Adelboden-Lenk
Adelboden-Lenk est une destination de ski (canton : Berne) avec 83 km de pistes et 21 remontées, entre 1'263 m et 2'193 m. Surtout du bleu et du rouge, 7 km de pistes noires. À proximité : Adelboden, Lenk im Simmental.
Comparer Adelboden-Lenk avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Färmel (1'971 m), à 6,5 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS FAE2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Adelboden (1'321 m, à 4,4 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 63 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : adelboden-lenk.ch, « 1 Tag Adelboden-Lenk, Erwachsen », relevé le .
Rapporté à la taille : les 6 domaines couverts par ce forfait comptent 158 km de pistes et 960 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 71 pour le . Ce forfait est 12 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass: Domaines AlpsPass ce week-end
Parkings du domaine Adelboden-Lenk
Parking principal: Talstation Silleren, Adelboden · CHF 5 la journée de ski · adelboden-lenk-kandersteg.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Adelboden-Lenk, du plus grand au plus petit.
- Sillerenbahn Parking · payant · au départ de Oey-Bergläger · au bord d’une piste · Carte
- Parking gratuit · au départ de Stand-Xpress I · Carte
- Parking au départ de Stand-Xpress I · Carte
- Parking à 170 m du départ de Bühlberg · au bord d’une piste · Carte
- Parking au départ de Bühlberg · au bord d’une piste · Carte
- Parking à 120 m du départ de Adelboden-Oey · piste à 180 m · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Berne | 1h 03 | 1h 23Adelboden, Mineralquelle · 1 correspondance |
| Lausanne | 1h 18 | 2h 45Adelboden, Mineralquelle · 2 correspondances |
| Lucerne | 1h 39 | 2h 30Adelboden, Mineralquelle · 3 correspondances |
| Zoug | 2h 01 | 2h 47Adelboden, Mineralquelle · 2 correspondances |
| Genève | 2h 01 | 3h 27Adelboden, Mineralquelle · 2 correspondances |
| Genève-Aéroport | 2h 03 | 3h 37Adelboden, Mineralquelle · 2 correspondances |
| Bâle | 2h 14 | 2h 32Adelboden, Mineralquelle · 2 correspondances |
| Zurich | 2h 20 | 2h 07Adelboden, Mineralquelle · 1 correspondance |
| Zurich Aéroport | 2h 28 | 2h 30Adelboden, Mineralquelle · 2 correspondances |
| Winterthour | 2h 40 | 2h 37Adelboden, Mineralquelle · 2 correspondances |
| Coire | 2h 54 | 3h 54Adelboden, Mineralquelle · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 12 | 3h 33Adelboden, Mineralquelle · 4 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Adelboden Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Adelboden-Lenk Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 83 km
- Pistes bleues
- 44 km
- Pistes rouges
- 33 km
- Pistes noires
- 7 km
- Remontées
- 21
- Sommet
- 2'193 m
- Base
- 1'263 m
- Dénivelé
- 930 m
- Plus longue descente
- 8 km, de 2'137 m jusqu’à 1'263 m
- Restaurants d’altitude
- 17
- Canton
- Berne
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Adelboden-Lenk
Bleue : dans la moyenne. Rouge et noire : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 25 · 38,0 km | 24 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 30 · 31,8 km | 42 % | 38 % | plus raides que la plupart |
| Noire | 8 · 6,6 km | 56 % | 51 % | plus raides que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 58 % sur 50 Lägerpiste (noire).
Pistes qui se skient comme une autre couleur 1
- 35 Bühlberg Süd Bleue · 100 m les plus raides à 40 %, aussi raide qu’une rouge typique (38 %) · Carte
Passages plats 6
- 32 Brenggen - Bühlbergpiste Bleue · 46 % de ses 680 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- 69 Rehärti - Oey Bleue · 45 % de ses 1,6 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- 61 Bergläger - Rehärti Bleue · 39 % de ses 1,9 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- 22 Guetfläck - Sonnenhang Bleue · 38 % de ses 1,0 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- 53 Rouge · 33 % de ses 690 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- 46 Geils - Bergläger Bleue · 30 % de ses 2,3 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 63 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Adelboden-Lenk (76,4 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs comme sur le plan des pistes des remontées mécaniques : consultez le plan actuel avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Adelboden-Lenk
OpenStreetMap recense 17 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Adelboden-Lenk, du plus haut au plus bas.
- Bergrestaurant Metschstand Restaurant · vers 2'100 m · Carte
- Sillerenbühl Restaurant · vers 1'970 m · Carte
- Berghotel Hahnenmoospass Restaurant · vers 1'950 m · Carte
Afficher les 14 autres
- Chüebodmi Restaurant · Carte
- Gran Masta Bar Café · vers 1'920 m · Carte
- Chumihütte Restaurant · Carte
- Wunderbar Bar · vers 1'760 m · Carte
- Chüejer Stuba Restaurant · vers 1'750 m · Carte
- Geilsbrüggli Restaurant · vers 1'710 m · Carte
- Bühlberg Restaurant · vers 1'660 m · Carte
- Südschneebar Snack · vers 1'650 m · Carte
- Aebi Bar · vers 1'540 m · Carte
- Restaurant Aebi Restaurant · vers 1'540 m · Carte
- Hotel des Alpes Restaurant · Carte
- Alphüttli Adelboden Snack · Carte
- Berghaus Tschentenalp Restaurant · Carte
- Bodehüttli Restaurant · vers 1'310 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Adelboden-Lenk
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Adelboden | CHF 193 les deux heures | en semaine seulement |
| Schweizer Skischule Lenk | CHF 245 les trois heures | dès le dimanche, pas le samedi |
Tous les prix et horaires
2 écoles de ski publient leurs prix pour Adelboden-Lenk. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Adelboden École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 97 la demi-journée (3.25 h), CHF 318 les cinq demi-journées; adultes CHF 120 la demi-journée, adultes CHF 305 les 3 demi-journées; dès 4 ans
- Cours privés
- CHF 112 l’heure, CHF 193 les deux heures, CHF 475 la journée (6 h); pour 2 personnes au plus; CHF 20 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 10:15–13:30; cours collectifs en semaine seulement
- Schweizer Skischule Lenk École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 49 la demi-journée (2.5 h), enfants CHF 99 la journée, CHF 205 les cinq demi-journées, CHF 388 les cinq journées; adultes CHF 71 la demi-journée, adultes CHF 195 les 3 demi-journées; dès 3 ans
- Cours privés
- CHF 245 les trois heures, CHF 419 la journée (6 h); 2.5 h au minimum
- Horaires
- cours collectifs enfants 10:00–12:30 et 13:30–16:00; les semaines commencent le dimanche, pas de cours le samedi
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
Région skiable Adelboden-Lenk
Un forfait journée couvre ces 5 domaines, 153 km de pistes cartographiées au total.
Domaines et forfait : adelboden-lenk.ch, vérifié le 1 nov. 2026
À propos de Adelboden-Lenk
Domaines skiables près de Adelboden-Lenk
Tous les domaines skiables, Berne
La popularité du domaine Adelboden-Lenk
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'062'000 journées-skieurs pour Adelboden-Lenk : 7e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'062'000 journées-skieurs pour Adelboden-Lenk : 7e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Bergbahnen Adelboden-Lenk AG a compté 1'083'545 premières entrées en hiver (« Ersteintritte der Skiregion ») pendant l’exercice 2025/26. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les compte ensemble. Rapport annuel 2025/26
Ce que disent les sondages
- Blick Winter Awards 2025/26: 3e rang dans « Meilleur domaine skiable : famille ». 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Adelboden-Lenk en chiffres
157'638 nuitées d’hôtel en hiver · 66 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Adelboden et Lenk, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Adelboden et Lenk ont vendu 157'638 nuitées, +2,1 % par rapport à 2024/25. 46 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 2'387 lits dans 35 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 174'303 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 47 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 78 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 6 %, France 2 %, Royaume-Uni 2 % et Pays-Bas 2 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 157'638 | 46 % | 2'387 |
| 2024/25 | 154'355 | 47 % | 2'305 |
| 2023/24 | 155'892 | 51 % | 2'292 |
| 2022/23 | 155'893 | 53 % | 2'294 |
| 2021/22 | 170'480 | 53 % | 2'366 |
| 2020/21 | 143'117 | 47 % | 2'363 |
| 2019/20 | 135'785 | 53 % | 2'343 |
| 2018/19 | 157'541 | 52 % | 2'291 |
| 2017/18 | 155'688 | 55 % | 2'308 |
| 2016/17 | 153'051 | 53 % | 2'298 |
Logements
66 % des 8'433 logements de Adelboden et Lenk sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Adelboden est proposé à environ CHF 11'000 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +4,7 % en un an, +2,4 % par an sur dix ans.
Le logement haut de gamme à Lenk est proposé à environ CHF 10'100 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +4,3 % en un an, -0,2 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Adelboden-Lenk CHF 37 mio de recettes de forfaits (7e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Bergbahnen Adelboden-Lenk AG, exercice 2025/26 : CHF 37 mio de chiffre d’affaires et EBITDA CHF 11,4 mio. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Rapport annuel 2025/26
13 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2015 (Metsch - Metschstand) ; la moitié date de 2005 ou avant.
Les 13 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Bergläger - Höchst | télésiège | 2015 | 1'124 m | 397 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Metsch - Metschstand | télécabine | 2015 | 2'151 m | – | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Lenk Rothenbach - Metsch | télécabine | 2014 | 886 m | – | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Geils - Hahnenmoos | télécabine | 2013 | 1'413 m | 244 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Geils - Laveygrat | télésiège | 2007 | 1'639 m | 482 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Bühlberg - Hahnenmoos | télésiège | 2006 | 1'707 m | 327 m | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Adelboden Boden - Chuenisbärgli | télésiège | 2005 | 1'335 m | 436 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Metschmad - Metschstand | télésiège | 2004 | 1'649 m | 440 m | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Aebi - Sillerenbühl | télésiège | 1999 | 1'411 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Geils - Luegli | télésiège | 1996 | 1'851 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Adelboden - Eselmoos - Bergläger | télécabine | 1990 | 3'047 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Adelboden Oey - Dorf | téléphérique | 1990 | 439 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Bergläger - Sillerenbühl | télécabine | 1990 | 1'395 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Adelboden-Lenk ski area · Skigebiet Adelboden-Lenk · Comprensorio sciistico Adelboden-Lenk