Lenk - Wallegg

Lenk - Wallegg è una meta sciistica (cantone: Berna) con 24 km di piste e 10 impianti, tra 1'089 m e 1'999 m. Soprattutto piste blu e rosse, <1 km di piste nere. Nelle vicinanze: Lenk im Simmental.

Confronta Lenk - Wallegg con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 3 cm, 3.3 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Trüttlisbergpass (1'970 m), a 3.5 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS LAU2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Lenk im Simmental (1'069 m, a 2.5 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 62 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: adelboden-lenk.ch, «1 Tag Betelberg, Erwachsen», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 24 km di piste e 910 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 51 per . Questo skipass costa il 22% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il AlpsPass: Comprensori AlpsPass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Lenk - Wallegg

Parcheggio principale: Parkplatz Talstation Betelberg, Lenk · gratuito · betelberg.ch, letto il 30 ott 2026

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Lenk - Wallegg, dal più grande.

  • Autosilo a 70 m dalla partenza di Lenk - Stoss · pista a 70 m · Mappa
  • Parcheggio gratuito · a 70 m dalla partenza di Wallegg · pista a 60 m · Mappa
  • Parcheggio 100 posti · a pagamento · a 540 m dalla partenza di Kinderskilift Mauren · Mappa
  • Parcheggio 50 posti · a pagamento · a 250 m dalla partenza di Kinderskilift Mauren · Mappa
  • Parcheggio alla partenza di Lenk - Stoss · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio alla partenza di Lenk - Stoss · sulla pista · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Berna1h 051h 56Lenk im Simmental · 1 cambio
Losanna1h 103h 04Lenk im Simmental · 2 cambi
Lucerna1h 463h 05Lenk im Simmental · 2 cambi
Ginevra1h 534h 02Lenk im Simmental · 2 cambi
Ginevra Aeroporto1h 544h 12Lenk im Simmental · 2 cambi
Zugo2h 083h 33Lenk im Simmental · 3 cambi
Basilea2h 173h 07Lenk im Simmental · 2 cambi
Zurigo2h 272h 59Lenk im Simmental · 2 cambi
Zurigo Aeroporto2h 353h 19Lenk im Simmental · 2 cambi
Winterthur2h 473h 29Lenk im Simmental · 3 cambi
San Gallo3h 014h 08Lenk im Simmental · 4 cambi
Coira3h 014h 27Lenk im Simmental · 4 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
24 km
Piste blu
11 km
Piste rosse
12 km
Piste nere
<1 km
Impianti
10
Stazione a monte
1'999 m
Stazione a valle
1'089 m
Dislivello
910 m
Discesa più lunga
5 km, da 1'999 m fino a 1'097 m
Ristoranti in quota
6
Cantone
Berna

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Lenk - Wallegg, 2026
Edizione 2026 di Arne Rohweder · skimap.org · PDF originale, 6.8 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Lenk - Wallegg

Rossa: nella media. Blu: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu11 · 11.0 km31 %28 %più ripide della maggior parte
Rossa8 · 11.8 km38 %38 %nella media
Nera1 · 0.4 km53 %51 %—

I 100 m più ripidi: 53 % su 4 (nera).

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 6 Tschuggen Rossa · 721 m di dislivello su 3.4 km, 100 m più ripidi al 38 % · Mappa
  • 2 Blu · 490 m di dislivello su 2.2 km, 100 m più ripidi al 37 % · Mappa
  • 10 Rossa · 443 m di dislivello su 2.2 km, 100 m più ripidi al 41 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 20 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Lenk - Wallegg (23.2 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Lenk - Wallegg

OpenStreetMap elenca 6 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Lenk - Wallegg, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 3
  • Berghaus Stoss Ristorante · circa 1'630 m · Mappa
  • Lucky Luke Bar Bar · circa 1'580 m · Mappa
  • Wallegg-Stube Ristorante · circa 1'330 m · Mappa

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Regione sciistica Adelboden-Lenk

Un giornaliero vale per questi 5 comprensori, 153 km di piste mappate in tutto.

Comprensori e giornaliero: adelboden-lenk.ch, verificato il 1 nov 2026

Informazioni su Lenk - Wallegg

Comprensori vicino a Lenk - Wallegg

Tutti i comprensori, Berna

Quanto è popolare il comprensorio Lenk - Wallegg

Bergbahnen Adelboden-Lenk AG ha contato 1'083'545 primi ingressi in inverno («Ersteintritte der Skiregion») nell’esercizio 2025/26. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li conta insieme.

Quanti ci sciano

Bergbahnen Adelboden-Lenk AG ha contato 1'083'545 primi ingressi in inverno («Ersteintritte der Skiregion») nell’esercizio 2025/26. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li conta insieme. Rapporto annuale 2025/26

Ognuno dei venti comprensori pubblicati da Funivie Svizzere ha contato almeno 411'000 giornate sciatore nell’inverno 2025/26.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Lenk - Wallegg in cifre

58'787 pernottamenti invernali in hotel · 65 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Lenk, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Lenk hanno venduto 58'787 pernottamenti, +3.3 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 839 letti in 15 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 62'095; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 48 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 88 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 4 %, Francia 2 %, Paesi Bassi 1 % e Regno Unito 1 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2658'78749 %839
2024/2556'89647 %826
2023/2458'58350 %839
2022/2355'32050 %841
2021/2264'03153 %927
2020/2153'81347 %889
2019/2051'77949 %898
2018/1958'62151 %898
2017/1856'19050 %897
2016/1755'74749 %897

Abitazioni

Il 65 % delle 3961 abitazioni di Lenk sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Lenk sono offerte a circa CHF 10'100 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.3 % in un anno, -0.2 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Bergbahnen Adelboden-Lenk AG, esercizio 2025/26: CHF 37 mio. di fatturato e EBITDA CHF 11.4 mio.. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Rapporto annuale 2025/26

4 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 1996 (Lenk - Stoss); la metà risale al 1989 o prima.

I 4 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Lenk - Stosscabinovia19961630 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG
Stoss - Betelbergcabinovia19962011 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG
Lenk - Walleggbergliseggiovia19891800 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG
Walleggbergli - Mülkerblattenseggiovia19891461 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Lenk - Wallegg ski area · Skigebiet Lenk - Wallegg · Domaine skiable Lenk - Wallegg