Engelberg-Titlis
Engelberg-Titlis est une destination de ski (canton : Obwald) avec 42 km de pistes et 30 remontées, entre 997 m et 3'040 m. Surtout du bleu et du rouge, 4 km de pistes noires. À proximité : Engelberg, Gadmen, Innertkirchen.
Comparer Engelberg-Titlis avec tous les domaines près de Lucerne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, 4.2 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Titlisboden (2'149 m), à 1,2 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS TIT2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 2°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Brunnihütte SAC (1'860 m, à 5,6 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 60.50 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat.
Source : shop.titlis.ch, « Erwachsen 1 Tag », relevé le .
Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 49 km de pistes et 2'042 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 80 pour le . Ce forfait est 25 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass: Domaines AlpsPass ce week-end
Parkings du domaine Engelberg-Titlis
Parking principal: Titlis P1–P3, Engelberg · CHF 10 la journée de ski · titlis.ch, lu le 30 oct. 2026
5 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 5 parkings près des remontées du domaine Engelberg-Titlis, du plus grand au plus petit.
- Titlis P2 Parking · payant · à 140 m du départ de TITLIS Xpress (Engelberg-Trübsee-Stand) · Carte
- Titlis P3 Parking · payant · à 160 m du départ de TITLIS Xpress (Engelberg-Trübsee-Stand) · piste à 300 m · Carte
- Titlis P1 Parking · payant · au départ de TITLIS Xpress (Engelberg-Trübsee-Stand) · piste à 180 m · Carte
- Sporting-Park Parking · payant · à 470 m du départ de TITLIS Xpress (Engelberg-Trübsee-Stand) · Carte
- Parking au départ de Älplerseil (Luftseilbahn Untertrübsee-Trübsee) · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Lucerne | 43 min | 50 minEngelberg, Titlisbahn · 1 correspondance |
| Zoug | 56 min | 1h 26Engelberg, Titlisbahn · 2 correspondances |
| Zurich | 1h 21 | 1h 50Engelberg, Titlisbahn · 2 correspondances |
| Berne | 1h 29 | 2h 00Engelberg, Titlisbahn · 2 correspondances |
| Zurich Aéroport | 1h 29 | 2h 11Engelberg, Titlisbahn · 3 correspondances |
| Winterthour | 1h 38 | 2h 20Engelberg, Titlisbahn · 3 correspondances |
| Coire | 1h 42 | 3h 18Engelberg, Titlisbahn · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 1h 59 | 3h 02Engelberg, Titlisbahn · 3 correspondances |
| Bâle | 2h 02 | 1h 56Engelberg, Titlisbahn · 2 correspondances |
| Lausanne | 2h 36 | 3h 20Engelberg, Titlisbahn · 2 correspondances |
| Genève | 3h 06 | 3h 55Engelberg, Titlisbahn · 4 correspondances |
| Genève-Aéroport | 3h 08 | 4h 05Engelberg, Titlisbahn · 4 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Engelberg Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Engelberg-Titlis En vente · CFF RailAway : jusqu’à 30 % de rabais
La montagne
En bref
- Pistes
- 42 km
- Pistes bleues
- 17 km
- Pistes rouges
- 20 km
- Pistes noires
- 4 km
- Remontées
- 30
- Sommet
- 3'040 m
- Base
- 997 m
- Dénivelé
- 2'042 m
- Plus longue descente
- 10.5 km, de 3'040 m jusqu’à 995 m, dont une remontée (Trübsee-Hopper)
- Plus longue descente annoncée
- 12 km, Titlis – Engelberg
- Restaurants d’altitude
- 6
- Canton
- Obwald
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Engelberg-Titlis
Bleue : plus douces que la plupart. Rouge : dans la moyenne. Noire : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 11 · 15,0 km | 23 % | 28 % | plus douces que la plupart |
| Rouge | 17 · 18,3 km | 42 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 5 · 3,4 km | 55 % | 51 % | plus raides que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 58 % sur 4 4a Erika Laubersgrat - Rindertitlis (noire).
Pistes qui se skient comme une autre couleur 2
Passages plats 2
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 33 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Engelberg-Titlis (36,7 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs comme sur le plan des pistes des remontées mécaniques : consultez le plan actuel avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Engelberg-Titlis
OpenStreetMap recense 6 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Engelberg-Titlis, du plus haut au plus bas.
