Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan est une destination de ski (canton : Berne) avec 59 km de pistes et 16 remontées, entre 944 m et 2'002 m. Surtout du bleu et du rouge, 5 km de pistes noires. À proximité : Blankenburg, Gstaad, Lenk im Simmental, Matten, Oeschseite.

Comparer Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 3 cm, 3.3 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Trüttlisbergpass (1'970 m), à 10 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS LAU2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Saanenmöser (1'270 m, à 2,7 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 89 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : gstaad.ticketcorner.ch, « 1-Tages-Skiticket Erwachsen », relevé le .

Rapporté à la taille : les 6 domaines couverts par ce forfait comptent 111 km de pistes et 1'184 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 72 pour le . Ce forfait est 24 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Parkings du domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

Parking principal: Parkplatz P4 Horneggli, Schönried · 130 places · CHF 7 la journée de ski · gstaad.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan, du plus grand au plus petit.

  • Parking payant · à 50 m du départ de Saanenmöser - Saanenwald - Saanerlochsgrat · au bord d’une piste · Carte
  • Parking à 310 m du départ de Zweisimmen - Eggweid · Carte
  • Parking à 150 m du départ de Schönried - Horneggli · piste à 60 m · Carte
  • Rellerli Parking · à 370 m du départ de Schönried - Horneggli · au bord d’une piste · Carte
  • Parking gratuit · à 140 m du départ de Schönried - Horneggli · piste à 140 m · Carte
  • Parking à 230 m du départ de Zweisimmen - Eggweid · piste à 210 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne58 min1h 23Zweisimmen · 1 correspondance
Lausanne1h 042h 08Schönried · 1 correspondance
Lucerne1h 462h 27Zweisimmen · 2 correspondances
Genève1h 503h 01Schönried · 1 correspondance
Genève-Aéroport1h 513h 14Schönried · 1 correspondance
Zoug2h 072h 55Zweisimmen · 3 correspondances
Bâle2h 102h 29Zweisimmen · 1 correspondance
Zurich2h 252h 25Zweisimmen · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 322h 41Zweisimmen · 2 correspondances
Winterthour2h 452h 57Zweisimmen · 2 correspondances
Saint-Gall3h 023h 37Zweisimmen · 3 correspondances
Coire3h 053h 49Zweisimmen · 3 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
59 km
Pistes bleues
37 km
Pistes rouges
17 km
Pistes noires
5 km
Remontées
16
Sommet
2'002 m
Base
944 m
Dénivelé
1'058 m
Plus longue descente
5.3 km, de 2'003 m jusqu’à 944 m
Restaurants d’altitude
8
Canton
Berne

Plan des pistes

Plan des pistes de Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan, 2025
Édition 2025 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 5,2 Mo

La pente des pistes du domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

Bleue, rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue23 · 34,9 km31 %28 %dans la moyenne
Rouge16 · 16,8 km38 %38 %dans la moyenne
Noire5 · 5,3 km52 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 60 % sur 6 Chälen (noire).

Longues descentes sans replat 3

  • 3 Parwengesattel - Lengebrand Bleue · 608 m de dénivelé sur 2,9 km, 100 m les plus raides à 45 % · Carte
  • 9 Talabfahrt Zweisimmen Bleue · 509 m de dénivelé sur 3,1 km, 100 m les plus raides à 31 % · Carte
  • 5 Parwengesattel - Chalberweid Rouge · 453 m de dénivelé sur 2,3 km, 100 m les plus raides à 36 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 44 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan (57,1 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

OpenStreetMap recense 8 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan, du plus haut au plus bas.

Afficher les 5 autres
  • Berghaus Horneggli Restaurant · vers 1'760 m · Carte
  • Bergrestaurant Lochstafel Restaurant · vers 1'590 m · Carte
  • Chemi-Stube St. Stephan Restaurant · vers 1'390 m · Carte
  • Fang Restaurant · vers 1'290 m · Carte
  • Moosbar Bar · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Skischule GstaadCHF 315 les trois heuresnon indiqué
Skischule Saanenmöser (Alpinzentrum Gstaad)CHF 375 les trois heuresen semaine seulement
Snowsports Saanen-SchönriedCHF 315 les trois heuresoui
Tous les prix et horaires

