Mürren/Schilthorn
Mürren/Schilthorn ist eine Skidestination im Kanton Bern mit 39 km Pisten und 18 Liften, zwischen 863 m und 2'949 m. Vorwiegend Blau und Rot, 8 km Schwarz. In der Nähe: Gimmelwald, Isenfluh, Lauterbrunnen, Mürren, Stechelberg.
Mürren/Schilthorn mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Keine aktuelle Messung von der nächsten SLF-Station, Türliboden (2'332 m, 3.8 km entfernt). Letzter Versuch: .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 2°C, Wind 0 km/h
- : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 0 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Mürren (1'660 m, 1.2 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 83 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: top-of-travel.jungfrau.ch, «Skipass Jungfrau 1 Tag», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 4 Gebiete auf dieser Karte haben 174 km Pisten und 2'086 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 101. Diese Tageskarte liegt 18 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im AlpsPass: AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Mürren/Schilthorn
Mürren ist autofrei: Das Auto bleibt in Stechelberg.
Hauptparkplatz: Parkplatz Stechelberg · 1'100 Plätze · CHF 8 pro Skitag · jungfrau.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
2 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Mürren/Schilthorn diese 2 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Auto-Parkplatz Stechelberg Parkplatz · kostenpflichtig · 60 m zur Talstation Stechelberg – Gimmelwald · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 570 m zur Talstation Gimmelwald – Mürren · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Bern | 1h 03 | 1h 44Stechelberg, Schilthornbahn · 2 Umstiege |
| Luzern | 1h 13 | 2h 42Stechelberg, Schilthornbahn · 2 Umstiege |
| Zug | 1h 32 | 3h 16Stechelberg, Schilthornbahn · 3 Umstiege |
| Lausanne | 1h 46 | 3h 01Stechelberg, Schilthornbahn · 3 Umstiege |
| Zürich | 1h 54 | 2h 40Stechelberg, Schilthornbahn · 3 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 02 | 3h 02Stechelberg, Schilthornbahn · 2 Umstiege |
| Basel | 2h 05 | 2h 48Stechelberg, Schilthornbahn · 4 Umstiege |
| Winterthur | 2h 14 | 3h 10Stechelberg, Schilthornbahn · 4 Umstiege |
| Chur | 2h 22 | 4h 10Stechelberg, Schilthornbahn · 3 Umstiege |
| Genf | 2h 32 | 3h 43Stechelberg, Schilthornbahn · 3 Umstiege |
| Genf Flughafen | 2h 34 | 3h 53Stechelberg, Schilthornbahn · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 2h 41 | 4h 11Stechelberg, Schilthornbahn · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Mürren Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Jungfrau Ski Region SBB RailAway · Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 39 km
- Blaue Pisten
- 17 km
- Rote Pisten
- 15 km
- Schwarze Pisten
- 8 km
- Lifte
- 18
- Bergstation
- 2'949 m
- Talstation
- 863 m
- Höhendifferenz
- 2'086 m
- Längste Abfahrt
- 7.4 km, von 2'949 m hinunter auf 1'642 m
- Bergrestaurants
- 10
- Kanton
- Bern
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Mürren/Schilthorn sind
Blau und Rot: typisch. Schwarz: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 12 · 13.9 km | 30 % | 28 % | typisch |
| Rot | 12 · 14.2 km | 39 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 9 · 8.7 km | 56 % | 51 % | steiler als die meisten |
Die steilsten 100 m: 70 % auf 9 Direttissima (Schwarz).
