Adelboden-Lenk
Adelboden-Lenk è una meta sciistica (cantone: Berna) con 83 km di piste e 21 impianti, tra 1'263 m e 2'193 m. Soprattutto piste blu e rosse, 7 km di piste nere. Nelle vicinanze: Adelboden, Lenk im Simmental.
Confronta Adelboden-Lenk con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Färmel (1'971 m), a 6.5 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS FAE2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Adelboden (1'321 m, a 4.4 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 63 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: adelboden-lenk.ch, «1 Tag Adelboden-Lenk, Erwachsen», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 6 comprensori coperti da questo skipass hanno 158 km di piste e 960 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 71 per . Questo skipass costa il 12% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il AlpsPass: Comprensori AlpsPass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Adelboden-Lenk
Parcheggio principale: Talstation Silleren, Adelboden · CHF 5 per una giornata di sci · adelboden-lenk-kandersteg.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Adelboden-Lenk, dal più grande.
- Sillerenbahn Parcheggio · a pagamento · alla partenza di Oey-Bergläger · sulla pista · Mappa
- Parcheggio gratuito · alla partenza di Stand-Xpress I · Mappa
- Parcheggio alla partenza di Stand-Xpress I · Mappa
- Parcheggio a 170 m dalla partenza di Bühlberg · sulla pista · Mappa
- Parcheggio alla partenza di Bühlberg · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 120 m dalla partenza di Adelboden-Oey · pista a 180 m · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Berna | 1h 03 | 1h 23Adelboden, Mineralquelle · 1 cambio |
| Losanna | 1h 18 | 2h 45Adelboden, Mineralquelle · 2 cambi |
| Lucerna | 1h 39 | 2h 30Adelboden, Mineralquelle · 3 cambi |
| Zugo | 2h 01 | 2h 47Adelboden, Mineralquelle · 2 cambi |
| Ginevra | 2h 01 | 3h 27Adelboden, Mineralquelle · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 2h 03 | 3h 37Adelboden, Mineralquelle · 2 cambi |
| Basilea | 2h 14 | 2h 32Adelboden, Mineralquelle · 2 cambi |
| Zurigo | 2h 20 | 2h 07Adelboden, Mineralquelle · 1 cambio |
| Zurigo Aeroporto | 2h 28 | 2h 30Adelboden, Mineralquelle · 2 cambi |
| Winterthur | 2h 40 | 2h 37Adelboden, Mineralquelle · 2 cambi |
| Coira | 2h 54 | 3h 54Adelboden, Mineralquelle · 3 cambi |
| San Gallo | 3h 12 | 3h 33Adelboden, Mineralquelle · 4 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Adelboden Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Adelboden-Lenk Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 83 km
- Piste blu
- 44 km
- Piste rosse
- 33 km
- Piste nere
- 7 km
- Impianti
- 21
- Stazione a monte
- 2'193 m
- Stazione a valle
- 1'263 m
- Dislivello
- 930 m
- Discesa più lunga
- 8 km, da 2'137 m fino a 1'263 m
- Ristoranti in quota
- 17
- Cantone
- Berna
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Adelboden-Lenk
Blu: nella media. Rossa e nera: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 25 · 38.0 km | 24 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 30 · 31.8 km | 42 % | 38 % | più ripide della maggior parte |
| Nera | 8 · 6.6 km | 56 % | 51 % | più ripide della maggior parte |
I 100 m più ripidi: 58 % su 50 Lägerpiste (nera).
Piste che si sciano come un altro colore 1
- 35 Bühlberg Süd Blu · 100 m più ripidi al 40 %, ripida come una rossa tipica (38 %) · Mappa
Tratti pianeggianti 6
- 32 Brenggen - Bühlbergpiste Blu · 46 % dei suoi 680 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 69 Rehärti - Oey Blu · 45 % dei suoi 1.6 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 61 Bergläger - Rehärti Blu · 39 % dei suoi 1.9 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 22 Guetfläck - Sonnenhang Blu · 38 % dei suoi 1.0 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 53 Rossa · 33 % dei suoi 690 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 46 Geils - Bergläger Blu · 30 % dei suoi 2.3 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 63 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Adelboden-Lenk (76.4 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come sulla cartina delle piste degli impianti: controlla quella attuale prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Adelboden-Lenk
OpenStreetMap elenca 17 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Adelboden-Lenk, dal più alto al più basso.
