Mürren/Schilthorn

Mürren/Schilthorn è una meta sciistica (cantone: Berna) con 39 km di piste e 18 impianti, tra 863 m e 2'949 m. Soprattutto piste blu e rosse, 8 km di piste nere. Nelle vicinanze: Gimmelwald, Isenfluh, Lauterbrunnen, Mürren, Stechelberg.

Confronta Mürren/Schilthorn con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Nessuna misurazione attuale dalla stazione SLF più vicina, Türliboden (2'332 m, a 3.8 km). Ultimo tentativo: .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 2°C, vento 0 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 0 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Mürren (1'660 m, a 1.2 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 83 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: top-of-travel.jungfrau.ch, «Skipass Jungfrau 1 Tag», letto il .

In rapporto alle dimensioni: i 4 comprensori coperti da questo skipass hanno 174 km di piste e 2'086 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 101 per . Questo skipass costa il 18% in meno.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il AlpsPass: Comprensori AlpsPass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Mürren/Schilthorn

Mürren è senza auto: l’auto si lascia a Stechelberg.

Parcheggio principale: Parkplatz Stechelberg · 1'100 posti · CHF 8 per una giornata di sci · jungfrau.ch, letto il 30 ott 2026

2 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 2 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Mürren/Schilthorn, dal più grande.

  • Auto-Parkplatz Stechelberg Parcheggio · a pagamento · a 60 m dalla partenza di Stechelberg – Gimmelwald · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · a 570 m dalla partenza di Gimmelwald – Mürren · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Berna1h 031h 44Stechelberg, Schilthornbahn · 2 cambi
Lucerna1h 132h 42Stechelberg, Schilthornbahn · 2 cambi
Zugo1h 323h 16Stechelberg, Schilthornbahn · 3 cambi
Losanna1h 463h 01Stechelberg, Schilthornbahn · 3 cambi
Zurigo1h 542h 40Stechelberg, Schilthornbahn · 3 cambi
Zurigo Aeroporto2h 023h 02Stechelberg, Schilthornbahn · 2 cambi
Basilea2h 052h 48Stechelberg, Schilthornbahn · 4 cambi
Winterthur2h 143h 10Stechelberg, Schilthornbahn · 4 cambi
Coira2h 224h 10Stechelberg, Schilthornbahn · 3 cambi
Ginevra2h 323h 43Stechelberg, Schilthornbahn · 3 cambi
Ginevra Aeroporto2h 343h 53Stechelberg, Schilthornbahn · 3 cambi
San Gallo2h 414h 11Stechelberg, Schilthornbahn · 4 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
39 km
Piste blu
17 km
Piste rosse
15 km
Piste nere
8 km
Impianti
18
Stazione a monte
2'949 m
Stazione a valle
863 m
Dislivello
2'086 m
Discesa più lunga
7.4 km, da 2'949 m fino a 1'642 m
Ristoranti in quota
10
Cantone
Berna

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Mürren/Schilthorn, 2025
Edizione 2025 · skimap.org · PDF originale, 2.8 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Mürren/Schilthorn

Blu e rossa: nella media. Nera: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu12 · 13.9 km30 %28 %nella media
Rossa12 · 14.2 km39 %38 %nella media
Nera9 · 8.7 km56 %51 %più ripide della maggior parte

I 100 m più ripidi: 70 % su 9 Direttissima (nera).

Tratti pianeggianti 1

  • Variante Inferno Nera · 39 % dei suoi 3.1 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 2 Dreistern Blu · 355 m di dislivello su 2.0 km, 100 m più ripidi al 34 % · Mappa
  • 23b Finel Rossa · 340 m di dislivello su 1.1 km, 100 m più ripidi al 50 % · Mappa
  • 16 Kanonenrohr Nera · 312 m di dislivello su 1.1 km, 100 m più ripidi al 53 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 33 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Mürren/Schilthorn (36.8 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Mürren/Schilthorn

OpenStreetMap elenca 10 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Mürren/Schilthorn, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 7

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Mürren/Schilthorn

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
Schweizer Skischule Mürren-Schilthorn AGCHF 285 per tre oresolo nei giorni feriali
Tutti i prezzi e gli orari

Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Mürren/Schilthorn. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Regione sciistica Jungfrau

Un giornaliero vale per questi 3 comprensori, 166 km di piste mappate in tutto.

Comprensori e giornaliero: jungfrau.ch, verificato il 13 ott 2026

Informazioni su Mürren/Schilthorn

Comprensori vicino a Mürren/Schilthorn

Tutti i comprensori, Berna

Quanto è popolare il comprensorio Mürren/Schilthorn

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'085'000 giornate sciatore per Jungfrauregion: 6° posto in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'085'000 giornate sciatore per Jungfrauregion: 6° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Mürren/Schilthorn in cifre

207'313 pernottamenti invernali in hotel · 61 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Lauterbrunnen, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Lauterbrunnen hanno venduto 207'313 pernottamenti, +9.7 % rispetto al 2024/25. Il 51 % delle camere era occupato, con fino a 3259 letti in 44 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 364'151; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 34 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 43 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Regno Unito 15 %, Stati Uniti 9 %, Germania 8 % e Paesi Bassi 5 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26207'31351 %3259
2024/25188'96552 %3103
2023/24185'32854 %2828
2022/23186'51054 %2897
2021/22197'12954 %2995
2020/21103'84027 %3012
2019/20183'60257 %3421
2018/19221'51953 %3333
2017/18218'88352 %3334
2016/17201'15150 %3334

Abitazioni

Il 61 % delle 3652 abitazioni di Lauterbrunnen sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Jungfrau Region sono offerte a circa CHF 15'700 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.9 % in un anno, +3.2 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Jungfrauregion CHF 49 mio. di ricavi da skipass (5° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Schilthornbahn AG, esercizio 2025: CHF 38 mio. di fatturato, EBITDA CHF 10.4 mio. e CHF 25 mio. investiti. Le cifre coprono tutta l’azienda, alberghi, ristorazione o escursioni compresi, non solo lo sci. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025

9 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2025 (Doppelfunifor Birg - Schilthorn); la metà risale al 2006 o prima.

I 9 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Doppelfunifor Birg - Schilthornfunivia20251751 m283 m–
Doppelfunifor Mürren - Birgfunivia20242774 m1036 m–
Allmiboden - Allmendhubelseggiovia2009297 m120 m–
Winteregg - Maulerhubelseggiovia20091370 m354 m–
Riggli - Birgseggiovia20061000 m310 m–
Allmiboden - Maulerhubelseggiovia2001–136 m–
Mürren Unterwald - Schiltgratseggiovia19981523 m507 m–
Kanonenrohr - Schilthornhütteseggiovia1993999 m––
Stellifluh - Schilthornhütteseggiovia1993562 m––

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Mürren/Schilthorn ski area · Skigebiet Mürren/Schilthorn · Domaine skiable Mürren/Schilthorn