Grindelwald First
Grindelwald First è una meta sciistica (cantone: Berna) con 39 km di piste e 8 impianti, tra 1'061 m e 2'497 m. Soprattutto piste blu e rosse, 7 km di piste nere. Nelle vicinanze: Grindelwald.
Confronta Grindelwald First con tutti i comprensori vicino a Lucerna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, 2.2 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Schmidigen-Bidmeren (2'111 m), a 1.4 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS FIR2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Grindelwald / Oberläger (1'980 m, a 1.7 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 83 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: top-of-travel.jungfrau.ch, «Skipass Jungfrau 1 Tag», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 4 comprensori coperti da questo skipass hanno 174 km di piste e 2'086 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 101 per . Questo skipass costa il 18% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il AlpsPass: Comprensori AlpsPass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Grindelwald First
Parcheggio principale: Parkhaus Grindelwald Eiger+ · 164 posti · CHF 20 per una giornata di sci · jungfrau.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Grindelwald First, dal più grande.
- Parcheggio sotterraneo a 210 m dalla partenza di Firstbahn · pista a 220 m · Mappa
- Parking Eiger+ Parcheggio sotterraneo · 160 posti · a pagamento · a 540 m dalla partenza di Firstbahn · Mappa
- Pfingstegg 4 Parcheggio · a 390 m dalla partenza di Firstbahn · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 310 m dalla partenza di Firstbahn · pista a 270 m · Mappa
- Auto-Parkplatz Parcheggio · 50 posti · a pagamento · a 120 m dalla partenza di Firstbahn · pista a 130 m · Mappa
- Pfingstegg 3 Parcheggio · a 330 m dalla partenza di Firstbahn · pista a 80 m · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Lucerna | 57 min | 2h 45Grindelwald, Firstbahn · 2 cambi |
| Berna | 1h 06 | 1h 47Grindelwald, Firstbahn · 2 cambi |
| Zugo | 1h 16 | 3h 19Grindelwald, Firstbahn · 3 cambi |
| Zurigo | 1h 39 | 2h 43Grindelwald, Firstbahn · 3 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 1h 47 | 3h 05Grindelwald, Firstbahn · 2 cambi |
| Winterthur | 1h 58 | 3h 13Grindelwald, Firstbahn · 4 cambi |
| Basilea | 1h 58 | 2h 51Grindelwald, Firstbahn · 4 cambi |
| Losanna | 2h 02 | 3h 04Grindelwald, Firstbahn · 3 cambi |
| Coira | 2h 05 | 4h 13Grindelwald, Firstbahn · 3 cambi |
| San Gallo | 2h 24 | 4h 14Grindelwald, Firstbahn · 4 cambi |
| Ginevra | 2h 49 | 3h 46Grindelwald, Firstbahn · 3 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 2h 50 | 4h 06Grindelwald, Firstbahn · 3 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Grindelwald Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Jungfrau Ski Region FFS RailAway · biglietto del treno e skipass acquistati insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 39 km
- Piste blu
- 17 km
- Piste rosse
- 14 km
- Piste nere
- 7 km
- Itinerari
- <1 km
- Impianti
- 8
- Stazione a monte
- 2'497 m
- Stazione a valle
- 1'061 m
- Dislivello
- 1'436 m
- Discesa più lunga
- 8.6 km, da 2'497 m fino a 1'035 m
- Ristoranti in quota
- 9
- Cantone
- Berna
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Grindelwald First
Rossa e nera: nella media. Blu: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 9 · 14.4 km | 32 % | 28 % | più ripide della maggior parte |
| Rossa | 5 · 12.8 km | 36 % | 38 % | nella media |
| Nera | 5 · 6.5 km | 47 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 50 % su 16 Faxhubel west (nera).
Lunghe discese senza tratti piani 2
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 19 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Grindelwald First (33.8 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Grindelwald First
OpenStreetMap elenca 9 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Grindelwald First, dal più alto al più basso.
- Anja's Skibar Bar · Mappa
- Berggasthaus First Ristorante · circa 2'170 m · Mappa
- Bergrestaurant Schreckfeld Ristorante · circa 1'950 m · Mappa
Mostra gli altri 6
- Bärgelegghütte Ristorante · circa 1'870 m · Mappa
- Alpwäg Pisten-Beizli Bar · Mappa
- Chuestall Ristorante · circa 1'560 m · Mappa
- Bergrestaurant Bort Ristorante · circa 1'560 m · Mappa
- Brüggbeizli Bar · Mappa
- Brügg-Beizli Caffè · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Grindelwald First
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Outdoor Swiss Ski School Grindelwald | CHF 129 all’ora | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Grindelwald First. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Outdoor Swiss Ski School Grindelwald Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 89 a mezza giornata (3 h), CHF 339 per cinque mezze giornate; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 20 al giorno
- Lezioni private
- CHF 129 all’ora, CHF 439 per una giornata (5 h)
- Orari
- lezioni collettive per bambini tutti i giorni, 09:00–12:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Jungfrau
Un giornaliero vale per questi 3 comprensori, 166 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: jungfrau.ch, verificato il 13 ott 2026
Informazioni su Grindelwald First
Comprensori vicino a Grindelwald First
Quanto è popolare il comprensorio Grindelwald First
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'085'000 giornate sciatore per Jungfrauregion: 6° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'085'000 giornate sciatore per Jungfrauregion: 6° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Grindelwald First in cifre
282'970 pernottamenti invernali in hotel · 63 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Grindelwald, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Grindelwald hanno venduto 282'970 pernottamenti, -5.3 % rispetto al 2024/25. Il 60 % delle camere era occupato, con fino a 3358 letti in 45 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 466'455; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 39 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 37 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Stati Uniti 9 %, Germania 9 %, Regno Unito 7 % e Corea (Sud) 5 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 282'970 | 60 % | 3358 |
| 2024/25 | 298'732 | 61 % | 3542 |
| 2023/24 | 318'948 | 64 % | 3617 |
| 2022/23 | 311'361 | 64 % | 3540 |
| 2021/22 | 281'448 | 59 % | 3568 |
| 2020/21 | 187'981 | 46 % | 3270 |
| 2019/20 | 194'362 | 54 % | 3266 |
| 2018/19 | 238'917 | 59 % | 3189 |
| 2017/18 | 220'422 | 56 % | 3123 |
| 2016/17 | 201'139 | 51 % | 3146 |
Abitazioni
Il 63 % delle 5382 abitazioni di Grindelwald sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Jungfrau Region sono offerte a circa CHF 15'700 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.9 % in un anno, +3.2 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Jungfrauregion CHF 49 mio. di ricavi da skipass (5° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
6 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2015 (Grindelwald - Bort); la metà risale al 1994 o prima.
I 6 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Grindelwald - Bort | cabinovia | 2015 | 2614 m | 501 m | Firstbahn AG |
| Schreckfeld - Chrinnenboden | seggiovia | 2002 | 1623 m | 310 m | Firstbahn AG |
| Underläger - Schreckfeld | seggiovia | 1998 | 1065 m | 290 m | Firstbahn AG |
| First - Oberjoch | seggiovia | 1994 | 1503 m | 336 m | Firstbahn AG |
| Bort - Grindel | cabinovia | 1991 | 1694 m | 391 m | Firstbahn AG |
| Grindel - First | cabinovia | 1991 | 917 m | 212 m | Firstbahn AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Grindelwald First ski area · Skigebiet Grindelwald First · Domaine skiable Grindelwald First