Meiringen - Hasliberg
Meiringen - Hasliberg è una meta sciistica (cantone: Berna / Obvaldo) con 51 km di piste e 16 impianti, tra 1'052 m e 2'433 m. Soprattutto piste blu e rosse, 5 km di piste nere. Nelle vicinanze: Hasliberg Goldern, Hasliberg Hohfluh, Hasliberg Reuti, Hasliberg Wasserwendi, Meiringen.
Confronta Meiringen - Hasliberg con tutti i comprensori vicino a Lucerna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 2 cm, 2.6 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Homad (2'115 m), a 9.3 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS GUT2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Melchsee-Frutt (1'926 m, a 4.1 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 65 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: peak.ticketcorner.ch, «1-Tages-Skiticket Erwachsen», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 51 km di piste e 1'381 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 66 per . Questo skipass costa il 2% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Meiringen - Hasliberg
Parcheggio principale: Parkhaus Twing, Hasliberg · CHF 7 per una giornata di sci · en.meiringen-hasliberg.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Meiringen - Hasliberg, dal più grande.
- Parkplatz und Tiefgarage Hotel Panorama Autosilo · gratuito · alla partenza di Gondelbahn Reuti-Bidmi · sulla pista · Mappa
- Parkhaus Twing Autosilo · a pagamento · a 90 m dalla partenza di Gondelbahn Wasserwendi-Lischen-Käserstatt · pista a 130 m · Mappa
- Autosilo a 240 m dalla partenza di Gondelbahn Wasserwendi-Lischen-Käserstatt · pista a 50 m · Mappa
- Meiringen-Hasliberg Parcheggio · a pagamento · a 160 m dalla partenza di Luftseilbahn Meiringen-Reuti · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 170 m dalla partenza di Gondelbahn Wasserwendi-Lischen-Käserstatt · pista a 140 m · Mappa
- Migros Parcheggio · a pagamento · a 510 m dalla partenza di Luftseilbahn Meiringen-Reuti · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Lucerna | 43 min | 1h 13Hasliberg Wasserwendi, Twing · 1 cambio |
| Zugo | 1h 00 | 1h 47Hasliberg Wasserwendi, Twing · 2 cambi |
| Berna | 1h 13 | 1h 42Meiringen · 1 cambio |
| Zurigo | 1h 24 | 2h 09Hasliberg Wasserwendi, Twing · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 1h 32 | 2h 30Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 cambi |
| Winterthur | 1h 42 | 2h 39Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 cambi |
| Coira | 1h 51 | 3h 41Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 cambi |
| Basilea | 1h 54 | 2h 47Meiringen · 3 cambi |
| San Gallo | 2h 06 | 3h 21Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 cambi |
| Losanna | 2h 17 | 3h 00Meiringen · 2 cambi |
| Ginevra | 3h 05 | 3h 42Meiringen · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 3h 06 | 3h 52Meiringen · 2 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Meiringen Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Meiringen-Hasliberg Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 51 km
- Piste blu
- 19 km
- Piste rosse
- 27 km
- Piste nere
- 5 km
- Impianti
- 16
- Stazione a monte
- 2'433 m
- Stazione a valle
- 1'052 m
- Dislivello
- 1'381 m
- Discesa più lunga
- 8.7 km, da 2'433 m fino a 1'052 m
- Ristoranti in quota
- 8
- Cantone
- Berna / Obvaldo
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Meiringen - Hasliberg
Blu, rossa e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 12 · 17.5 km | 27 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 16 · 19.5 km | 41 % | 38 % | nella media |
| Nera | 3 · 4.6 km | 52 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 54 % su 18 (rossa).
Tratti pianeggianti 1
- 22 Blu · 30 % dei suoi 1.7 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 31 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Meiringen - Hasliberg (41.6 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Meiringen - Hasliberg
OpenStreetMap elenca 8 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Meiringen - Hasliberg, dal più alto al più basso.
