In cifre · Classifiche

Le stazioni sciistiche svizzere in cifre

Nell’inverno 2025/26 gli alberghi di Zermatt hanno venduto 902'770 pernottamenti, più di ogni altra destinazione sciistica svizzera, davanti a St. Moritz Corviglia (551'791) e Davos Klosters (527'158). I comprensori svizzeri hanno contato 25.7 milioni di giornate sciatore, -2.3 % rispetto all’inverno record precedente. La tabella dà per ogni destinazione gli alberghi, le giornate sciatore dove FUS le pubblica, la quota di seconde case e il prezzo delle abitazioni di fascia alta.

Alberghi, giornate sciatore e abitazioni, inverno 2025/26

DestinazionePernottamentiVs 2024/25Camere occupateLetti d’albergoGiornate sciatore (FUS)Residenze secondarieAbitazioni di fascia alta, CHF/m² (UBS)
Zermatt902'770+1.2 %80 %76321'539'00052 %21'000
St. Moritz Corviglia551'791+1.9 %62 %61501'182'00056 %24'000
Davos Klostersanche Jakobshorn, Madrisa, Rinerhorn, Schatzalp/Strela527'158-2.3 %49 %79991'337'00061 %17'800
Grindelwald-Wengenanche Grindelwald First, Mürren/Schilthorn, Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)490'283+0.5 %56 %66171'085'00062 %15'700
Arosa Lenzerheide413'744-3.6 %54 %53281'418'00073 %16'800 (Arosa) · 15'900 (Lenzerheide)
LAAX280'623+2.7 %63 %3888935'00072 %16'700
Diavolezza-Lagalb196'320-1.1 %65 %2561–57 %24'000
Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephananche Gstaad - Saanen - Rougemont175'675+8.7 %63 %2237726'00049 %25'200
Saas Fee172'854+13.1 %62 %1873640'00065 %14'400
Adelboden-Lenkanche Lenk - Wallegg157'638+2.1 %46 %23871'062'00066 %11'000 (Adelboden) · 10'100 (Lenk)
Engelberg-Titlis140'589-2.4 %45 %1984758'00047 %14'000
Verbier 4 Vallées137'6300.0 %59 %17681'276'000 (Verbier) + 648'000 (Nendaz-Veysonnaz)57 %23'600 (Verbier) · 8400 (Nendaz / Veysonnaz)
Stoos131'224+10.0 %56 %1628–28 %–
Scuol Motta Naluns124'620-3.6 %52 %1898–60 %11'500
Silvretta Arena Ischgl/Samnaun114'876-3.9 %64 %1338–57 %–
Andermatt-Sedrun95'137-0.4 %49 %1607567'00063 %22'200
Villars/Gryon/Les Diableretsanche Glacier 300094'737+10.9 %43 %1609733'00059 %10'500
Zinal / Grimentzanche Saint-Luc - Chandolin94'731-2.9 %64 %1351580'00075 %11'600
Crans-Montana94'168-11.6 %43 %1978504'00058 %14'700
Leysin86'856+0.6 %49 %1442–47 %6800
Pizol66'370-3.9 %48 %1066–15 %–
Les Portes du Soleilanche Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins43'326+13.6 %49 %696–37 %–
Savognin41'573+1.3 %48 %738–75 %8200
Chäserrugg-Alt St. Johannanche Wildhaus40'621+3.2 %32 %1092–64 %7300
Flumserberg35'897-4.2 %36 %801581'00043 %9200
Meiringen - Hasliberg34'700+9.9 %34 %719411'00070 %8600
Vals32'473-10.2 %45 %494–53 %–
Klewenalp - Stockhütte31'817+6.6 %42 %555–21 %–
Saas Grund31'264+31.6 %49 %540–60 %–
Elmanche Braunwald25'656+15.5 %27 %695–30 %6900
Brigels-Waltensburg-Andiast, Brigels-Waltenburg-Andiast, Breil-Vuorz-Andiast18'983-8.6 %33 %428–68 %10'900
Evolèneanche Arolla18'185+2.0 %43 %368–64 %6600
Les Mosses10'372+7.6 %49 %183–50 %6800
Moléson9964-0.7 %36 %258–18 %–
Splügen-Tambo8883+70.0 %26 %268–65 %–
Obersaxen4658+3.9 %34 %148–72 %9000

Ultima revisione 2026-10-24. Fatti di catalogo OpenSkiMap; non è un bollettino neve live.

