Grindelwald-Wengen

Grindelwald-Wengen è una meta sciistica (cantone: Berna) con 88 km di piste e 27 impianti, tra 938 m e 2'394 m. Soprattutto piste blu e rosse, 12 km di piste nere, 2 km di itinerari. Nelle vicinanze: Burglauenen, Grindelwald, Kleine Scheidegg, Wengen.

Confronta Grindelwald-Wengen con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, 6 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Russisprung (2'150 m), a 2.5 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS LHO2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Kleine Scheidegg (2'061 m, a 1.5 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 83 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: top-of-travel.jungfrau.ch, «Skipass Jungfrau 1 Tag», letto il .

In rapporto alle dimensioni: i 4 comprensori coperti da questo skipass hanno 174 km di piste e 2'086 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 101 per . Questo skipass costa il 18% in meno.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il AlpsPass: Comprensori AlpsPass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Grindelwald-Wengen

Wengen è senza auto: l’auto si lascia a Lauterbrunnen.

Parcheggio principale: Parkhaus Grindelwald Terminal · 1'032 posti · CHF 15 per una giornata di sci · jungfrau.ch, letto il 30 ott 2026

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Grindelwald-Wengen, dal più grande.

  • Grindelwald Terminal Autosilo · 1'032 posti · a pagamento · a 50 m dalla partenza di Eiger Express · sulla pista · Mappa
  • Parkhaus Lauterbrunnen Autosilo · a pagamento · a 60 m dalla stazione di Lauterbrunnen · Mappa
  • Kirchenparkplatz Parcheggio · a pagamento · a 660 m dalla stazione di Lauterbrunnen · Mappa
  • Auto-Parkplatz Kilchboden Parcheggio · 110 posti · a pagamento · a 300 m dalla partenza di Eiger Express · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio a 100 m dalla stazione di Lauterbrunnen · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · a 50 m dalla stazione di Lauterbrunnen · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Berna1h 051h 32Grindelwald Terminal · 1 cambio
Lucerna1h 062h 30Grindelwald Terminal · 1 cambio
Zugo1h 263h 04Grindelwald Terminal · 2 cambi
Zurigo1h 482h 28Grindelwald Terminal · 2 cambi
Losanna1h 542h 49Grindelwald Terminal · 2 cambi
Zurigo Aeroporto1h 572h 50Grindelwald Terminal · 1 cambio
Basilea2h 022h 36Grindelwald Terminal · 3 cambi
Winterthur2h 072h 58Grindelwald Terminal · 3 cambi
Coira2h 153h 58Grindelwald Terminal · 2 cambi
San Gallo2h 343h 59Grindelwald Terminal · 3 cambi
Ginevra2h 393h 31Grindelwald Terminal · 2 cambi
Ginevra Aeroporto2h 423h 41Grindelwald Terminal · 2 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
88 km
Piste blu
35 km
Piste rosse
39 km
Piste nere
12 km
Itinerari
2 km
Impianti
27
Stazione a monte
2'394 m
Stazione a valle
938 m
Dislivello
1'456 m
Discesa più lunga
10.3 km, da 2'337 m fino a 941 m
Ristoranti in quota
25
Cantone
Berna

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Grindelwald-Wengen, 2026
Edizione 2026 · skimap.org · PDF originale, 6.1 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Grindelwald-Wengen

Blu: più dolci della maggior parte. Rossa e nera: nella media.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu15 · 32.8 km21 %28 %più dolci della maggior parte
Rossa19 · 40.3 km37 %38 %nella media
Nera7 · 11.9 km47 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 52 % su 1 Grathula (nera).

