En chiffres · Classements

Les stations de ski suisses en chiffres

L’hiver 2025/26, les hôtels de Zermatt ont vendu 902'770 nuitées, plus que toute autre destination de ski suisse, devant St. Moritz Corviglia (551'791) et Davos Klosters (527'158). Les domaines suisses ont compté 25,7 millions de journées-skieurs, -2,3 % par rapport à l’hiver record précédent. Le tableau donne pour chaque destination ses hôtels, ses journées-skieurs quand RMS les publie, sa part de résidences secondaires et le prix du logement haut de gamme.

Hôtels, journées-skieurs et logements, hiver 2025/26

DestinationNuitées hôtelièresVs 2024/25Chambres occupéesLits d’hôtelJournées-skieurs (RMS)Résidences secondairesLogement haut de gamme, CHF/m² (UBS)
Zermatt902'770+1,2 %80 %7'6321'539'00052 %21'000
St. Moritz Corviglia551'791+1,9 %62 %6'1501'182'00056 %24'000
Davos Klostersaussi Jakobshorn, Madrisa, Rinerhorn, Schatzalp/Strela527'158-2,3 %49 %7'9991'337'00061 %17'800
Grindelwald-Wengenaussi Grindelwald First, Mürren/Schilthorn, Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)490'283+0,5 %56 %6'6171'085'00062 %15'700
Arosa Lenzerheide413'744-3,6 %54 %5'3281'418'00073 %16'800 (Arosa) · 15'900 (Lenzerheide)
LAAX280'623+2,7 %63 %3'888935'00072 %16'700
Diavolezza-Lagalb196'320-1,1 %65 %2'561–57 %24'000
Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephanaussi Gstaad - Saanen - Rougemont175'675+8,7 %63 %2'237726'00049 %25'200
Saas Fee172'854+13,1 %62 %1'873640'00065 %14'400
Adelboden-Lenkaussi Lenk - Wallegg157'638+2,1 %46 %2'3871'062'00066 %11'000 (Adelboden) · 10'100 (Lenk)
Engelberg-Titlis140'589-2,4 %45 %1'984758'00047 %14'000
Verbier 4 Vallées137'6300,0 %59 %1'7681'276'000 (Verbier) + 648'000 (Nendaz-Veysonnaz)57 %23'600 (Verbier) · 8'400 (Nendaz / Veysonnaz)
Stoos131'224+10,0 %56 %1'628–28 %–
Scuol Motta Naluns124'620-3,6 %52 %1'898–60 %11'500
Silvretta Arena Ischgl/Samnaun114'876-3,9 %64 %1'338–57 %–
Andermatt-Sedrun95'137-0,4 %49 %1'607567'00063 %22'200
Villars/Gryon/Les Diableretsaussi Glacier 300094'737+10,9 %43 %1'609733'00059 %10'500
Zinal / Grimentzaussi Saint-Luc - Chandolin94'731-2,9 %64 %1'351580'00075 %11'600
Crans-Montana94'168-11,6 %43 %1'978504'00058 %14'700
Leysin86'856+0,6 %49 %1'442–47 %6'800
Pizol66'370-3,9 %48 %1'066–15 %–
Les Portes du Soleilaussi Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins43'326+13,6 %49 %696–37 %–
Savognin41'573+1,3 %48 %738–75 %8'200
Chäserrugg-Alt St. Johannaussi Wildhaus40'621+3,2 %32 %1'092–64 %7'300
Flumserberg35'897-4,2 %36 %801581'00043 %9'200
Meiringen - Hasliberg34'700+9,9 %34 %719411'00070 %8'600
Vals32'473-10,2 %45 %494–53 %–
Klewenalp - Stockhütte31'817+6,6 %42 %555–21 %–
Saas Grund31'264+31,6 %49 %540–60 %–
Elmaussi Braunwald25'656+15,5 %27 %695–30 %6'900
Brigels-Waltensburg-Andiast, Brigels-Waltenburg-Andiast, Breil-Vuorz-Andiast18'983-8,6 %33 %428–68 %10'900
Evolèneaussi Arolla18'185+2,0 %43 %368–64 %6'600
Les Mosses10'372+7,6 %49 %183–50 %6'800
Moléson9'964-0,7 %36 %258–18 %–
Splügen-Tambo8'883+70,0 %26 %268–65 %–
Obersaxen4'658+3,9 %34 %148–72 %9'000

Dernière relecture 2026-10-24. Faits catalogue OpenSkiMap; ceci n’est pas un bulletin neige live.