3 écoles de ski publient leurs prix pour Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • Schweizer Skischule Gstaad École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 59 la demi-journée (2 h), enfants CHF 89 la journée, CHF 275 les cinq demi-journées, CHF 395 les cinq journées; dès 3.5 ans; groupes de 5 au plus; repas surveillé CHF 14 par jour
    Cours privés
    CHF 105 l’heure, CHF 210 les deux heures, CHF 315 les trois heures, CHF 490 la journée (6 h); pour 3 personnes au plus; CHF 10 par personne supplémentaire
    Horaires
    cours collectifs enfants 10:00–12:00 et 13:00–15:00
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur skischoolgstaad.ch le 2 nov. 2026
  • Skischule Saanenmöser (Alpinzentrum Gstaad) École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 89 la demi-journée (2 h), enfants CHF 105 la journée, CHF 320 les cinq demi-journées, CHF 420 les cinq journées; dès 4 ans; groupes de 9 au plus; repas surveillé CHF 15 par jour
    Cours privés
    CHF 125 l’heure, CHF 230 les deux heures, CHF 375 les trois heures, CHF 530 la journée (6 h); pour 4 personnes au plus
    Horaires
    cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 10:00–12:00; cours collectifs en semaine seulement
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur skischulesaanenmoeser.ch le 2 nov. 2026
  • Snowsports Saanen-Schönried
    Cours collectifs
    enfants CHF 58 la demi-journée (2 h), enfants CHF 85 la journée, CHF 259 les cinq demi-journées, CHF 379 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 14 par jour
    Cours privés
    CHF 105 l’heure, CHF 210 les deux heures, CHF 315 les trois heures, CHF 480 la journée; pour 4 personnes au plus
    Horaires
    cours collectifs enfants tous les jours, 10:00–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur snow-sports.ch le 2 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

Région skiable Gstaad

Un forfait journée couvre ces 6 domaines, 111 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : bergbahnen-gstaad.ch, vérifié le 1 nov. 2026

À propos de Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

Domaines skiables près de Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

Tous les domaines skiables, Berne

La popularité du domaine Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 726'000 journées-skieurs pour Gstaad-Region : 12e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 726'000 journées-skieurs pour Gstaad-Region : 12e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan en chiffres

175'675 nuitées d’hôtel en hiver · 49 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Saanen et Zweisimmen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Saanen ont vendu 175'675 nuitées, +8,7 % par rapport à 2024/25. 62 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 2'237 lits dans 30 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 182'640 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 47 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 61 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Royaume-Uni 5 %, France 5 %, États-Unis 4 % et Allemagne 3 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26175'67562 %2'237
2024/25161'63861 %2'237
2023/24166'10661 %2'348
2022/23178'92565 %2'381
2021/22182'77261 %2'611
2020/21169'12354 %2'593
2019/20163'49959 %2'759
2018/19175'39158 %2'836
2017/18165'67360 %2'689
2016/17163'94856 %2'730

Logements

49 % des 10'202 logements de Saanen et Zweisimmen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Gstaad est proposé à environ CHF 25'200 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,3 % en un an, +1,2 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Gstaad-Region CHF 26 mio de recettes de forfaits (11e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Bergbahnen Destination Gstaad AG, exercice 2025/26 : CHF 42 mio de chiffre d’affaires, CHF 27,7 mio de produits du transport, EBITDA CHF 8,7 mio et CHF 3,2 mio investis. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26

10 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2018 (Saanenmöser - Saanenwald) ; la moitié date de 1997 ou avant.

Les 10 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Saanenmöser - Saanenwaldtélécabine2018809 m146 mBergbahnen Destination Gstaad AG
Chaltebrunne - Parwengesatteltélésiège2008836 m309 mBergbahnen Destination Gstaad AG
Chaltebrunne - Saanerslochgrattélésiège2008683 m269 mBergbahnen Destination Gstaad AG
Lengebrand - Parwengesatteltélésiège20052'127 m609 mBergbahnen Destination Gstaad AG
Öschseite - Büeltitélésiège19971'511 m388 mBergbahnen Destination Gstaad AG
Öschseite - Chübelitélésiège19972'153 m–Bergbahnen Destination Gstaad AG
Eggweid - Rinderbergtélécabine19872'076 m–Bergbahnen Destination Gstaad AG
Zweisimmen - Eggweidtélécabine19872'964 m507 mBergbahnen Destination Gstaad AG
Saanenwald - Hornbergtélésiège19862'252 m–Bergbahnen Destination Gstaad AG
Schönried - Hornegglitélésiège19841'994 m–Bergbahnen Destination Gstaad AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan ski area · Skigebiet Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan · Comprensorio sciistico Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan