Springenboden

Springenboden est un petit domaine local (canton : Berne) avec 6 km de pistes et 1 remontée, entre 1'207 m et 1'510 m. Surtout du bleu et du rouge, aucune piste noire. À proximité : Horboden.

Comparer Springenboden avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée et prévisions du week-end

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 2 cm, 7.4 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Vorderstocken (1'791 m), à 8,5 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS STH2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Horboden (1'042 m, à 1,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne46 min1h 32estimation
Lausanne1h 232h 20estimation
Lucerne1h 242h 21estimation
Zoug1h 452h 49estimation
Bâle1h 563h 03estimation
Zurich2h 043h 13estimation
Genève2h 113h 22estimation
Zurich Aéroport2h 113h 22estimation
Genève-Aéroport2h 133h 25estimation
Winterthour2h 243h 39estimation
Coire2h 454h 07estimation
Saint-Gall2h 584h 23estimation

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
6 km
Pistes bleues
4 km
Pistes rouges
2 km
Remontées
1
Sommet
1'510 m
Base
1'207 m
Dénivelé
304 m
Plus longue descente
1.9 km, de 1'510 m jusqu’à 1'276 m
Canton
Berne

Plan des pistes

Plan des pistes de Springenboden, 2025
Édition 2025 par Winfried Kettler · skimap.org · PNG original, 3,4 Mo

La pente des pistes du domaine Springenboden

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue2 · 3,7 km29 %28 %—
Rouge1 · 2,0 km47 %38 %—

Les 100 m les plus raides : 47 % sur Springenboden–Halten (rouge).

Longues descentes sans replat 1

  • Springenboden–Halten Rouge · 304 m de dénivelé sur 2,0 km, 100 m les plus raides à 47 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 3 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Springenboden (5,7 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

À propos de Springenboden

Domaines skiables près de Springenboden

Tous les domaines skiables, Berne

Springenboden en chiffres

3'803 nuitées d’hôtel en hiver · 31 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Diemtigen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Diemtigen ont vendu 3'803 nuitées, +11,8 % par rapport à 2024/25. 19 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 214 lits dans 6 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 8'514 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 29 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 82 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 14 %, France 2 %, Royaume-Uni 1 % et Brésil 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/263'80319 %214
2024/253'40318 %214
2023/243'74319 %217
2022/234'70121 %236
2021/224'64620 %237
2020/213'66315 %236
2018/194'35918 %271
2017/183'56815 %271
2016/175'03719 %293
2015/161'98911 %200

Logements

31 % des 1'893 logements de Diemtigen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements

Liens

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Springenboden ski area · Skigebiet Springenboden · Comprensorio sciistico Springenboden