Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)
Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste) è una meta sciistica (cantone: Berna) con 8 km di piste e 140 impianti, tra 940 m e 2'223 m. Soprattutto piste blu e rosse, 1 km di piste nere. Nelle vicinanze: Grindelwald, Kleine Scheidegg, Lauterbrunnen, Mürren, Stechelberg.
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Non c’è nessuna stazione neve SLF entro 15 km da Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste) a una quota comparabile (entro 500 m dalla quota media del comprensorio). Per questo Skiboard non mostra neve misurata per questo comprensorio.
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Wengen (1'277 m, a 3.9 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 83 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: top-of-travel.jungfrau.ch, «Skipass Jungfrau 1 Tag», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 4 comprensori coperti da questo skipass hanno 174 km di piste e 2'086 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 101 per . Questo skipass costa il 18% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Berna | 1h 03 | 1h 37Lauterbrunnen · 1 cambio |
| Lucerna | 1h 04 | 2h 35Lauterbrunnen · 1 cambio |
| Zugo | 1h 24 | 3h 09Lauterbrunnen · 2 cambi |
| Zurigo | 1h 46 | 2h 33Lauterbrunnen · 2 cambi |
| Losanna | 1h 54 | 2h 54Lauterbrunnen · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 1h 54 | 2h 55Lauterbrunnen · 1 cambio |
| Basilea | 2h 00 | 2h 41Lauterbrunnen · 3 cambi |
| Winterthur | 2h 05 | 3h 03Lauterbrunnen · 3 cambi |
| Coira | 2h 14 | 4h 03Lauterbrunnen · 2 cambi |
| San Gallo | 2h 32 | 4h 04Lauterbrunnen · 3 cambi |
| Ginevra | 2h 40 | 3h 36Lauterbrunnen · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 2h 42 | 3h 46Lauterbrunnen · 2 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Grindelwald Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 8 km
- Piste blu
- 3 km
- Piste rosse
- 4 km
- Piste nere
- 1 km
- Impianti
- 140
- Stazione a monte
- 2'223 m
- Stazione a valle
- 940 m
- Dislivello
- 1'284 m
- Discesa più lunga
- 0.9 km, da 1'888 m fino a 1'859 m
- Ristoranti in quota
- 40
- Cantone
- Berna
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)
Rossa: più dolci della maggior parte. Blu e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 20 · 35.3 km | 26 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 14 · 19.4 km | 27 % | 38 % | più dolci della maggior parte |
| Nera | 5 · 11.1 km | 48 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 52 % su 1 Grathula (nera).
Tratti pianeggianti 3
- 37 Wengernalp - Wixi Blu · 50 % dei suoi 930 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 35 Moos Rossa · 31 % dei suoi 850 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 21 Stählisboden-Kirche Blu · 30 % dei suoi 650 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 39 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste) (65.9 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)
OpenStreetMap elenca 40 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste), dal più alto al più basso.
- Berghaus Männlichen Ristorante · circa 2'220 m · Mappa
- Spycherbar Männlichen Bar · circa 2'220 m · Mappa
- Berggasthaus Stöcki Grindelwaldblick Ristorante · circa 2'110 m · Mappa
Mostra gli altri 37
- Chalet Bar Bar · circa 2'070 m · Mappa
- Restaurant Eigernordwand Ristorante · circa 2'060 m · Mappa
- Bergrestaurant Kleine Scheidegg Ristorante · circa 2'060 m · Mappa
- Tipi Bar Kleine Scheidegg Bar · circa 2'060 m · Mappa
- Bellevue Caffè · circa 2'050 m · Mappa
- Startbar Bar · Mappa
- Skibar Schreinerei Caffè · Mappa
- Restaurant Eigergletscher Ristorante · Mappa
- Bistro Eigergletscher Caffè · Mappa
- Panorama Restaurant Allmendhubel Ristorante · circa 1'910 m · Mappa
- Schiltgrathüsi Ristorante · Mappa
- Wengernalp Ristorante · circa 1'870 m · Mappa
- Buschdiglen Bar Bar · circa 1'850 m · Mappa
- Pension Suppenalp Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Arven Garde Bar Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Wäschbar Bar · Mappa
- Residence Eiger Ristorante · circa 1'650 m · Mappa
- Gimmeln Ristorante · Mappa
- Skibar Läger Bar · Mappa
- Berghaus Alpiglen Ristorante · circa 1'600 m · Mappa
- Bergrestaurant Winteregg Ristorante · circa 1'580 m · Mappa
- Mary's Cafe Caffè · Mappa
- Snackbar Innerwengen Bar · Mappa
- Bergrestaurant Allmend Ristorante · circa 1'500 m · Mappa
- Grütschalp Bistro Caffè · circa 1'490 m · Mappa
- Pfingstegg Ristorante · circa 1'390 m · Mappa
- Bus Stop Après Ride Bar Bar · Mappa
- Restaurant Brandegg Ristorante · circa 1'330 m · Mappa
- Holzerbar Bar · Mappa
- Schigrill & Bar Gysibielen Bar · Mappa
- Jägerstübli Ristorante · Mappa
- Holdrio Bar Bar · Mappa
- Aspen Ristorante · Mappa
- Café 3692 Ristorante · circa 1'150 m · Mappa
- Rancher Bar Ristorante · Mappa
- Stallbeizli Heuboden Ristorante · circa 1'050 m · Mappa
- 1910 Gourmet by Hausers Ristorante · circa 1'020 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Informazioni su Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)
Comprensori vicino a Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)
Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste) in cifre
490'283 pernottamenti invernali in hotel · 62 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Lauterbrunnen e Grindelwald, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Lauterbrunnen e Grindelwald hanno venduto 490'283 pernottamenti, +0.5 % rispetto al 2024/25. Il 56 % delle camere era occupato, con fino a 6617 letti in 89 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 830'606; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 37 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 39 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Regno Unito 11 %, Stati Uniti 9 %, Germania 8 % e Paesi Bassi 4 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 490'283 | 56 % | 6617 |
| 2024/25 | 487'697 | 57 % | 6645 |
| 2023/24 | 504'276 | 60 % | 6445 |
| 2022/23 | 497'871 | 60 % | 6437 |
| 2021/22 | 478'577 | 57 % | 6563 |
| 2020/21 | 291'821 | 37 % | 6282 |
| 2019/20 | 377'964 | 56 % | 6687 |
| 2018/19 | 460'436 | 56 % | 6522 |
| 2017/18 | 439'305 | 54 % | 6457 |
| 2016/17 | 402'290 | 50 % | 6480 |
Abitazioni
Il 62 % delle 9034 abitazioni di Lauterbrunnen e Grindelwald sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Jungfrau Region sono offerte a circa CHF 15'700 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.9 % in un anno, +3.2 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG, esercizio 2025: CHF 14.5 mio. di fatturato, CHF 13.8 mio. di ricavi dal trasporto e EBITDA CHF 4.9 mio.. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025
5 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2024 (Pendelbahn Stechelberg - Mürren); la metà risale al 1969 o prima.
I 5 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendelbahn Stechelberg - Mürren | funivia | 2024 | 1194 m | 775 m | – |
| Lauterbrunnen - Grütschalp | funivia | 2015 | 1433 m | 686 m | – |
| Arvengarten - Kleine Scheidegg | seggiovia | 1969 | – | – | – |
| Grindelwald - Pfingstegg | funivia | 1967 | 1035 m | 359 m | Luftseilbahn Grindelwald-Pfingstegg AG |
| Stechelberg - Gimmelwald - Mürren | funivia | 1965 | – | 771 m | – |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste) ski area · Skigebiet Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste) · Domaine skiable Grindelwald - Männlichen (Schlittelpiste)