Grindelwald-Wengen
Grindelwald-Wengen ist eine Skidestination im Kanton Bern mit 88 km Pisten und 27 Liften, zwischen 938 m und 2'394 m. Vorwiegend Blau und Rot, 12 km Schwarz, 2 km Skirouten. In der Nähe: Burglauenen, Grindelwald, Kleine Scheidegg, Wengen.
Grindelwald-Wengen mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, 6 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Russisprung (2'150 m), 2.5 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station LHO2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Kleine Scheidegg (2'061 m, 1.5 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 83 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: top-of-travel.jungfrau.ch, «Skipass Jungfrau 1 Tag», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 4 Gebiete auf dieser Karte haben 174 km Pisten und 2'086 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 101. Diese Tageskarte liegt 18 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im AlpsPass: AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Grindelwald-Wengen
Wengen ist autofrei: Das Auto bleibt in Lauterbrunnen.
Hauptparkplatz: Parkhaus Grindelwald Terminal · 1'032 Plätze · CHF 15 pro Skitag · jungfrau.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Grindelwald-Wengen diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Grindelwald Terminal Parkhaus · 1'032 Plätze · kostenpflichtig · 50 m zur Talstation Eiger Express · an der Piste · Karte
- Parkhaus Lauterbrunnen Parkhaus · kostenpflichtig · 60 m zum Bahnhof Lauterbrunnen · Karte
- Kirchenparkplatz Parkplatz · kostenpflichtig · 660 m zum Bahnhof Lauterbrunnen · Karte
- Auto-Parkplatz Kilchboden Parkplatz · 110 Plätze · kostenpflichtig · 300 m zur Talstation Eiger Express · an der Piste · Karte
- Parkplatz 100 m zum Bahnhof Lauterbrunnen · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 50 m zum Bahnhof Lauterbrunnen · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Bern | 1h 05 | 1h 32Grindelwald Terminal · 1 Umstieg |
| Luzern | 1h 06 | 2h 30Grindelwald Terminal · 1 Umstieg |
| Zug | 1h 26 | 3h 04Grindelwald Terminal · 2 Umstiege |
| Zürich | 1h 48 | 2h 28Grindelwald Terminal · 2 Umstiege |
| Lausanne | 1h 54 | 2h 49Grindelwald Terminal · 2 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 1h 57 | 2h 50Grindelwald Terminal · 1 Umstieg |
| Basel | 2h 02 | 2h 36Grindelwald Terminal · 3 Umstiege |
| Winterthur | 2h 07 | 2h 58Grindelwald Terminal · 3 Umstiege |
| Chur | 2h 15 | 3h 58Grindelwald Terminal · 2 Umstiege |
| St. Gallen | 2h 34 | 3h 59Grindelwald Terminal · 3 Umstiege |
| Genf | 2h 39 | 3h 31Grindelwald Terminal · 2 Umstiege |
| Genf Flughafen | 2h 42 | 3h 41Grindelwald Terminal · 2 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Grindelwald Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Jungfrau Ski Region SBB RailAway · Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 88 km
- Blaue Pisten
- 35 km
- Rote Pisten
- 39 km
- Schwarze Pisten
- 12 km
- Skirouten
- 2 km
- Lifte
- 27
- Bergstation
- 2'394 m
- Talstation
- 938 m
- Höhendifferenz
- 1'456 m
- Längste Abfahrt
- 10.3 km, von 2'337 m hinunter auf 941 m
- Bergrestaurants
- 25
- Kanton
- Bern
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Grindelwald-Wengen sind
Blau: flacher als die meisten. Rot und Schwarz: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 15 · 32.8 km | 21 % | 28 % | flacher als die meisten |
| Rot | 19 · 40.3 km | 37 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 7 · 11.9 km | 47 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 52 % auf 1 Grathula (Schwarz).
Flache Abschnitte 2
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 41 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Grindelwald-Wengen verzeichnet (85.1 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Grindelwald-Wengen
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Grindelwald-Wengen 25 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Restaurant Eigergletscher Restaurant · etwa 2'320 m · Karte
- Bistro Eigergletscher Café · etwa 2'320 m · Karte
- Startbar Bar · etwa 2'320 m · Karte
22 weitere anzeigen
- Skibar Schreinerei Café · etwa 2'320 m · Karte
- Spycherbar Männlichen Bar · etwa 2'220 m · Karte
- Berghaus Männlichen Restaurant · etwa 2'220 m · Karte
- Berggasthaus Stöcki Grindelwaldblick Restaurant · etwa 2'110 m · Karte
- Chalet Bar Bar · etwa 2'070 m · Karte
- Restaurant Eigernordwand Restaurant · etwa 2'060 m · Karte
- Bellevue Café · etwa 2'060 m · Karte
- Bergrestaurant Kleine Scheidegg Restaurant · etwa 2'060 m · Karte
- Tipi Bar Kleine Scheidegg Bar · etwa 2'060 m · Karte
- Wengernalp Restaurant · Karte
- Buschdiglen Bar Bar · etwa 1'880 m · Karte
- Arven Garde Bar Restaurant · etwa 1'880 m · Karte
- Skibar Läger Bar · etwa 1'800 m · Karte
- Wäschbar Bar · etwa 1'700 m · Karte
- Bergrestaurant Allmend Restaurant · etwa 1'500 m · Karte
- Vorsaas Stube Restaurant · etwa 1'470 m · Karte
- Restaurant Brandegg Restaurant · Karte
- Mary's Cafe Café · etwa 1'270 m · Karte
- Silberhorn Restaurant · Karte
- Snackbar Innerwengen Bar · etwa 1'270 m · Karte
- Holzerbar Bar · Karte
- Schigrill & Bar Gysibielen Bar · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Grindelwald-Wengen
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Outdoor Swiss Ski School Grindelwald | CHF 129 pro Stunde | ja |
| Schweizer Ski- und Snowboardschule Wengen | CHF 276 für drei Stunden | ab Sonntag, nicht samstags |