Comment lire le tableau

Nuitées, chambres occupées et lits sont les chiffres de l’Office fédéral de la statistique pour les communes où partent les remontées de la destination, de novembre à avril. Ils comptent tous les clients des hôtels, skieurs ou non, sans les appartements de vacances ; l’Office ne publie rien pour les communes comptant peu d’hôtels, d’où quelques absences. « Chambres occupées » est le taux d’occupation net des hôtels ouverts ; « lits » celui du mois le plus chargé. Chaque page de station nomme ses communes et montre dix hivers.

Les journées-skieurs sont le comptage de Remontées Mécaniques Suisses pour ses vingt plus grands domaines, nommés comme il les nomme. Les résidences secondaires sont leur part dans tous les logements de ces communes selon l’inventaire fédéral : au-delà de 20 %, la loi en interdit de nouvelles. Les prix sont les prix d’offre d’UBS au mètre carré pour maisons et appartements de bonne qualité.

Les journées-skieurs en Suisse

Une journée-skieur, c’est une personne qui skie un jour, quel que soit le billet. La série suisse en millions : 2016/17: 21,2, 2017/18: 23,4, 2018/19: 24,9, 2019/20: 20,2, 2020/21: 20,1, 2021/22: 25,4, 2022/23: 22,3, 2023/24: 23,1, 2024/25: 26,3, 2025/26: 25,7. Le record date de 2024/25 ; 2025/26 est 2,3 % plus bas, mais nettement au-dessus de la moyenne sur cinq ans.

Par région, en millions pour 2024/25 et l’évolution en 2025/26 : Valais 9,2 (+1,2 %), Grisons 6,9 (-3,3 %), Oberland bernois 3,8 (-6,1 %), Suisse centrale 3,1 (-2,3 %), Suisse orientale 1,4 (-8,5 %), Alpes vaudoises et fribourgeoises 1,5 (+1,3 %), Tessin 0,2 (-16,0 %), Arc jurassien 0,1 (-27,0 %). Les plus grands domaines : Zermatt 1'539'000, Arosa Lenzerheide 1'418'000, Davos-Klosters 1'337'000, Verbier 1'276'000, St. Moritz 1'182'000.

Ce que coûtent les logements de vacances

Selon UBS, le logement haut de gamme est le plus cher à Gstaad (CHF 25'200), Engadin / St. Moritz (CHF 24'000) et Verbier (CHF 23'600) le mètre carré. Les prix ont le plus augmenté à Crans-Montana (+15,2 % en un an). Les niveaux 2026 reposent sur de nouvelles sources et ne se comparent pas aux éditions précédentes ; les évolutions sur un, cinq et dix ans figurent sur chaque page de station.

Questions

Quelle station de ski suisse compte le plus de nuitées en hiver ?
Zermatt : ses hôtels ont vendu 902'770 nuitées de novembre 2025 à avril 2026, puis St. Moritz Corviglia (551'791) et Davos Klosters (527'158).
Où les hôtels des stations suisses sont-ils les plus remplis ?
Parmi les destinations d’au moins 50 000 nuitées hivernales, Zermatt : 80 % des chambres des hôtels ouverts étaient occupées l’hiver 2025/26.
Combien de journées-skieurs compte la Suisse ?
25,7 millions l’hiver 2025/26 selon Remontées Mécaniques Suisses, après le record de 26,3 millions en 2024/25. Zermatt en a compté le plus : 1'539'000.
Où les logements de vacances sont-ils les plus chers dans les Alpes suisses ?
À Gstaad, à environ CHF 25'200 le mètre carré pour un logement haut de gamme, puis Engadin / St. Moritz et Verbier (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026).
Quelle station suisse compte le plus de résidences secondaires ?
Parmi les destinations du tableau, Savognin : 75 % des logements de Surses sont des résidences secondaires (inventaire fédéral).

Sources

Guides liés