Flache Abschnitte 1
- Variante Inferno Schwarz · 39 % der 3.1 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 33 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Mürren/Schilthorn verzeichnet (36.8 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Mürren/Schilthorn
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Mürren/Schilthorn 10 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Drehrestaurant Piz Gloria Restaurant · etwa 2'960 m · Karte
- Skyline Take Away Imbiss · etwa 2'960 m · Karte
- Bistro Birg Restaurant · etwa 2'670 m · Karte
7 weitere anzeigen
- Schilthornhütte Berghütte · etwa 2'430 m · Karte
- Schiltgrathüsi Restaurant · etwa 2'120 m · Karte
- Schiltalp Restaurant · Karte
- Panorama Restaurant Allmendhubel Restaurant · etwa 1'910 m · Karte
- Pension Suppenalp Restaurant · etwa 1'850 m · Karte
- Gimmeln Restaurant · etwa 1'800 m · Karte
- Bergrestaurant Winteregg Restaurant · etwa 1'580 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Mürren/Schilthorn
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Mürren-Schilthorn AG | CHF 285 für drei Stunden | nur werktags |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Mürren/Schilthorn. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule Mürren-Schilthorn AG Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- CHF 215 für fünf Halbtage; ab 3 Jahren
- Privatunterricht
- CHF 170 für zwei Stunden, CHF 285 für drei Stunden, CHF 485 für einen Tag (6 h); für bis zu 2 Personen; mindestens 2 h; jede weitere Person CHF 20
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 09:30–11:45; Gruppenkurse nur an Werktagen
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Jungfrau
Eine Tageskarte gilt für diese 3 Gebiete, zusammen 166 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: jungfrau.ch, geprüft am 13. Okt. 2026
Über Mürren/Schilthorn
Skigebiete in der Nähe von Mürren/Schilthorn
Wie beliebt das Skigebiet Mürren/Schilthorn ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion 1'085'000 Skier-Days: Rang 6 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion 1'085'000 Skier-Days: Rang 6 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Mürren/Schilthorn in Zahlen
207'313 Hotelnächte im Winter · 61 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Lauterbrunnen, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Lauterbrunnen 207'313 Logiernächte, +9.7 % gegenüber 2024/25. 51 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 3'259 Betten in 44 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 364'151; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 34 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 43 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigtes Königreich 15 %, Vereinigte Staaten 9 %, Deutschland 8 % und Niederlande 5 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 207'313 | 51 % | 3'259 |
| 2024/25 | 188'965 | 52 % | 3'103 |
| 2023/24 | 185'328 | 54 % | 2'828 |
| 2022/23 | 186'510 | 54 % | 2'897 |
| 2021/22 | 197'129 | 54 % | 2'995 |
| 2020/21 | 103'840 | 27 % | 3'012 |
| 2019/20 | 183'602 | 57 % | 3'421 |
| 2018/19 | 221'519 | 53 % | 3'333 |
| 2017/18 | 218'883 | 52 % | 3'334 |
| 2016/17 | 201'151 | 50 % | 3'334 |
Wohnungen
61 % der 3'652 Wohnungen in Lauterbrunnen sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Jungfrau Region wird für rund CHF 15'700 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.9 % in einem Jahr, +3.2 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion CHF 49 Mio. Ticketertrag (Rang 5). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Schilthornbahn AG, Geschäftsjahr 2025: CHF 38 Mio. Umsatz, EBITDA CHF 10.4 Mio. und CHF 25 Mio. investiert. Die Zahlen gelten für das ganze Unternehmen, mit Hotels, Gastronomie oder Ausflugsverkehr, nicht nur fürs Skifahren. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025
9 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2025 (Doppelfunifor Birg - Schilthorn); die Hälfte stammt von 2006 oder früher.
Die 9 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Doppelfunifor Birg - Schilthorn | Pendelbahn | 2025 | 1'751 m | 283 m | – |
| Doppelfunifor Mürren - Birg | Pendelbahn | 2024 | 2'774 m | 1'036 m | – |
| Allmiboden - Allmendhubel | Sesselbahn | 2009 | 297 m | 120 m | – |
| Winteregg - Maulerhubel | Sesselbahn | 2009 | 1'370 m | 354 m | – |
| Riggli - Birg | Sesselbahn | 2006 | 1'000 m | 310 m | – |
| Allmiboden - Maulerhubel | Sesselbahn | 2001 | – | 136 m | – |
| Mürren Unterwald - Schiltgrat | Sesselbahn | 1998 | 1'523 m | 507 m | – |
| Kanonenrohr - Schilthornhütte | Sesselbahn | 1993 | 999 m | – | – |
| Stellifluh - Schilthornhütte | Sesselbahn | 1993 | 562 m | – | – |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Mürren/Schilthorn ski area · Domaine skiable Mürren/Schilthorn · Comprensorio sciistico Mürren/Schilthorn