Grimmialp

Grimmialp est un petit domaine local (canton : Berne) avec 9 km de pistes et 4 remontées, entre 1'229 m et 1'828 m. Surtout du bleu et du noir, 2 km de pistes noires. À proximité : Schwenden im Diemtigtal.

Comparer Grimmialp avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Färmel (1'971 m), à 4,2 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS FAE2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Schwenden im Diemtigtal (1'209 m, à 1,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 42 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : grimmialp.ch, « Tageskarte, E (Erwachsene) », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 9 km de pistes et 598 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 39 pour le . Ce forfait est 8 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne52 min1h 14Schwenden i.D., Grimmialp · 1 correspondance
Lausanne1h 152h 36Schwenden i.D., Grimmialp · 2 correspondances
Lucerne1h 342h 48Schwenden i.D., Grimmialp · 3 correspondances
Zoug1h 552h 55Schwenden i.D., Grimmialp · 3 correspondances
Genève2h 013h 18Schwenden i.D., Grimmialp · 2 correspondances
Bâle2h 032h 23Schwenden i.D., Grimmialp · 2 correspondances
Genève-Aéroport2h 033h 28Schwenden i.D., Grimmialp · 2 correspondances
Zurich2h 132h 21Schwenden i.D., Grimmialp · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 212h 38Schwenden i.D., Grimmialp · 3 correspondances
Winterthour2h 342h 45Schwenden i.D., Grimmialp · 3 correspondances
Coire2h 543h 45Schwenden i.D., Grimmialp · 3 correspondances
Saint-Gall3h 073h 24Schwenden i.D., Grimmialp · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
9 km
Pistes bleues
5 km
Pistes rouges
1 km
Pistes noires
2 km
Itinéraires
<1 km
Remontées
4
Sommet
1'828 m
Base
1'229 m
Dénivelé
598 m
Plus longue descente
2.2 km, de 1'828 m jusqu’à 1'232 m
Restaurants d’altitude
1
Canton
Berne

Plan des pistes

Plan des pistes de Grimmialp, 2025
Édition 2025 par Winfried Kettler · skimap.org · PNG original, 3,4 Mo

La pente des pistes du domaine Grimmialp

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue2 · 4,3 km41 %28 %—
Rouge1 · 1,2 km57 %38 %—
Noire2 · 2,2 km54 %51 %—

Les 100 m les plus raides : 57 % sur 16 Stierenberg-Vordere Nydegg (rouge).

Passages plats 1

  • 14 Stierenberg-Nydegg Bleue · 37 % de ses 1,7 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 2

  • 12 Stierenberg-Senggi Noire · 476 m de dénivelé sur 1,4 km, 100 m les plus raides à 54 % · Carte
  • 11 Stierenberg-Nydegg Bleue · 475 m de dénivelé sur 2,6 km, 100 m les plus raides à 48 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 5 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Grimmialp (7,7 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Grimmialp

OpenStreetMap recense un endroit où manger ou boire en altitude sur le domaine Grimmialp.

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

À propos de Grimmialp

Domaines skiables près de Grimmialp

Tous les domaines skiables, Berne

Grimmialp en chiffres

3'803 nuitées d’hôtel en hiver · 31 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Diemtigen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Diemtigen ont vendu 3'803 nuitées, +11,8 % par rapport à 2024/25. 19 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 214 lits dans 6 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 8'514 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 29 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 82 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 14 %, France 2 %, Royaume-Uni 1 % et Brésil 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/263'80319 %214
2024/253'40318 %214
2023/243'74319 %217
2022/234'70121 %236
2021/224'64620 %237
2020/213'66315 %236
2018/194'35918 %271
2017/183'56815 %271
2016/175'03719 %293
2015/161'98911 %200

Logements

31 % des 1'893 logements de Diemtigen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Remontées

Une installation avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2005 (Grimmialp - Stierenberg) ; la moitié date de 2005 ou avant.

Les 1 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Grimmialp - Stierenbergtélésiège20051'313 m476 mGrimmialpbergbahnen Diemtigtal AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Grimmialp ski area · Skigebiet Grimmialp · Comprensorio sciistico Grimmialp