Grindelwald First

Grindelwald First ist eine Skidestination im Kanton Bern mit 39 km Pisten und 8 Liften, zwischen 1'061 m und 2'497 m. Vorwiegend Blau und Rot, 7 km Schwarz. In der Nähe: Grindelwald.

Grindelwald First mit allen Skigebieten in der Nähe von Luzern fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, 2.2 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Schmidigen-Bidmeren (2'111 m), 1.4 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station FIR2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Grindelwald / Oberläger (1'980 m, 1.7 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 83 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: top-of-travel.jungfrau.ch, «Skipass Jungfrau 1 Tag», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Die 4 Gebiete auf dieser Karte haben 174 km Pisten und 2'086 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 101. Diese Tageskarte liegt 18 % darunter.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im AlpsPass: AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende

Parkieren im Skigebiet Grindelwald First

Hauptparkplatz: Parkhaus Grindelwald Eiger+ · 164 Plätze · CHF 20 pro Skitag · jungfrau.ch, gelesen am 30. Okt. 2026

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Grindelwald First diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Tiefgarage 210 m zur Talstation Firstbahn · Piste 220 m entfernt · Karte
  • Parking Eiger+ Tiefgarage · 160 Plätze · kostenpflichtig · 540 m zur Talstation Firstbahn · Karte
  • Pfingstegg 4 Parkplatz · 390 m zur Talstation Firstbahn · an der Piste · Karte
  • Parkplatz 310 m zur Talstation Firstbahn · Piste 270 m entfernt · Karte
  • Auto-Parkplatz Parkplatz · 50 Plätze · kostenpflichtig · 120 m zur Talstation Firstbahn · Piste 130 m entfernt · Karte
  • Pfingstegg 3 Parkplatz · 330 m zur Talstation Firstbahn · Piste 80 m entfernt · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Luzern57 min2h 45Grindelwald, Firstbahn · 2 Umstiege
Bern1h 061h 47Grindelwald, Firstbahn · 2 Umstiege
Zug1h 163h 19Grindelwald, Firstbahn · 3 Umstiege
Zürich1h 392h 43Grindelwald, Firstbahn · 3 Umstiege
Zürich Flughafen1h 473h 05Grindelwald, Firstbahn · 2 Umstiege
Winterthur1h 583h 13Grindelwald, Firstbahn · 4 Umstiege
Basel1h 582h 51Grindelwald, Firstbahn · 4 Umstiege
Lausanne2h 023h 04Grindelwald, Firstbahn · 3 Umstiege
Chur2h 054h 13Grindelwald, Firstbahn · 3 Umstiege
St. Gallen2h 244h 14Grindelwald, Firstbahn · 4 Umstiege
Genf2h 493h 46Grindelwald, Firstbahn · 3 Umstiege
Genf Flughafen2h 504h 06Grindelwald, Firstbahn · 3 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
39 km
Blaue Pisten
17 km
Rote Pisten
14 km
Schwarze Pisten
7 km
Skirouten
<1 km
Lifte
8
Bergstation
2'497 m
Talstation
1'061 m
Höhendifferenz
1'436 m
Längste Abfahrt
8.6 km, von 2'497 m hinunter auf 1'035 m
Bergrestaurants
9
Kanton
Bern

Pistenplan

Pistenplan Grindelwald First, 2025
Ausgabe 2025 · skimap.org · Original-PDF, 2.8 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Grindelwald First sind

Rot und Schwarz: typisch. Blau: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau9 · 14.4 km32 %28 %steiler als die meisten
Rot5 · 12.8 km36 %38 %typisch
Schwarz5 · 6.5 km47 %51 %typisch

Die steilsten 100 m: 50 % auf 16 Faxhubel west (Schwarz).

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 2

  • 22 Grindel Rot · 835 m Höhenunterschied auf 4.4 km, steilste 100 m mit 47 % · Karte
  • 5 Bort Direkt Schwarz · 340 m Höhenunterschied auf 1.2 km, steilste 100 m mit 50 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 19 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Grindelwald First verzeichnet (33.8 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Grindelwald First

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Grindelwald First 9 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

6 weitere anzeigen

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skischulen im Skigebiet Grindelwald First

SchulePrivatunterrichtGruppenkurs am Wochenende
Outdoor Swiss Ski School GrindelwaldCHF 129 pro Stundeja
Alle Preise und Zeiten

Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Grindelwald First. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:

Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen

Skiregion Jungfrau

Eine Tageskarte gilt für diese 3 Gebiete, zusammen 166 km kartierte Pisten.

Gebiete und Tageskarte: jungfrau.ch, geprüft am 13. Okt. 2026

Über Grindelwald First

Skigebiete in der Nähe von Grindelwald First

Alle Skigebiete Bern

Wie beliebt das Skigebiet Grindelwald First ist

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion 1'085'000 Skier-Days: Rang 6 in der Schweiz.

Wie viele hier Ski fahren

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion 1'085'000 Skier-Days: Rang 6 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Grindelwald First in Zahlen

282'970 Hotelnächte im Winter · 63 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Grindelwald, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Grindelwald 282'970 Logiernächte, -5.3 % gegenüber 2024/25. 60 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 3'358 Betten in 45 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 466'455; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 39 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 37 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigte Staaten 9 %, Deutschland 9 %, Vereinigtes Königreich 7 % und Korea (Süd-) 5 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/26282'97060 %3'358
2024/25298'73261 %3'542
2023/24318'94864 %3'617
2022/23311'36164 %3'540
2021/22281'44859 %3'568
2020/21187'98146 %3'270
2019/20194'36254 %3'266
2018/19238'91759 %3'189
2017/18220'42256 %3'123
2016/17201'13951 %3'146

Wohnungen

63 % der 5'382 Wohnungen in Grindelwald sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Jungfrau Region wird für rund CHF 15'700 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.9 % in einem Jahr, +3.2 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion CHF 49 Mio. Ticketertrag (Rang 5). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

6 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2015 (Grindelwald - Bort); die Hälfte stammt von 1994 oder früher.

Die 6 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Grindelwald - BortGondelbahn20152'614 m501 mFirstbahn AG
Schreckfeld - ChrinnenbodenSesselbahn20021'623 m310 mFirstbahn AG
Underläger - SchreckfeldSesselbahn19981'065 m290 mFirstbahn AG
First - OberjochSesselbahn19941'503 m336 mFirstbahn AG
Bort - GrindelGondelbahn19911'694 m391 mFirstbahn AG
Grindel - FirstGondelbahn1991917 m212 mFirstbahn AG

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Grindelwald First ski area · Domaine skiable Grindelwald First · Comprensorio sciistico Grindelwald First