Grindelwald-Wengen

Grindelwald-Wengen est une destination de ski (canton : Berne) avec 88 km de pistes et 27 remontées, entre 938 m et 2'394 m. Surtout du bleu et du rouge, 12 km de pistes noires, 2 km d’itinéraires. À proximité : Burglauenen, Grindelwald, Kleine Scheidegg, Wengen.

Comparer Grindelwald-Wengen avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, 6 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Russisprung (2'150 m), à 2,5 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS LHO2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Kleine Scheidegg (2'061 m, à 1,5 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 83 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : top-of-travel.jungfrau.ch, « Skipass Jungfrau 1 Tag », relevé le .

Rapporté à la taille : les 4 domaines couverts par ce forfait comptent 174 km de pistes et 2'086 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 101 pour le . Ce forfait est 18 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le AlpsPass: Domaines AlpsPass ce week-end

Parkings du domaine Grindelwald-Wengen

Wengen est sans voitures : on laisse la voiture à Lauterbrunnen.

Parking principal: Parkhaus Grindelwald Terminal · 1'032 places · CHF 15 la journée de ski · jungfrau.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Grindelwald-Wengen, du plus grand au plus petit.

  • Grindelwald Terminal Parking couvert · 1'032 places · payant · à 50 m du départ de Eiger Express · au bord d’une piste · Carte
  • Parkhaus Lauterbrunnen Parking couvert · payant · à 60 m de la gare de Lauterbrunnen · Carte
  • Kirchenparkplatz Parking · payant · à 660 m de la gare de Lauterbrunnen · Carte
  • Auto-Parkplatz Kilchboden Parking · 110 places · payant · à 300 m du départ de Eiger Express · au bord d’une piste · Carte
  • Parking à 100 m de la gare de Lauterbrunnen · Carte
  • Parking payant · à 50 m de la gare de Lauterbrunnen · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne1h 051h 32Grindelwald Terminal · 1 correspondance
Lucerne1h 062h 30Grindelwald Terminal · 1 correspondance
Zoug1h 263h 04Grindelwald Terminal · 2 correspondances
Zurich1h 482h 28Grindelwald Terminal · 2 correspondances
Lausanne1h 542h 49Grindelwald Terminal · 2 correspondances
Zurich Aéroport1h 572h 50Grindelwald Terminal · 1 correspondance
Bâle2h 022h 36Grindelwald Terminal · 3 correspondances
Winterthour2h 072h 58Grindelwald Terminal · 3 correspondances
Coire2h 153h 58Grindelwald Terminal · 2 correspondances
Saint-Gall2h 343h 59Grindelwald Terminal · 3 correspondances
Genève2h 393h 31Grindelwald Terminal · 2 correspondances
Genève-Aéroport2h 423h 41Grindelwald Terminal · 2 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
88 km
Pistes bleues
35 km
Pistes rouges
39 km
Pistes noires
12 km
Itinéraires
2 km
Remontées
27
Sommet
2'394 m
Base
938 m
Dénivelé
1'456 m
Plus longue descente
10.3 km, de 2'337 m jusqu’à 941 m
Restaurants d’altitude
25
Canton
Berne

Plan des pistes

Plan des pistes de Grindelwald-Wengen, 2026
Édition 2026 · skimap.org · PDF original, 6,1 Mo

La pente des pistes du domaine Grindelwald-Wengen

Bleue : plus douces que la plupart. Rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue15 · 32,8 km21 %28 %plus douces que la plupart
Rouge19 · 40,3 km37 %38 %dans la moyenne
Noire7 · 11,9 km47 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 52 % sur 1 Grathula (noire).

Passages plats 2

  • 37 Wengernalp - Wixi Bleue · 50 % de ses 930 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 35 Moos Rouge · 31 % de ses 850 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 45 Lauberhorn Weltcup-Abfahrt Noire · 1'045 m de dénivelé sur 4,9 km, 100 m les plus raides à 48 % · Carte
  • 44 Engi Rouge · 570 m de dénivelé sur 2,7 km, 100 m les plus raides à 37 % · Carte
  • Arven - Brandegg Bleue · 543 m de dénivelé sur 4,4 km, 100 m les plus raides à 32 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 41 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Grindelwald-Wengen (85,1 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Grindelwald-Wengen

OpenStreetMap recense 25 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Grindelwald-Wengen, du plus haut au plus bas.

Afficher les 22 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Grindelwald-Wengen

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Outdoor Swiss Ski School GrindelwaldCHF 129 l’heureoui
Schweizer Ski- und Snowboardschule WengenCHF 276 les trois heuresdès le dimanche, pas le samedi
Swiss Ski & Snowboard School Kleine ScheideggCHF 290 les trois heuresnon indiqué
Tous les prix et horaires

3 écoles de ski publient leurs prix pour Grindelwald-Wengen. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

Région skiable Jungfrau

Un forfait journée couvre ces 3 domaines, 166 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : jungfrau.ch, vérifié le 13 oct. 2026

À propos de Grindelwald-Wengen

Domaines skiables près de Grindelwald-Wengen

Tous les domaines skiables, Berne

La popularité du domaine Grindelwald-Wengen

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'085'000 journées-skieurs pour Jungfrauregion : 6e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'085'000 journées-skieurs pour Jungfrauregion : 6e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Grindelwald-Wengen en chiffres

490'283 nuitées d’hôtel en hiver · 62 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Grindelwald et Lauterbrunnen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Grindelwald et Lauterbrunnen ont vendu 490'283 nuitées, +0,5 % par rapport à 2024/25. 56 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 6'617 lits dans 89 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 830'606 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 37 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 39 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Royaume-Uni 11 %, États-Unis 9 %, Allemagne 8 % et Pays-Bas 4 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26490'28356 %6'617
2024/25487'69757 %6'645
2023/24504'27660 %6'445
2022/23497'87160 %6'437
2021/22478'57757 %6'563
2020/21291'82137 %6'282
2019/20377'96456 %6'687
2018/19460'43656 %6'522
2017/18439'30554 %6'457
2016/17402'29050 %6'480

Logements

62 % des 9'034 logements de Grindelwald et Lauterbrunnen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Jungfrau Region est proposé à environ CHF 15'700 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +5,9 % en un an, +3,2 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Jungfrauregion CHF 49 mio de recettes de forfaits (5e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG, exercice 2025 : CHF 14,5 mio de chiffre d’affaires, CHF 13,8 mio de produits du transport et EBITDA CHF 4,9 mio. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025

Luftseilbahn Wengen-Männlichen AG, exercice 2025 : CHF 4,6 mio de chiffre d’affaires, CHF 4,5 mio de produits du transport, EBITDA CHF 2 mio et CHF 663'463 investis. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025

12 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2020 (Grindelwald Grund - Eigergletscher) ; la moitié date de 2007 ou avant.

Les 12 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Grindelwald Grund - Eigergletschertélécabine20206'483 m1'385 m–
Grindelwald Grund - Holensteintélécabine20193'099 m681 mGondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Holenstein - Männlichentélécabine20193'020 m601 mGondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Kleine Scheidegg - Lauberhorntélésiège20151'056 m323 m–
Wixi – Lauberhornschultertélésiège20121'614 m495 m–
Arvengarten - Eigergletschertélésiège20091'739 m494 m–
Arvengarten - Honeggtélésiège20071'733 m464 m–
Innerwengen - Allmendtélésiège2004608 m233 m–
Läger - Klein Tschuggentélésiège2003–446 mGondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Gummi - Honeggtélésiège1998688 m––
Itramen - Männlichentélésiège19901'861 m–Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Wengen - Männlichentéléphérique19541'909 m–Luftseilbahn Wengen-Männlichen AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Grindelwald-Wengen ski area · Skigebiet Grindelwald-Wengen · Comprensorio sciistico Grindelwald-Wengen