Come leggere la tabella

Pernottamenti, camere occupate e letti sono i dati dell’Ufficio federale di statistica per i comuni da cui partono gli impianti della destinazione, da novembre ad aprile. Contano tutti gli ospiti degli alberghi, sciatori o no, senza gli appartamenti di vacanza; l’Ufficio non pubblica dati per i comuni con pochi alberghi, perciò alcune destinazioni mancano. «Camere occupate» è l’occupazione netta degli alberghi aperti; «letti» quella del mese di punta. Ogni pagina di stazione nomina i suoi comuni e mostra dieci inverni.

Le giornate sciatore sono il conteggio di Funivie Svizzere per i suoi venti comprensori più grandi, con i suoi nomi. Le seconde case sono la loro quota su tutte le abitazioni di questi comuni nell’inventario federale: oltre il 20 % la legge ne vieta di nuove. I prezzi sono i prezzi d’offerta UBS al metro quadro per case e appartamenti di buona qualità.

Le giornate sciatore in Svizzera

Una giornata sciatore è una persona che scia un giorno, con qualsiasi biglietto. La serie svizzera in milioni: 2016/17: 21.2, 2017/18: 23.4, 2018/19: 24.9, 2019/20: 20.2, 2020/21: 20.1, 2021/22: 25.4, 2022/23: 22.3, 2023/24: 23.1, 2024/25: 26.3, 2025/26: 25.7. Il record è del 2024/25; il 2025/26 è stato 2.3 % più basso, ma ben sopra la media quinquennale.

Per regione, in milioni per il 2024/25 e la variazione nel 2025/26: Vallese 9.2 (+1.2 %), Grigioni 6.9 (-3.3 %), Oberland bernese 3.8 (-6.1 %), Svizzera centrale 3.1 (-2.3 %), Svizzera orientale 1.4 (-8.5 %), Alpi vodesi e friburghesi 1.5 (+1.3 %), Ticino 0.2 (-16.0 %), Giura 0.1 (-27.0 %). I comprensori più grandi: Zermatt 1'539'000, Arosa Lenzerheide 1'418'000, Davos-Klosters 1'337'000, Verbier 1'276'000, St. Moritz 1'182'000.

Quanto costano le case di vacanza

Secondo UBS le abitazioni di fascia alta più care sono a Gstaad (CHF 25'200), Engadin / St. Moritz (CHF 24'000) e Verbier (CHF 23'600) al metro quadro. I prezzi sono saliti di più a Crans-Montana (+15.2 % in un anno). I livelli 2026 usano nuove fonti e non vanno confrontati con le edizioni precedenti; le variazioni a uno, cinque e dieci anni sono su ogni pagina di stazione.

Domande

Quale stazione sciistica svizzera ha più pernottamenti in inverno?
Zermatt: i suoi alberghi hanno venduto 902'770 pernottamenti da novembre 2025 ad aprile 2026, poi St. Moritz Corviglia (551'791) e Davos Klosters (527'158).
Dove sono più pieni gli alberghi delle stazioni svizzere?
Tra le destinazioni con almeno 50’000 pernottamenti invernali, Zermatt: il 80 % delle camere degli alberghi aperti era occupato nell’inverno 2025/26.
Quante giornate sciatore conta la Svizzera?
25.7 milioni nell’inverno 2025/26 secondo Funivie Svizzere, dopo il record di 26.3 milioni nel 2024/25. Il massimo a Zermatt: 1'539'000.
Dove sono più care le case di vacanza nelle Alpi svizzere?
A Gstaad, a circa CHF 25'200 al metro quadro per un’abitazione di fascia alta, poi Engadin / St. Moritz e Verbier (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026).
Quale stazione svizzera ha più seconde case?
Tra le destinazioni della tabella, Savognin: il 75 % delle abitazioni di Surses sono residenze secondarie (inventario federale).

Fonti

Guide collegate