- Panoramarestaurant Alpentower Ristorante · circa 2'230 m · Mappa
- Hääggenstubeli Ristorante · circa 1'980 m · Mappa
- Bergrestaurant Käserstatt Ristorante · circa 1'830 m · Mappa
Mostra gli altri 5
- Restaurant Mägisalp Ristorante · circa 1'710 m · Mappa
- Alprestaurant Balis Ristorante · circa 1'650 m · Mappa
- Alphütte Gummen Ristorante · Mappa
- Familienrestaurant Bidmi Ristorante · circa 1'430 m · Mappa
- Bergbeizli Bidmi Ristorante · circa 1'430 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Meiringen - Hasliberg
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Meiringen-Hasliberg | CHF 245 per tre ore | dalla domenica, non il sabato |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Meiringen - Hasliberg. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Skischule Meiringen-Hasliberg Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 85 a mezza giornata (3.5 h), CHF 315 per cinque mezze giornate; adulti CHF 100 a mezza giornata, adulti CHF 235 per 3 mezze giornate; dai 3 anni
- Lezioni private
- CHF 92 all’ora, CHF 178 per due ore, CHF 245 per tre ore, CHF 530 per una giornata (7 h); per una persona; CHF 25 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini da domenica a venerdì, 09:45–13:30; le settimane iniziano la domenica, nessuna lezione il sabato
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Meiringen - Hasliberg
Comprensori vicino a Meiringen - Hasliberg
Quanto è popolare il comprensorio Meiringen - Hasliberg
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 411'000 giornate sciatore per Meiringen-Hasliberg: 20° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 411'000 giornate sciatore per Meiringen-Hasliberg: 20° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Bergbahnen Meiringen-Hasliberg AG ha contato 380'779 primi ingressi in inverno («Anzahl Gäste») nell’esercizio 2025. Rapporto annuale 2025
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Meiringen - Hasliberg in cifre
34'700 pernottamenti invernali in hotel · 70 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Hasliberg, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Hasliberg hanno venduto 34'700 pernottamenti, +9.9 % rispetto al 2024/25. Il 34 % delle camere era occupato, con fino a 719 letti in 12 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 50'214; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 39 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 86 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 9 %, Paesi Bassi 1 %, Cina 1 % e Francia 1 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 34'700 | 34 % | 719 |
| 2024/25 | 31'577 | 36 % | 721 |
| 2023/24 | 37'878 | 36 % | 717 |
| 2022/23 | 36'017 | 41 % | 725 |
| 2021/22 | 35'208 | 41 % | 749 |
| 2020/21 | 21'732 | 26 % | 569 |
| 2019/20 | 31'545 | 42 % | 758 |
| 2018/19 | 42'184 | 42 % | 768 |
| 2017/18 | 42'511 | 41 % | 778 |
| 2016/17 | 42'360 | 40 % | 788 |
Abitazioni
Il 70 % delle 1581 abitazioni di Hasliberg sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Hasliberg sono offerte a circa CHF 8600 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.6 % in un anno, +1.9 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Bergbahnen Meiringen-Hasliberg AG, esercizio 2025: CHF 30.9 mio. di fatturato, CHF 14.4 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 6.1 mio. e CHF 1.5 mio. investiti. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025
9 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2013 (Bidmi - Käserstatt); la metà risale al 1998 o prima.
I 9 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Bidmi - Käserstatt | seggiovia | 2013 | 1186 m | – | – |
| Bidmi - Mägisalp | cabinovia | 2005 | 1426 m | 274 m | – |
| Reuti - Bidmi | cabinovia | 2005 | 1519 m | 365 m | – |
| Käserstatt - Hohsträss | seggiovia | 2001 | – | 355 m | – |
| Mägisalp - Planplatten | cabinovia | 1998 | 2077 m | – | – |
| Twing - Käserstatt | cabinovia | 1996 | 2412 m | 662 m | – |
| Hääggen - Glogghus | seggiovia | 1992 | 1013 m | – | – |
| Mägisalp - Hääggen | seggiovia | 1992 | 1286 m | – | – |
| Meiringen - Reuti | funivia | 1973 | 1476 m | 440 m | – |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Meiringen - Hasliberg ski area · Skigebiet Meiringen - Hasliberg · Domaine skiable Meiringen - Hasliberg