Tratti pianeggianti 2

  • 37 Wengernalp - Wixi Blu · 50 % dei suoi 930 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 35 Moos Rossa · 31 % dei suoi 850 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 45 Lauberhorn Weltcup-Abfahrt Nera · 1045 m di dislivello su 4.9 km, 100 m più ripidi al 48 % · Mappa
  • 44 Engi Rossa · 570 m di dislivello su 2.7 km, 100 m più ripidi al 37 % · Mappa
  • Arven - Brandegg Blu · 543 m di dislivello su 4.4 km, 100 m più ripidi al 32 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 41 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Grindelwald-Wengen (85.1 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Grindelwald-Wengen

OpenStreetMap elenca 25 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Grindelwald-Wengen, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 22

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Grindelwald-Wengen

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
Outdoor Swiss Ski School GrindelwaldCHF 129 all’orasì
Schweizer Ski- und Snowboardschule WengenCHF 276 per tre oredalla domenica, non il sabato
Swiss Ski & Snowboard School Kleine ScheideggCHF 290 per tre orenon indicato
Tutti i prezzi e gli orari

3 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Grindelwald-Wengen. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Regione sciistica Jungfrau

Un giornaliero vale per questi 3 comprensori, 166 km di piste mappate in tutto.

Comprensori e giornaliero: jungfrau.ch, verificato il 13 ott 2026

Informazioni su Grindelwald-Wengen

Comprensori vicino a Grindelwald-Wengen

Tutti i comprensori, Berna

Quanto è popolare il comprensorio Grindelwald-Wengen

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'085'000 giornate sciatore per Jungfrauregion: 6° posto in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'085'000 giornate sciatore per Jungfrauregion: 6° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Grindelwald-Wengen in cifre

490'283 pernottamenti invernali in hotel · 62 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Grindelwald e Lauterbrunnen, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Grindelwald e Lauterbrunnen hanno venduto 490'283 pernottamenti, +0.5 % rispetto al 2024/25. Il 56 % delle camere era occupato, con fino a 6617 letti in 89 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 830'606; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 37 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 39 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Regno Unito 11 %, Stati Uniti 9 %, Germania 8 % e Paesi Bassi 4 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26490'28356 %6617
2024/25487'69757 %6645
2023/24504'27660 %6445
2022/23497'87160 %6437
2021/22478'57757 %6563
2020/21291'82137 %6282
2019/20377'96456 %6687
2018/19460'43656 %6522
2017/18439'30554 %6457
2016/17402'29050 %6480

Abitazioni

Il 62 % delle 9034 abitazioni di Grindelwald e Lauterbrunnen sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Jungfrau Region sono offerte a circa CHF 15'700 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.9 % in un anno, +3.2 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Jungfrauregion CHF 49 mio. di ricavi da skipass (5° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG, esercizio 2025: CHF 14.5 mio. di fatturato, CHF 13.8 mio. di ricavi dal trasporto e EBITDA CHF 4.9 mio.. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025

Luftseilbahn Wengen-Männlichen AG, esercizio 2025: CHF 4.6 mio. di fatturato, CHF 4.5 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 2 mio. e CHF 663'463 investiti. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025

12 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2020 (Grindelwald Grund - Eigergletscher); la metà risale al 2007 o prima.

I 12 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Grindelwald Grund - Eigergletschercabinovia20206483 m1385 m–
Grindelwald Grund - Holensteincabinovia20193099 m681 mGondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Holenstein - Männlichencabinovia20193020 m601 mGondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Kleine Scheidegg - Lauberhornseggiovia20151056 m323 m–
Wixi – Lauberhornschulterseggiovia20121614 m495 m–
Arvengarten - Eigergletscherseggiovia20091739 m494 m–
Arvengarten - Honeggseggiovia20071733 m464 m–
Innerwengen - Allmendseggiovia2004608 m233 m–
Läger - Klein Tschuggenseggiovia2003–446 mGondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Gummi - Honeggseggiovia1998688 m––
Itramen - Männlichenseggiovia19901861 m–Gondelbahn Grindelwald-Männlichen AG
Wengen - Männlichenfunivia19541909 m–Luftseilbahn Wengen-Männlichen AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Grindelwald-Wengen ski area · Skigebiet Grindelwald-Wengen · Domaine skiable Grindelwald-Wengen