- Bergrestaurant Metschstand Ristorante · circa 2'100 m · Mappa
- Sillerenbühl Ristorante · circa 1'970 m · Mappa
- Berghotel Hahnenmoospass Ristorante · circa 1'950 m · Mappa
Mostra gli altri 14
- Chüebodmi Ristorante · Mappa
- Gran Masta Bar Caffè · circa 1'920 m · Mappa
- Chumihütte Ristorante · Mappa
- Wunderbar Bar · circa 1'760 m · Mappa
- Chüejer Stuba Ristorante · circa 1'750 m · Mappa
- Geilsbrüggli Ristorante · circa 1'710 m · Mappa
- Bühlberg Ristorante · circa 1'660 m · Mappa
- Südschneebar Snack bar · circa 1'650 m · Mappa
- Aebi Bar · circa 1'540 m · Mappa
- Restaurant Aebi Ristorante · circa 1'540 m · Mappa
- Hotel des Alpes Ristorante · Mappa
- Alphüttli Adelboden Snack bar · Mappa
- Berghaus Tschentenalp Ristorante · Mappa
- Bodehüttli Ristorante · circa 1'310 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Adelboden-Lenk
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Adelboden | CHF 193 per due ore | solo nei giorni feriali |
| Schweizer Skischule Lenk | CHF 245 per tre ore | dalla domenica, non il sabato |
Tutti i prezzi e gli orari
2 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Adelboden-Lenk. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Skischule Adelboden Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 97 a mezza giornata (3.25 h), CHF 318 per cinque mezze giornate; adulti CHF 120 a mezza giornata, adulti CHF 305 per 3 mezze giornate; dai 4 anni
- Lezioni private
- CHF 112 all’ora, CHF 193 per due ore, CHF 475 per una giornata (6 h); fino a 2 persone; CHF 20 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 10:15–13:30; lezioni collettive solo nei giorni feriali
- Schweizer Skischule Lenk Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 49 a mezza giornata (2.5 h), bambini CHF 99 al giorno, CHF 205 per cinque mezze giornate, CHF 388 per cinque giorni; adulti CHF 71 a mezza giornata, adulti CHF 195 per 3 mezze giornate; dai 3 anni
- Lezioni private
- CHF 245 per tre ore, CHF 419 per una giornata (6 h); almeno 2.5 h
- Orari
- lezioni collettive per bambini 10:00–12:30 e 13:30–16:00; le settimane iniziano la domenica, nessuna lezione il sabato
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Adelboden-Lenk
Un giornaliero vale per questi 5 comprensori, 153 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: adelboden-lenk.ch, verificato il 1 nov 2026
Informazioni su Adelboden-Lenk
Comprensori vicino a Adelboden-Lenk
Quanto è popolare il comprensorio Adelboden-Lenk
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'062'000 giornate sciatore per Adelboden-Lenk: 7° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'062'000 giornate sciatore per Adelboden-Lenk: 7° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Bergbahnen Adelboden-Lenk AG ha contato 1'083'545 primi ingressi in inverno («Ersteintritte der Skiregion») nell’esercizio 2025/26. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li conta insieme. Rapporto annuale 2025/26
Cosa dicono i sondaggi
- Blick Winter Awards 2025/26: 3° posto in «Miglior comprensorio: famiglia». 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Adelboden-Lenk in cifre
157'638 pernottamenti invernali in hotel · 66 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Adelboden e Lenk, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Adelboden e Lenk hanno venduto 157'638 pernottamenti, +2.1 % rispetto al 2024/25. Il 46 % delle camere era occupato, con fino a 2387 letti in 35 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 174'303; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 47 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 78 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 6 %, Francia 2 %, Regno Unito 2 % e Paesi Bassi 2 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 157'638 | 46 % | 2387 |
| 2024/25 | 154'355 | 47 % | 2305 |
| 2023/24 | 155'892 | 51 % | 2292 |
| 2022/23 | 155'893 | 53 % | 2294 |
| 2021/22 | 170'480 | 53 % | 2366 |
| 2020/21 | 143'117 | 47 % | 2363 |
| 2019/20 | 135'785 | 53 % | 2343 |
| 2018/19 | 157'541 | 52 % | 2291 |
| 2017/18 | 155'688 | 55 % | 2308 |
| 2016/17 | 153'051 | 53 % | 2298 |
Abitazioni
Il 66 % delle 8433 abitazioni di Adelboden e Lenk sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Adelboden sono offerte a circa CHF 11'000 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.7 % in un anno, +2.4 % all’anno su dieci anni.
Le abitazioni di fascia alta a Lenk sono offerte a circa CHF 10'100 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.3 % in un anno, -0.2 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Adelboden-Lenk CHF 37 mio. di ricavi da skipass (7° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Bergbahnen Adelboden-Lenk AG, esercizio 2025/26: CHF 37 mio. di fatturato e EBITDA CHF 11.4 mio.. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Rapporto annuale 2025/26
13 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2015 (Metsch - Metschstand); la metà risale al 2005 o prima.
I 13 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Bergläger - Höchst | seggiovia | 2015 | 1124 m | 397 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Metsch - Metschstand | cabinovia | 2015 | 2151 m | – | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Lenk Rothenbach - Metsch | cabinovia | 2014 | 886 m | – | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Geils - Hahnenmoos | cabinovia | 2013 | 1413 m | 244 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Geils - Laveygrat | seggiovia | 2007 | 1639 m | 482 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Bühlberg - Hahnenmoos | seggiovia | 2006 | 1707 m | 327 m | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Adelboden Boden - Chuenisbärgli | seggiovia | 2005 | 1335 m | 436 m | Bergbahnen Adelboden AG |
| Metschmad - Metschstand | seggiovia | 2004 | 1649 m | 440 m | Bergbahnen Adelboden-Lenk AG |
| Aebi - Sillerenbühl | seggiovia | 1999 | 1411 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Geils - Luegli | seggiovia | 1996 | 1851 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Adelboden - Eselmoos - Bergläger | cabinovia | 1990 | 3047 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Adelboden Oey - Dorf | funivia | 1990 | 439 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
| Bergläger - Sillerenbühl | cabinovia | 1990 | 1395 m | – | Bergbahnen Adelboden AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Adelboden-Lenk ski area · Skigebiet Adelboden-Lenk · Domaine skiable Adelboden-Lenk