Mürren/Schilthorn
Mürren/Schilthorn est une destination de ski (canton : Berne) avec 39 km de pistes et 18 remontées, entre 863 m et 2'949 m. Surtout du bleu et du rouge, 8 km de pistes noires. À proximité : Gimmelwald, Isenfluh, Lauterbrunnen, Mürren, Stechelberg.
Comparer Mürren/Schilthorn avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Pas de mesure actuelle de la station SLF la plus proche, Türliboden (2'332 m, à 3,8 km). Dernière tentative : .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 2°C, vent 0 km/h
- : Partiellement nuageux, 3°C, vent 0 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Mürren (1'660 m, à 1,2 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 83 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : top-of-travel.jungfrau.ch, « Skipass Jungfrau 1 Tag », relevé le .
Rapporté à la taille : les 4 domaines couverts par ce forfait comptent 174 km de pistes et 2'086 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 101 pour le . Ce forfait est 18 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass: Domaines AlpsPass ce week-end
Parkings du domaine Mürren/Schilthorn
Mürren est sans voitures : on laisse la voiture à Stechelberg.
Parking principal: Parkplatz Stechelberg · 1'100 places · CHF 8 la journée de ski · jungfrau.ch, lu le 30 oct. 2026
2 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 2 parkings près des remontées du domaine Mürren/Schilthorn, du plus grand au plus petit.
- Auto-Parkplatz Stechelberg Parking · payant · à 60 m du départ de Stechelberg – Gimmelwald · Carte
- Parking payant · à 570 m du départ de Gimmelwald – Mürren · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Berne | 1h 03 | 1h 44Stechelberg, Schilthornbahn · 2 correspondances |
| Lucerne | 1h 13 | 2h 42Stechelberg, Schilthornbahn · 2 correspondances |
| Zoug | 1h 32 | 3h 16Stechelberg, Schilthornbahn · 3 correspondances |
| Lausanne | 1h 46 | 3h 01Stechelberg, Schilthornbahn · 3 correspondances |
| Zurich | 1h 54 | 2h 40Stechelberg, Schilthornbahn · 3 correspondances |
| Zurich Aéroport | 2h 02 | 3h 02Stechelberg, Schilthornbahn · 2 correspondances |
| Bâle | 2h 05 | 2h 48Stechelberg, Schilthornbahn · 4 correspondances |
| Winterthour | 2h 14 | 3h 10Stechelberg, Schilthornbahn · 4 correspondances |
| Coire | 2h 22 | 4h 10Stechelberg, Schilthornbahn · 3 correspondances |
| Genève | 2h 32 | 3h 43Stechelberg, Schilthornbahn · 3 correspondances |
| Genève-Aéroport | 2h 34 | 3h 53Stechelberg, Schilthornbahn · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 2h 41 | 4h 11Stechelberg, Schilthornbahn · 4 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Mürren Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Jungfrau Ski Region CFF RailAway · billet de train et forfait de ski achetés ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 39 km
- Pistes bleues
- 17 km
- Pistes rouges
- 15 km
- Pistes noires
- 8 km
- Remontées
- 18
- Sommet
- 2'949 m
- Base
- 863 m
- Dénivelé
- 2'086 m
- Plus longue descente
- 7.4 km, de 2'949 m jusqu’à 1'642 m
- Restaurants d’altitude
- 10
- Canton
- Berne
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Mürren/Schilthorn
Bleue et rouge : dans la moyenne. Noire : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 12 · 13,9 km | 30 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 12 · 14,2 km | 39 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 9 · 8,7 km | 56 % | 51 % | plus raides que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 70 % sur 9 Direttissima (noire).
Passages plats 1
- Variante Inferno Noire · 39 % de ses 3,1 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 33 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Mürren/Schilthorn (36,8 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Mürren/Schilthorn
OpenStreetMap recense 10 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Mürren/Schilthorn, du plus haut au plus bas.
