Andermatt-Sedrun

Andermatt-Sedrun est une destination de ski (canton : Uri) avec 102 km de pistes et 40 remontées, entre 1'223 m et 2'958 m. Surtout du bleu et du rouge, 13 km de pistes noires, 10 km d’itinéraires. À proximité : Andermatt, Camischolas, Disentis/Mustér, Gurtnellen, Hospental.

Comparer Andermatt-Sedrun avec tous les domaines près de Lucerne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, 2.9 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Culmatsch (2'262 m), à 1,5 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS TUJ2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Etzlihütte SAC (2'052 m, à 5 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 92 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : andermatt-sedrun-disentis.ch, « Andermatt-Sedrun-Disentis inkl. MGBahn 1 Tag, Erwachsene », relevé le .

Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 131 km de pistes et 1'736 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 87 pour le . Ce forfait est 6 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Epic Pass: Domaines Epic Pass ce week-end

Parkings du domaine Andermatt-Sedrun

Parking principal: Andermatt Reuss Parking · CHF 15 la journée de ski · andermatt-swissalps.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Andermatt-Sedrun, du plus grand au plus petit.

  • Parking payant · au départ de Milez-Flyer · au bord d’une piste · Carte
  • Bäz Parking · payant · à 660 m du départ de Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · Carte
  • Parking payant · à 170 m du départ de Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · piste à 170 m · Carte
  • Parking souterrain à 370 m du départ de Valtgeva · Carte
  • Andermatt Reuss Parking souterrain · 240 places · payant · à 370 m du départ de Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · Carte
  • Gotthard Camping Andermatt Parking · payant · au départ de Gurschen-Bahn · au bord d’une piste · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lucerne1h 021h 36Andermatt, Bahnhofplatz · 1 correspondance
Zoug1h 061h 37Andermatt, Bahnhofplatz · 1 correspondance
Coire1h 131h 27Disentis/Mustér, Pendicularas · 1 correspondance
Zurich1h 302h 04Andermatt · 2 correspondances
Zurich Aéroport1h 382h 20Andermatt · 3 correspondances
Winterthour1h 432h 31Andermatt · 3 correspondances
Saint-Gall1h 472h 57Disentis/Mustér, Pendicularas · 3 correspondances
Berne1h 543h 05Andermatt · 3 correspondances
Bâle2h 243h 02Andermatt · 2 correspondances
Lausanne2h 563h 35Andermatt · 1 correspondance
Genève3h 224h 22Andermatt · 1 correspondance
Genève-Aéroport3h 244h 35Andermatt · 1 correspondance

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
102 km
Pistes bleues
45 km
Pistes rouges
35 km
Pistes noires
13 km
Itinéraires
10 km
Remontées
40
Sommet
2'958 m
Base
1'223 m
Dénivelé
1'736 m
Plus longue descente
7.7 km, de 2'770 m jusqu’à 1'284 m
Restaurants d’altitude
20
Canton
Uri

Plan des pistes

Plan des pistes de Andermatt-Sedrun, 2025
Édition 2025 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 9,6 Mo

La pente des pistes du domaine Andermatt-Sedrun

Bleue, rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue33 · 41,9 km28 %28 %dans la moyenne
Rouge27 · 31,2 km39 %38 %dans la moyenne
Noire11 · 11,7 km52 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 64 % sur 111b Plaunca Lai Alv: La Nera (noire).

Passages plats 2

  • 46 Planatsch Bleue · 38 % de ses 1,9 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 24 Platten Rouge · 37 % de ses 580 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 77 Talabfahrt Rouge · 591 m de dénivelé sur 2,5 km, 100 m les plus raides à 58 % · Carte
  • 2 Lochbarake Bleue · 456 m de dénivelé sur 3,2 km, 100 m les plus raides à 33 % · Carte
  • 71b Bernhard Russi Run Noire · 434 m de dénivelé sur 1,6 km, 100 m les plus raides à 58 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 71 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Andermatt-Sedrun (84,8 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Andermatt-Sedrun

OpenStreetMap recense 20 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Andermatt-Sedrun, du plus haut au plus bas.

