Faltschen

Faltschen est un petit domaine local (canton : Berne) avec 5 km de pistes et 2 remontées, entre 1'030 m et 1'339 m. Surtout du bleu et du rouge, aucune piste noire. À proximité : Reichenbach im Kandertal, Scharnachtal.

Comparer Faltschen avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de Faltschen à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 6°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Aeschiried (1'005 m, à 2,1 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 32 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : skilift-faltschen.ch, « Tageskarte, Erwachsene », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 5 km de pistes et 309 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 32 pour le . Ce forfait est 1 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne50 min1h 37estimation
Lucerne1h 142h 08estimation
Zoug1h 352h 36estimation
Lausanne1h 352h 36estimation
Zurich1h 553h 02estimation
Bâle1h 553h 02estimation
Zurich Aéroport2h 033h 12estimation
Winterthour2h 153h 28estimation
Genève2h 233h 38estimation
Genève-Aéroport2h 243h 39estimation
Coire2h 333h 51estimation
Saint-Gall2h 464h 08estimation

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
5 km
Pistes bleues
3 km
Pistes rouges
2 km
Remontées
2
Sommet
1'339 m
Base
1'030 m
Dénivelé
309 m
Plus longue descente
1.9 km, de 1'339 m jusqu’à 1'105 m
Canton
Berne

Plan des pistes

Plan des pistes de Faltschen, 2024
Édition 2024 · skimap.org · PNG original, 1,2 Mo

La pente des pistes du domaine Faltschen

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue1 · 2,5 km27 %28 %—
Rouge2 · 1,8 km43 %38 %—

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 3 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Faltschen (4,3 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

À propos de Faltschen

Domaines skiables près de Faltschen

Tous les domaines skiables, Berne

Faltschen en chiffres

13'158 nuitées d’hôtel en hiver · 19 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Reichenbach im Kandertal, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Reichenbach im Kandertal ont vendu 13'158 nuitées, +8,4 % par rapport à 2024/25. 33 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 393 lits dans 8 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 23'852 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 34 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 77 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 11 %, France 3 %, Pays-Bas 1 % et Royaume-Uni 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2613'15833 %393
2024/2512'13830 %398
2023/2412'19130 %404
2022/2313'56934 %404
2021/2213'48630 %407
2020/219'22122 %401
2019/208'09925 %406
2018/199'81423 %406
2017/189'67625 %386
2016/179'08922 %410

Logements

19 % des 2'582 logements de Reichenbach im Kandertal sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Sous 20 %, la loi sur les résidences secondaires ne limite pas les nouvelles.

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Faltschen ski area · Skigebiet Faltschen · Comprensorio sciistico Faltschen