- Drehrestaurant Piz Gloria Restaurant · vers 2'960 m · Carte
- Skyline Take Away Snack · vers 2'960 m · Carte
- Bistro Birg Restaurant · vers 2'670 m · Carte
Afficher les 7 autres
- Schilthornhütte Cabane · vers 2'430 m · Carte
- Schiltgrathüsi Restaurant · vers 2'120 m · Carte
- Schiltalp Restaurant · Carte
- Panorama Restaurant Allmendhubel Restaurant · vers 1'910 m · Carte
- Pension Suppenalp Restaurant · vers 1'850 m · Carte
- Gimmeln Restaurant · vers 1'800 m · Carte
- Bergrestaurant Winteregg Restaurant · vers 1'580 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Mürren/Schilthorn
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Mürren-Schilthorn AG | CHF 285 les trois heures | en semaine seulement |
Tous les prix et horaires
Une école de ski publie ses prix pour Mürren/Schilthorn. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Mürren-Schilthorn AG École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- CHF 215 les cinq demi-journées; dès 3 ans
- Cours privés
- CHF 170 les deux heures, CHF 285 les trois heures, CHF 485 la journée (6 h); pour 2 personnes au plus; 2 h au minimum; CHF 20 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 09:30–11:45; cours collectifs en semaine seulement
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
Région skiable Jungfrau
Un forfait journée couvre ces 3 domaines, 166 km de pistes cartographiées au total.
À propos de Mürren/Schilthorn
Domaines skiables près de Mürren/Schilthorn
Tous les domaines skiables, Berne
La popularité du domaine Mürren/Schilthorn
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'085'000 journées-skieurs pour Jungfrauregion : 6e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'085'000 journées-skieurs pour Jungfrauregion : 6e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Mürren/Schilthorn en chiffres
207'313 nuitées d’hôtel en hiver · 61 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Lauterbrunnen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Lauterbrunnen ont vendu 207'313 nuitées, +9,7 % par rapport à 2024/25. 51 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 3'259 lits dans 44 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 364'151 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 34 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 43 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Royaume-Uni 15 %, États-Unis 9 %, Allemagne 8 % et Pays-Bas 5 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 207'313 | 51 % | 3'259 |
| 2024/25 | 188'965 | 52 % | 3'103 |
| 2023/24 | 185'328 | 54 % | 2'828 |
| 2022/23 | 186'510 | 54 % | 2'897 |
| 2021/22 | 197'129 | 54 % | 2'995 |
| 2020/21 | 103'840 | 27 % | 3'012 |
| 2019/20 | 183'602 | 57 % | 3'421 |
| 2018/19 | 221'519 | 53 % | 3'333 |
| 2017/18 | 218'883 | 52 % | 3'334 |
| 2016/17 | 201'151 | 50 % | 3'334 |
Logements
61 % des 3'652 logements de Lauterbrunnen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Jungfrau Region est proposé à environ CHF 15'700 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +5,9 % en un an, +3,2 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Jungfrauregion CHF 49 mio de recettes de forfaits (5e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Schilthornbahn AG, exercice 2025 : CHF 38 mio de chiffre d’affaires, EBITDA CHF 10,4 mio et CHF 25 mio investis. Les chiffres couvrent toute l’entreprise, hôtels, restauration ou excursions compris, pas seulement le ski. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025
9 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2025 (Doppelfunifor Birg - Schilthorn) ; la moitié date de 2006 ou avant.
Les 9 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Doppelfunifor Birg - Schilthorn | téléphérique | 2025 | 1'751 m | 283 m | – |
| Doppelfunifor Mürren - Birg | téléphérique | 2024 | 2'774 m | 1'036 m | – |
| Allmiboden - Allmendhubel | télésiège | 2009 | 297 m | 120 m | – |
| Winteregg - Maulerhubel | télésiège | 2009 | 1'370 m | 354 m | – |
| Riggli - Birg | télésiège | 2006 | 1'000 m | 310 m | – |
| Allmiboden - Maulerhubel | télésiège | 2001 | – | 136 m | – |
| Mürren Unterwald - Schiltgrat | télésiège | 1998 | 1'523 m | 507 m | – |
| Kanonenrohr - Schilthornhütte | télésiège | 1993 | 999 m | – | – |
| Stellifluh - Schilthornhütte | télésiège | 1993 | 562 m | – | – |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Mürren/Schilthorn ski area · Skigebiet Mürren/Schilthorn · Comprensorio sciistico Mürren/Schilthorn