Andermatt-Sedrun
Andermatt-Sedrun è una meta sciistica (cantone: Uri) con 102 km di piste e 40 impianti, tra 1'223 m e 2'958 m. Soprattutto piste blu e rosse, 13 km di piste nere, 10 km di itinerari. Nelle vicinanze: Andermatt, Camischolas, Disentis/Mustér, Gurtnellen, Hospental.
Confronta Andermatt-Sedrun con tutti i comprensori vicino a Lucerna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, 2.9 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Culmatsch (2'262 m), a 1.5 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS TUJ2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Etzlihütte SAC (2'052 m, a 5 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 92 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: andermatt-sedrun-disentis.ch, «Andermatt-Sedrun-Disentis inkl. MGBahn 1 Tag, Erwachsene», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 2 comprensori coperti da questo skipass hanno 131 km di piste e 1'736 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 87 per . Questo skipass costa il 6% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Epic Pass: Comprensori Epic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Andermatt-Sedrun
Parcheggio principale: Andermatt Reuss Parking · CHF 15 per una giornata di sci · andermatt-swissalps.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Andermatt-Sedrun, dal più grande.
- Parcheggio a pagamento · alla partenza di Milez-Flyer · sulla pista · Mappa
- Bäz Parcheggio · a pagamento · a 660 m dalla partenza di Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 170 m dalla partenza di Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · pista a 170 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a 370 m dalla partenza di Valtgeva · Mappa
- Andermatt Reuss Parcheggio sotterraneo · 240 posti · a pagamento · a 370 m dalla partenza di Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · Mappa
- Gotthard Camping Andermatt Parcheggio · a pagamento · alla partenza di Gurschen-Bahn · sulla pista · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Lucerna | 1h 02 | 1h 36Andermatt, Bahnhofplatz · 1 cambio |
| Zugo | 1h 06 | 1h 37Andermatt, Bahnhofplatz · 1 cambio |
| Coira | 1h 13 | 1h 27Disentis/Mustér, Pendicularas · 1 cambio |
| Zurigo | 1h 30 | 2h 04Andermatt · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 1h 38 | 2h 20Andermatt · 3 cambi |
| Winterthur | 1h 43 | 2h 31Andermatt · 3 cambi |
| San Gallo | 1h 47 | 2h 57Disentis/Mustér, Pendicularas · 3 cambi |
| Berna | 1h 54 | 3h 05Andermatt · 3 cambi |
| Basilea | 2h 24 | 3h 02Andermatt · 2 cambi |
| Losanna | 2h 56 | 3h 35Andermatt · 1 cambio |
| Ginevra | 3h 22 | 4h 22Andermatt · 1 cambio |
| Ginevra Aeroporto | 3h 24 | 4h 35Andermatt · 1 cambio |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Andermatt Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Andermatt-Sedrun-Disentis FFS RailAway · biglietto del treno e skipass acquistati insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 102 km
- Piste blu
- 45 km
- Piste rosse
- 35 km
- Piste nere
- 13 km
- Itinerari
- 10 km
- Impianti
- 40
- Stazione a monte
- 2'958 m
- Stazione a valle
- 1'223 m
- Dislivello
- 1'736 m
- Discesa più lunga
- 7.7 km, da 2'770 m fino a 1'284 m
- Ristoranti in quota
- 20
- Cantone
- Uri
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Andermatt-Sedrun
Blu, rossa e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 33 · 41.9 km | 28 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 27 · 31.2 km | 39 % | 38 % | nella media |
| Nera | 11 · 11.7 km | 52 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 64 % su 111b Plaunca Lai Alv: La Nera (nera).
Tratti pianeggianti 2
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 71 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Andermatt-Sedrun (84.8 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Andermatt-Sedrun
OpenStreetMap elenca 20 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Andermatt-Sedrun, dal più alto al più basso.
