans 5 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 14'610 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 40 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 74 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 8 %, Royaume-Uni 5 %, Italie 2 % et Allemagne 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2610'37249 %183
2024/259'64340 %191
2023/248'07136 %175
2022/238'33833 %188
2021/226'96226 %188
2020/215'17919 %188
2019/205'58928 %188
2018/195'68223 %178
2017/188'11533 %184
2016/178'41332 %210

Logements

50 % des 4'665 logements de Ormont-Dessous et Château-d'Oex sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Leysin-Les Mosses est proposé à environ CHF 6'800 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,2 % en un an, +1,3 % par an sur dix ans.

Remontées

Télé-Leysin-Col des Mosses-La Lécherette SA, exercice 2025/26 : CHF 12,8 mio de chiffre d’affaires, CHF 8,1 mio de produits du transport et EBITDA CHF 1 mio. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Rapport annuel 2025/26

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Les Mosses ski area · Skigebiet Les Mosses · Comprensorio sciistico Les Mosses