| Swiss Ski & Snowboard School Kleine Scheidegg | CHF 290 für drei Stunden | nicht angegeben |
Alle Preise und Zeiten
3 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Grindelwald-Wengen. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Outdoor Swiss Ski School Grindelwald Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 89 pro Halbtag (3 h), CHF 339 für fünf Halbtage; ab 3 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 20 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 129 pro Stunde, CHF 439 für einen Tag (5 h)
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse täglich, 09:00–12:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- Schweizer Ski- und Snowboardschule Wengen Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 82 pro Halbtag, CHF 330 für fünf Halbtage; Erwachsene CHF 90 pro Halbtag, Erwachsene CHF 260 für 3 Halbtage
- Privatunterricht
- CHF 195 für zwei Stunden, CHF 276 für drei Stunden, CHF 420 für einen Tag (5 h); mindestens 2 h
- Zeiten
- Kurswochen beginnen am Sonntag, samstags kein Unterricht
- Swiss Ski & Snowboard School Kleine Scheidegg Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 59 pro Halbtag (2 h), CHF 235 für fünf Halbtage; Gruppen bis 8 Personen
- Privatunterricht
- CHF 200 für zwei Stunden, CHF 290 für drei Stunden, CHF 430 für einen Tag (5 h); für bis zu 2 Personen; mindestens 2 h; jede weitere Person CHF 30
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 09:30–11:30
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Jungfrau
Eine Tageskarte gilt für diese 3 Gebiete, zusammen 166 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: jungfrau.ch, geprüft am 13. Okt. 2026
Über Grindelwald-Wengen
Skigebiete in der Nähe von Grindelwald-Wengen
Wie beliebt das Skigebiet Grindelwald-Wengen ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion 1'085'000 Skier-Days: Rang 6 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion 1'085'000 Skier-Days: Rang 6 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Grindelwald-Wengen in Zahlen
490'283 Hotelnächte im Winter · 62 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Grindelwald und Lauterbrunnen, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Grindelwald und Lauterbrunnen 490'283 Logiernächte, +0.5 % gegenüber 2024/25. 56 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 6'617 Betten in 89 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 830'606; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 37 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 39 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigtes Königreich 11 %, Vereinigte Staaten 9 %, Deutschland 8 % und Niederlande 4 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 490'283 | 56 % | 6'617 |
| 2024/25 | 487'697 | 57 % | 6'645 |
| 2023/24 | 504'276 | 60 % | 6'445 |
| 2022/23 | 497'871 | 60 % | 6'437 |
| 2021/22 | 478'577 | 57 % | 6'563 |
| 2020/21 | 291'821 | 37 % | 6'282 |
| 2019/20 | 377'964 | 56 % | 6'687 |
| 2018/19 | 460'436 | 56 % | 6'522 |
| 2017/18 | 439'305 | 54 % | 6'457 |
| 2016/17 | 402'290 | 50 % | 6'480 |
Wohnungen
62 % der 9'034 Wohnungen in Grindelwald und Lauterbrunnen sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Jungfrau Region wird für rund CHF 15'700 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.9 % in einem Jahr, +3.2 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Jungfrauregion CHF 49 Mio. Ticketertrag (Rang 5). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG, Geschäftsjahr 2025: CHF 14.5 Mio. Umsatz, CHF 13.8 Mio. Verkehrsertrag und EBITDA CHF 4.9 Mio.. Die Gesellschaft betreibt 2 Gebiete auf Skiboard und weist sie gemeinsam aus. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025
Luftseilbahn Wengen-Männlichen AG, Geschäftsjahr 2025: CHF 4.6 Mio. Umsatz, CHF 4.5 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 2 Mio. und CHF 663'463 investiert. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025
12 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2020 (Grindelwald Grund - Eigergletscher); die Hälfte stammt von 2007 oder früher.
Die 12 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Grindelwald Grund - Eigergletscher | Gondelbahn | 2020 | 6'483 m | 1'385 m | – |
| Grindelwald Grund - Holenstein | Gondelbahn | 2019 | 3'099 m | 681 m | Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG |
| Holenstein - Männlichen | Gondelbahn | 2019 | 3'020 m | 601 m | Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG |
| Kleine Scheidegg - Lauberhorn | Sesselbahn | 2015 | 1'056 m | 323 m | – |
| Wixi – Lauberhornschulter | Sesselbahn | 2012 | 1'614 m | 495 m | – |
| Arvengarten - Eigergletscher | Sesselbahn | 2009 | 1'739 m | 494 m | – |
| Arvengarten - Honegg | Sesselbahn | 2007 | 1'733 m | 464 m | – |
| Innerwengen - Allmend | Sesselbahn | 2004 | 608 m | 233 m | – |
| Läger - Klein Tschuggen | Sesselbahn | 2003 | – | 446 m | Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG |
| Gummi - Honegg | Sesselbahn | 1998 | 688 m | – | – |
| Itramen - Männlichen | Sesselbahn | 1990 | 1'861 m | – | Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG |
| Wengen - Männlichen | Pendelbahn | 1954 | 1'909 m | – | Luftseilbahn Wengen-Männlichen AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Grindelwald-Wengen ski area · Domaine skiable Grindelwald-Wengen · Comprensorio sciistico Grindelwald-Wengen