- Restaurant Schneehüenerstock Ristorante · circa 2'590 m · Mappa
- Lai Alv Ristorante · circa 2'480 m · Mappa
- Hotdog Stand Gütsch Snack bar · circa 2'360 m · Mappa
Mostra gli altri 17
- GÜTSCH by Markus Neff Ristorante · circa 2'360 m · Mappa
- The Japanese by The Chedi at Gütsch Ristorante · circa 2'360 m · Mappa
- Stöckli Bar Bar · circa 2'310 m · Mappa
- Wachthus Gütsch Ristorante · circa 2'270 m · Mappa
- Restaurant Gurschenalp Ristorante · circa 2'210 m · Mappa
- Rondodrom Bar · circa 2'210 m · Mappa
- Gasthaus Piz Calmot Ristorante · circa 2'050 m · Mappa
- Piz Calmot Ristorante · circa 2'040 m · Mappa
- Gadä Bar Bar · circa 2'030 m · Mappa
- Alp-Hittä Ristorante · Mappa
- Tegia Las Palas Ristorante · circa 1'880 m · Mappa
- Nätschen Ristorante · Mappa
- Caischavedra Ristorante · circa 1'870 m · Mappa
- Ustria Cungieri Ristorante · circa 1'840 m · Mappa
- Familienrestaurant Matti Ristorante · circa 1'830 m · Mappa
- Himalaya Bar Bar · Mappa
- Sudada Ristorante · circa 1'470 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Andermatt-Sedrun
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Schneesportschule Sedrun | CHF 295 per tre ore | dalla domenica, non il sabato |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Andermatt-Sedrun. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Schneesportschule Sedrun Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 50 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 70 al giorno, CHF 225 per cinque mezze giornate, CHF 315 per cinque giorni; dai 3 anni; gruppi fino a 8 persone; pranzo sorvegliato CHF 21 al giorno
- Lezioni private
- CHF 100 all’ora, CHF 195 per due ore, CHF 295 per tre ore, CHF 480 per una giornata (5.5 h); per una persona; CHF 10 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini da domenica a venerdì, 09:30–11:30 e 12:45–14:45; le settimane iniziano la domenica, nessuna lezione il sabato
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Andermatt+Sedrun+Disentis
Un giornaliero vale per questi 2 comprensori, 131 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: andermatt-sedrun-disentis.ch, verificato il 1 nov 2026
Informazioni su Andermatt-Sedrun
Comprensori vicino a Andermatt-Sedrun
Quanto è popolare il comprensorio Andermatt-Sedrun
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 567'000 giornate sciatore per Andermatt-Sedrun: 18° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 567'000 giornate sciatore per Andermatt-Sedrun: 18° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Cosa dicono i sondaggi
- Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: 19° posto tra le stazioni sciistiche d’Europa (82.47 su 100). Hanno votato i lettori della rivista di viaggi britannica; non dice quanti.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Andermatt-Sedrun in cifre
95'137 pernottamenti invernali in hotel · 63 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Andermatt, Tujetsch e Disentis/Mustér, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Andermatt e Tujetsch hanno venduto 95'137 pernottamenti, -0.4 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 1607 letti in 24 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 91'257; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 51 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 59 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Stati Uniti 10 %, Regno Unito 6 %, Germania 5 % e Paesi Bassi 2 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 95'137 | 49 % | 1607 |
| 2024/25 | 95'527 | 49 % | 1644 |
| 2023/24 | 99'268 | 45 % | 1591 |
| 2022/23 | 125'611 | 59 % | 1546 |
| 2021/22 | 124'607 | 61 % | 1675 |
| 2020/21 | 110'182 | 56 % | 1598 |
| 2019/20 | 108'841 | 57 % | 1658 |
| 2018/19 | 105'162 | 55 % | 1545 |
| 2017/18 | 82'364 | 54 % | 1393 |
| 2016/17 | 80'165 | 46 % | 1377 |
Abitazioni
Il 63 % delle 6597 abitazioni di Andermatt, Tujetsch e Disentis/Mustér sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Andermatt sono offerte a circa CHF 22'200 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +12.5 % in un anno, +5.0 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Andermatt-Sedrun CHF 22 mio. di ricavi da skipass (15° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
16 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2019 (Salins - Cungieri - Cuolm da Vi ); la metà risale al 1996 o prima.
I 16 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Salins - Cungieri - Cuolm da Vi | funivia | 2019 | 2262 m | 724 m | Bergbahnen Disentis AG |
| CD6C Vordere Felli - Schneehüenerstock | seggiovia | 2018 | 1074 m | 431 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Andermatt - Nätschen | cabinovia | 2017 | – | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Nätschen - Gütsch | cabinovia | 2017 | – | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Oberalppass - Calmut | seggiovia | 2016 | 966 m | 258 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Gurschen - Gurschengrat | seggiovia | 2015 | 901 m | 266 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Disentis - Caischavedra | funivia | 2007 | 2059 m | 636 m | Bergbahnen Disentis AG |
| Mulinatsch - Cuolm Val | seggiovia | 2006 | 2124 m | 559 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Caischavedra - Gendusas | seggiovia | 1996 | 1282 m | – | Bergbahnen Disentis AG |
| Gendusas - Lai Alv | seggiovia | 1995 | 946 m | – | Bergbahnen Disentis AG |
| Dieni - Milez | seggiovia | 1994 | 2026 m | 429 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Val Val - Calmut | seggiovia | 1988 | 916 m | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Val Val - Cuolm Val | seggiovia | 1988 | 844 m | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Val Segnas - Parlet | seggiovia | 1987 | 894 m | 316 m | Bergbahnen Disentis AG |
| Gurschen - Gemsstock | funivia | 1963 | 2168 m | 733 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Andermatt - Gurschen | funivia | 1962 | 1822 m | 774 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Andermatt-Sedrun ski area · Skigebiet Andermatt-Sedrun · Domaine skiable Andermatt-Sedrun