Meiringen - Hasliberg

Meiringen - Hasliberg est une destination de ski (canton : Berne / Obwald) avec 51 km de pistes et 16 remontées, entre 1'052 m et 2'433 m. Surtout du bleu et du rouge, 5 km de pistes noires. À proximité : Hasliberg Goldern, Hasliberg Hohfluh, Hasliberg Reuti, Hasliberg Wasserwendi, Meiringen.

Comparer Meiringen - Hasliberg avec tous les domaines près de Lucerne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 2 cm, 2.6 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Homad (2'115 m), à 9,3 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS GUT2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Melchsee-Frutt (1'926 m, à 4,1 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 65 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : peak.ticketcorner.ch, « 1-Tages-Skiticket Erwachsen », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 51 km de pistes et 1'381 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 66 pour le . Ce forfait est 2 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Parkings du domaine Meiringen - Hasliberg

Parking principal: Parkhaus Twing, Hasliberg · CHF 7 la journée de ski · en.meiringen-hasliberg.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Meiringen - Hasliberg, du plus grand au plus petit.

  • Parkplatz und Tiefgarage Hotel Panorama Parking couvert · gratuit · au départ de Gondelbahn Reuti-Bidmi · au bord d’une piste · Carte
  • Parkhaus Twing Parking couvert · payant · à 90 m du départ de Gondelbahn Wasserwendi-Lischen-Käserstatt · piste à 130 m · Carte
  • Parking couvert à 240 m du départ de Gondelbahn Wasserwendi-Lischen-Käserstatt · piste à 50 m · Carte
  • Meiringen-Hasliberg Parking · payant · à 160 m du départ de Luftseilbahn Meiringen-Reuti · Carte
  • Parking payant · à 170 m du départ de Gondelbahn Wasserwendi-Lischen-Käserstatt · piste à 140 m · Carte
  • Migros Parking · payant · à 510 m du départ de Luftseilbahn Meiringen-Reuti · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lucerne43 min1h 13Hasliberg Wasserwendi, Twing · 1 correspondance
Zoug1h 001h 47Hasliberg Wasserwendi, Twing · 2 correspondances
Berne1h 131h 42Meiringen · 1 correspondance
Zurich1h 242h 09Hasliberg Wasserwendi, Twing · 2 correspondances
Zurich Aéroport1h 322h 30Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 correspondances
Winterthour1h 422h 39Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 correspondances
Coire1h 513h 41Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 correspondances
Bâle1h 542h 47Meiringen · 3 correspondances
Saint-Gall2h 063h 21Hasliberg Wasserwendi, Twing · 3 correspondances
Lausanne2h 173h 00Meiringen · 2 correspondances
Genève3h 053h 42Meiringen · 2 correspondances
Genève-Aéroport3h 063h 52Meiringen · 2 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
51 km
Pistes bleues
19 km
Pistes rouges
27 km
Pistes noires
5 km
Remontées
16
Sommet
2'433 m
Base
1'052 m
Dénivelé
1'381 m
Plus longue descente
8.7 km, de 2'433 m jusqu’à 1'052 m
Restaurants d’altitude
8
Canton
Berne / Obwald

Plan des pistes

Plan des pistes de Meiringen - Hasliberg, 2024
Édition 2024 · skimap.org · PDF original, 2,7 Mo

La pente des pistes du domaine Meiringen - Hasliberg

Bleue, rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue12 · 17,5 km27 %28 %dans la moyenne
Rouge16 · 19,5 km41 %38 %dans la moyenne
Noire3 · 4,6 km52 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 54 % sur 18 (rouge).

Passages plats 1

  • 22 Bleue · 30 % de ses 1,7 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 23 Bleue · 453 m de dénivelé sur 2,2 km, 100 m les plus raides à 35 % · Carte
  • 19 Rouge · 377 m de dénivelé sur 2,0 km, 100 m les plus raides à 43 % · Carte
  • 11 Noire · 373 m de dénivelé sur 1,4 km, 100 m les plus raides à 45 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 31 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Meiringen - Hasliberg (41,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Meiringen - Hasliberg

OpenStreetMap recense 8 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Meiringen - Hasliberg, du plus haut au plus bas.

Afficher les 5 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Meiringen - Hasliberg

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Skischule Meiringen-HaslibergCHF 245 les trois heuresdès le dimanche, pas le samedi
Tous les prix et horaires

Une école de ski publie ses prix pour Meiringen - Hasliberg. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • Schweizer Skischule Meiringen-Hasliberg École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 85 la demi-journée (3.5 h), CHF 315 les cinq demi-journées; adultes CHF 100 la demi-journée, adultes CHF 235 les 3 demi-journées; dès 3 ans
    Cours privés
    CHF 92 l’heure, CHF 178 les deux heures, CHF 245 les trois heures, CHF 530 la journée (7 h); pour une personne; CHF 25 par personne supplémentaire
    Horaires
    cours collectifs enfants du dimanche au vendredi, 09:45–13:30; les semaines commencent le dimanche, pas de cours le samedi
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur skischule-hasliberg.ch le 1 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Meiringen - Hasliberg

Domaines skiables près de Meiringen - Hasliberg

Tous les domaines skiables, Berne

Tous les domaines skiables, Obwald

La popularité du domaine Meiringen - Hasliberg

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 411'000 journées-skieurs pour Meiringen-Hasliberg : 20e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 411'000 journées-skieurs pour Meiringen-Hasliberg : 20e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Bergbahnen Meiringen-Hasliberg AG a compté 380'779 premières entrées en hiver (« Anzahl Gäste ») pendant l’exercice 2025. Rapport annuel 2025

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Meiringen - Hasliberg en chiffres

34'700 nuitées d’hôtel en hiver · 70 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Hasliberg, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Hasliberg ont vendu 34'700 nuitées, +9,9 % par rapport à 2024/25. 34 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 719 lits dans 12 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 50'214 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 39 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 86 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 9 %, Pays-Bas 1 %, Chine 1 % et France 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2634'70034 %719
2024/2531'57736 %721
2023/2437'87836 %717
2022/2336'01741 %725
2021/2235'20841 %749
2020/2121'73226 %569
2019/2031'54542 %758
2018/1942'18442 %768
2017/1842'51141 %778
2016/1742'36040 %788

Logements

70 % des 1'581 logements de Hasliberg sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Hasliberg est proposé à environ CHF 8'600 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,6 % en un an, +1,9 % par an sur dix ans.

Remontées

Bergbahnen Meiringen-Hasliberg AG, exercice 2025 : CHF 30,9 mio de chiffre d’affaires, CHF 14,4 mio de produits du transport, EBITDA CHF 6,1 mio et CHF 1,5 mio investis. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025

9 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2013 (Bidmi - Käserstatt) ; la moitié date de 1998 ou avant.

Les 9 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Bidmi - Käserstatttélésiège20131'186 m––
Bidmi - Mägisalptélécabine20051'426 m274 m–
Reuti - Bidmitélécabine20051'519 m365 m–
Käserstatt - Hohsträsstélésiège2001–355 m–
Mägisalp - Planplattentélécabine19982'077 m––
Twing - Käserstatttélécabine19962'412 m662 m–
Hääggen - Glogghustélésiège19921'013 m––
Mägisalp - Hääggentélésiège19921'286 m––
Meiringen - Reutitéléphérique19731'476 m440 m–

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Meiringen - Hasliberg ski area · Skigebiet Meiringen - Hasliberg · Comprensorio sciistico Meiringen - Hasliberg