Lenk - Wallegg

Lenk - Wallegg est une destination de ski (canton : Berne) avec 24 km de pistes et 10 remontées, entre 1'089 m et 1'999 m. Surtout du bleu et du rouge, <1 km de pistes noires. À proximité : Lenk im Simmental.

Comparer Lenk - Wallegg avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 3 cm, 3.3 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Trüttlisbergpass (1'970 m), à 3,5 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS LAU2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Lenk im Simmental (1'069 m, à 2,5 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 62 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : adelboden-lenk.ch, « 1 Tag Betelberg, Erwachsen », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 24 km de pistes et 910 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 51 pour le . Ce forfait est 22 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le AlpsPass: Domaines AlpsPass ce week-end

Parkings du domaine Lenk - Wallegg

Parking principal: Parkplatz Talstation Betelberg, Lenk · gratuit · betelberg.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Lenk - Wallegg, du plus grand au plus petit.

  • Parking couvert à 70 m du départ de Lenk - Stoss · piste à 70 m · Carte
  • Parking gratuit · à 70 m du départ de Wallegg · piste à 60 m · Carte
  • Parking 100 places · payant · à 540 m du départ de Kinderskilift Mauren · Carte
  • Parking 50 places · payant · à 250 m du départ de Kinderskilift Mauren · Carte
  • Parking au départ de Lenk - Stoss · au bord d’une piste · Carte
  • Parking au départ de Lenk - Stoss · au bord d’une piste · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne1h 051h 56Lenk im Simmental · 1 correspondance
Lausanne1h 103h 04Lenk im Simmental · 2 correspondances
Lucerne1h 463h 05Lenk im Simmental · 2 correspondances
Genève1h 534h 02Lenk im Simmental · 2 correspondances
Genève-Aéroport1h 544h 12Lenk im Simmental · 2 correspondances
Zoug2h 083h 33Lenk im Simmental · 3 correspondances
Bâle2h 173h 07Lenk im Simmental · 2 correspondances
Zurich2h 272h 59Lenk im Simmental · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 353h 19Lenk im Simmental · 2 correspondances
Winterthour2h 473h 29Lenk im Simmental · 3 correspondances
Saint-Gall3h 014h 08Lenk im Simmental · 4 correspondances
Coire3h 014h 27Lenk im Simmental · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
24 km
Pistes bleues
11 km
Pistes rouges
12 km
Pistes noires
<1 km
Remontées
10
Sommet
1'999 m
Base
1'089 m
Dénivelé
910 m
Plus longue descente
5 km, de 1'999 m jusqu’à 1'097 m
Restaurants d’altitude
6
Canton
Berne

Plan des pistes

Plan des pistes de Lenk - Wallegg, 2026
Édition 2026 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 6,8 Mo

La pente des pistes du domaine Lenk - Wallegg

Rouge : dans la moyenne. Bleue : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue11 · 11,0 km31 %28 %plus raides que la plupart
Rouge8 · 11,8 km38 %38 %dans la moyenne
Noire1 · 0,4 km53 %51 %—

Les 100 m les plus raides : 53 % sur 4 (noire).

Longues descentes sans replat 3

  • 6 Tschuggen Rouge · 721 m de dénivelé sur 3,4 km, 100 m les plus raides à 38 % · Carte
  • 2 Bleue · 490 m de dénivelé sur 2,2 km, 100 m les plus raides à 37 % · Carte
  • 10 Rouge · 443 m de dénivelé sur 2,2 km, 100 m les plus raides à 41 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 20 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Lenk - Wallegg (23,2 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Lenk - Wallegg

OpenStreetMap recense 6 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Lenk - Wallegg, du plus haut au plus bas.

Afficher les 3 autres
  • Berghaus Stoss Restaurant · vers 1'630 m · Carte
  • Lucky Luke Bar Bar · vers 1'580 m · Carte
  • Wallegg-Stube Restaurant · vers 1'330 m · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Région skiable Adelboden-Lenk

Un forfait journée couvre ces 5 domaines, 153 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : adelboden-lenk.ch, vérifié le 1 nov. 2026

À propos de Lenk - Wallegg

Domaines skiables près de Lenk - Wallegg

Tous les domaines skiables, Berne

La popularité du domaine Lenk - Wallegg

Bergbahnen Adelboden-Lenk AG a compté 1'083'545 premières entrées en hiver (« Ersteintritte der Skiregion ») pendant l’exercice 2025/26. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les compte ensemble.

Combien y skient

Bergbahnen Adelboden-Lenk AG a compté 1'083'545 premières entrées en hiver (« Ersteintritte der Skiregion ») pendant l’exercice 2025/26. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les compte ensemble. Rapport annuel 2025/26

Chacun des vingt domaines que publie Remontées Mécaniques Suisses a compté au moins 411'000 journées-skieurs l’hiver 2025/26.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Lenk - Wallegg en chiffres

58'787 nuitées d’hôtel en hiver · 65 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Lenk, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Lenk ont vendu 58'787 nuitées, +3,3 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 839 lits dans 15 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 62'095 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 48 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 88 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 4 %, France 2 %, Pays-Bas 1 % et Royaume-Uni 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2658'78749 %839
2024/2556'89647 %826
2023/2458'58350 %839
2022/2355'32050 %841
2021/2264'03153 %927
2020/2153'81347 %889
2019/2051'77949 %898
2018/1958'62151 %898
2017/1856'19050 %897
2016/1755'74749 %897

Logements

65 % des 3'961 logements de Lenk sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Lenk est proposé à environ CHF 10'100 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +4,3 % en un an, -0,2 % par an sur dix ans.

Remontées

Bergbahnen Adelboden-Lenk AG, exercice 2025/26 : CHF 37 mio de chiffre d’affaires et EBITDA CHF 11,4 mio. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Rapport annuel 2025/26

4 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 1996 (Lenk - Stoss) ; la moitié date de 1989 ou avant.

Les 4 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Lenk - Stosstélécabine19961'630 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG
Stoss - Betelbergtélécabine19962'011 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG
Lenk - Walleggberglitélésiège19891'800 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG
Walleggbergli - Mülkerblattentélésiège19891'461 m–Bergbahnen Adelboden-Lenk AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Lenk - Wallegg ski area · Skigebiet Lenk - Wallegg · Comprensorio sciistico Lenk - Wallegg