  • Restaurant Schneehüenerstock Restaurant · vers 2'590 m · Carte
  • Lai Alv Restaurant · vers 2'480 m · Carte
  • Hotdog Stand Gütsch Snack · vers 2'360 m · Carte
Afficher les 17 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Andermatt-Sedrun

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Schneesportschule SedrunCHF 295 les trois heuresdès le dimanche, pas le samedi
Tous les prix et horaires

Une école de ski publie ses prix pour Andermatt-Sedrun. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • Schweizer Schneesportschule Sedrun École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 50 la demi-journée (2 h), enfants CHF 70 la journée, CHF 225 les cinq demi-journées, CHF 315 les cinq journées; dès 3 ans; groupes de 8 au plus; repas surveillé CHF 21 par jour
    Cours privés
    CHF 100 l’heure, CHF 195 les deux heures, CHF 295 les trois heures, CHF 480 la journée (5.5 h); pour une personne; CHF 10 par personne supplémentaire
    Horaires
    cours collectifs enfants du dimanche au vendredi, 09:30–11:30 et 12:45–14:45; les semaines commencent le dimanche, pas de cours le samedi
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur snowsport-sedrun.ch le 2 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

Région skiable Andermatt+Sedrun+Disentis

Un forfait journée couvre ces 2 domaines, 131 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : andermatt-sedrun-disentis.ch, vérifié le 1 nov. 2026

À propos de Andermatt-Sedrun

Domaines skiables près de Andermatt-Sedrun

Tous les domaines skiables, Uri

La popularité du domaine Andermatt-Sedrun

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 567'000 journées-skieurs pour Andermatt-Sedrun : 18e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 567'000 journées-skieurs pour Andermatt-Sedrun : 18e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Ce que disent les sondages

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Andermatt-Sedrun en chiffres

95'137 nuitées d’hôtel en hiver · 63 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Andermatt, Tujetsch et Disentis/Mustér, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Andermatt et Tujetsch ont vendu 95'137 nuitées, -0,4 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'607 lits dans 24 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 91'257 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 51 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 59 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis États-Unis 10 %, Royaume-Uni 6 %, Allemagne 5 % et Pays-Bas 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2695'13749 %1'607
2024/2595'52749 %1'644
2023/2499'26845 %1'591
2022/23125'61159 %1'546
2021/22124'60761 %1'675
2020/21110'18256 %1'598
2019/20108'84157 %1'658
2018/19105'16255 %1'545
2017/1882'36454 %1'393
2016/1780'16546 %1'377

Logements

63 % des 6'597 logements de Andermatt, Tujetsch et Disentis/Mustér sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Andermatt est proposé à environ CHF 22'200 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +12,5 % en un an, +5,0 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Andermatt-Sedrun CHF 22 mio de recettes de forfaits (15e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

16 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2019 (Salins - Cungieri - Cuolm da Vi ) ; la moitié date de 1996 ou avant.

Les 16 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Salins - Cungieri - Cuolm da Vi téléphérique20192'262 m724 mBergbahnen Disentis AG
CD6C Vordere Felli - Schneehüenerstocktélésiège20181'074 m431 mAndermatt-Sedrun Sport AG
Andermatt - Nätschentélécabine2017––Andermatt-Sedrun Sport AG
Nätschen - Gütschtélécabine2017––Andermatt-Sedrun Sport AG
Oberalppass - Calmuttélésiège2016966 m258 mAndermatt-Sedrun Sport AG
Gurschen - Gurschengrattélésiège2015901 m266 mAndermatt-Sedrun Sport AG
Disentis - Caischavedratéléphérique20072'059 m636 mBergbahnen Disentis AG
Mulinatsch - Cuolm Valtélésiège20062'124 m559 mAndermatt-Sedrun Sport AG
Caischavedra - Gendusastélésiège19961'282 m–Bergbahnen Disentis AG
Gendusas - Lai Alvtélésiège1995946 m–Bergbahnen Disentis AG
Dieni - Mileztélésiège19942'026 m429 mAndermatt-Sedrun Sport AG
Val Val - Calmuttélésiège1988916 m–Andermatt-Sedrun Sport AG
Val Val - Cuolm Valtélésiège1988844 m–Andermatt-Sedrun Sport AG
Val Segnas - Parlettélésiège1987894 m316 mBergbahnen Disentis AG
Gurschen - Gemsstocktéléphérique19632'168 m733 mAndermatt-Sedrun Sport AG
Andermatt - Gurschentéléphérique19621'822 m774 mAndermatt-Sedrun Sport AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Andermatt-Sedrun ski area · Skigebiet Andermatt-Sedrun · Comprensorio sciistico Andermatt-Sedrun