- Klein Titlis Restaurant · vers 3'030 m · Carte
- Skihütte Stand Restaurant · vers 2'430 m · Carte
- Berghaus Jochpass Restaurant · vers 2'200 m · Carte
Afficher les 3 autres
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Engelberg-Titlis
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Engelberg Titlis AG | CHF 263 les trois heures | oui |
| Prime Ski & Snowboard School Engelberg | CHF 280 les trois heures | oui |
| Active Snow Team Engelberg | CHF 295 les trois heures | pas de cours collectifs |
Tous les prix et horaires
3 écoles de ski publient leurs prix pour Engelberg-Titlis. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Engelberg Titlis AG École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- CHF 285 les cinq demi-journées, CHF 344 les cinq journées; adultes CHF 315 les 3 demi-journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 20 par jour
- Cours privés
- CHF 263 les trois heures, CHF 403 la journée (5 h); 2.5 h au minimum; CHF 50 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 09:30–11:30; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- Prime Ski & Snowboard School Engelberg école indépendante
- Cours collectifs
- CHF 295 les cinq demi-journées; adultes CHF 220 les 3 demi-journées; dès 4 ans; groupes de 6 au plus
- Cours privés
- CHF 215 les deux heures, CHF 280 les trois heures, CHF 480 la journée (6 h); pour une personne; 2 h au minimum; CHF 40 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants 09:00–11:30; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- Active Snow Team Engelberg école indépendante
- Cours collectifs
- pas de cours collectifs
- Cours privés
- CHF 105 l’heure, CHF 199 les deux heures, CHF 295 les trois heures, CHF 570 la journée (6 h); pour 2 personnes au plus
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
Région skiable Engelberg-Titlis
Un forfait journée couvre ces 2 domaines, 49 km de pistes cartographiées au total.
Domaines et forfait : shop.titlis.ch, vérifié le 1 nov. 2026
À propos de Engelberg-Titlis
Domaines skiables près de Engelberg-Titlis
Tous les domaines skiables, Obwald
La popularité du domaine Engelberg-Titlis
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 758'000 journées-skieurs pour Engelberg-Titlis : 10e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 758'000 journées-skieurs pour Engelberg-Titlis : 10e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Bergbahnen Engelberg-Trübsee-Titlis AG a compté 651'599 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2024/25. Rapport annuel 2024/25
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Engelberg-Titlis en chiffres
140'589 nuitées d’hôtel en hiver · 47 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Engelberg et Wolfenschiessen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Engelberg ont vendu 140'589 nuitées, -2,4 % par rapport à 2024/25. 45 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'984 lits dans 26 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 181'680 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 44 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 51 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 9 %, États-Unis 7 %, Royaume-Uni 5 % et Suède 4 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 140'589 | 45 % | 1'984 |
| 2024/25 | 144'068 | 47 % | 1'990 |
| 2023/24 | 139'819 | 46 % | 1'986 |
| 2022/23 | 136'656 | 47 % | 1'909 |
| 2021/22 | 113'271 | 47 % | 1'891 |
| 2020/21 | 73'659 | 32 % | 1'751 |
| 2019/20 | 110'580 | 49 % | 2'002 |
| 2018/19 | 152'597 | 56 % | 2'019 |
| 2017/18 | 165'078 | 53 % | 2'228 |
| 2016/17 | 143'563 | 47 % | 2'228 |
Logements
47 % des 5'749 logements de Engelberg et Wolfenschiessen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Engelberg est proposé à environ CHF 14'000 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,0 % en un an, +4,9 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Engelberg-Titlis CHF 29 mio de recettes de forfaits (10e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Bergbahnen Engelberg-Trübsee-Titlis AG, exercice 2024/25 : CHF 81,3 mio de chiffre d’affaires, CHF 53,3 mio de produits du transport, EBITDA CHF 23,6 mio et CHF 60,7 mio investis. Les chiffres couvrent toute l’entreprise, hôtels, restauration ou excursions compris, pas seulement le ski. Ses actions se négocient sur SIX. Rapport annuel 2024/25
10 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2019 (Engstlensee - Jochpass) ; la moitié date de 1999 ou avant.
Les 10 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Engstlensee - Jochpass | télésiège | 2019 | 1'244 m | 260 m | – |
| Engelberg - Trübsee | télécabine | 2015 | 2'685 m | 781 m | – |
| Trübsee - Stand (West) | télécabine | 2015 | 1'996 m | 644 m | – |
| Trübsee - Jochpass | télésiège | 2004 | 1'464 m | 438 m | – |
| Jochpass - Jochstock | télésiège | 2002 | 981 m | 324 m | – |
| Rotstöckli - Kleintitlis | télésiège | 1999 | 680 m | 179 m | – |
| Rindertitlis - Stand | télésiège | 1996 | 1'185 m | 386 m | – |
| Gerschnialp - Trübsee | téléphérique | 1995 | 2'191 m | 531 m | – |
| Stand - Kleintitlis | téléphérique | 1967 | 1'493 m | 597 m | – |
| Trübsee - Stand (Ost) | téléphérique | 1965 | 1'976 m | 623 m | – |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Engelberg-Titlis ski area · Skigebiet Engelberg-Titlis · Comprensorio sciistico Engelberg-Titlis