Gstaad - Saanen - Rougemont
Gstaad - Saanen - Rougemont est une destination de ski (canton : Berne / Vaud) avec 39 km de pistes et 11 remontées, entre 968 m et 2'152 m. Surtout du bleu, 5 km de pistes noires. À proximité : Grund, Gstaad, Rougemont, Saanen.
Comparer Gstaad - Saanen - Rougemont avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 3 cm, 3.3 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Trüttlisbergpass (1'970 m), à 12 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS LAU2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Grund b. Gstaad (1'069 m, à 3,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 89 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : gstaad.ticketcorner.ch, « 1-Tages-Skiticket Erwachsen », relevé le .
Rapporté à la taille : les 6 domaines couverts par ce forfait comptent 111 km de pistes et 1'184 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 72 pour le . Ce forfait est 24 % plus cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end
Parkings du domaine Gstaad - Saanen - Rougemont
Parking principal: Parkplatz Talstation Eggli, Gstaad · CHF 7 la journée de ski · lenk-simmental.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Gstaad - Saanen - Rougemont, du plus grand au plus petit.
- Parking souterrain à 360 m du départ de Gstaad-Eggli · Carte
- Parking payant · au départ de La Videmanette · au bord d’une piste · Carte
- Parking payant · au départ de Gstaad - Bodme · au bord d’une piste · Carte
- Parking au départ de Saanen - Eggli · au bord d’une piste · Carte
- Parkplatz Gondelbahn Eggli Parking · payant · au départ de Gstaad-Eggli · au bord d’une piste · Carte
- Parking à 70 m du départ de Gstaad-Eggli · piste à 70 m · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Lausanne | 56 min | 2h 05Rougemont · 1 correspondance |
| Berne | 1h 05 | 2h 11Rougemont · 1 correspondance |
| Genève | 1h 39 | 2h 52Rougemont · 1 correspondance |
| Genève-Aéroport | 1h 41 | 3h 05Rougemont · 1 correspondance |
| Lucerne | 1h 56 | 3h 30Saanen, Eggli Sesselbahn · 3 correspondances |
| Bâle | 2h 16 | 3h 20Rougemont · 2 correspondances |
| Zoug | 2h 16 | 3h 49Saanen, Bellerivestrasse · 4 correspondances |
| Zurich | 2h 35 | 3h 12Rougemont · 2 correspondances |
| Zurich Aéroport | 2h 42 | 3h 35Rougemont · 3 correspondances |
| Winterthour | 2h 54 | 3h 42Rougemont · 3 correspondances |
| Coire | 2h 58 | 4h 42Rougemont · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 11 | 4h 21Rougemont · 4 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Gstaad Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
La montagne
En bref
- Pistes
- 39 km
- Pistes bleues
- 24 km
- Pistes rouges
- 10 km
- Pistes noires
- 5 km
- Remontées
- 11
- Sommet
- 2'152 m
- Base
- 968 m
- Dénivelé
- 1'184 m
- Plus longue descente
- 5.4 km, de 2'152 m jusqu’à 978 m
- Restaurants d’altitude
- 5
- Canton
- Berne / Vaud
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Gstaad - Saanen - Rougemont
Rouge et noire : dans la moyenne. Bleue : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 15 · 24,3 km | 32 % | 28 % | plus raides que la plupart |
| Rouge | 6 · 10,1 km | 37 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 6 · 5,7 km | 51 % | 51 % | dans la moyenne |
Les 100 m les plus raides : 63 % sur 89 (noire).
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 27 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Gstaad - Saanen - Rougemont (40,1 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Gstaad - Saanen - Rougemont
OpenStreetMap recense 5 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Gstaad - Saanen - Rougemont, du plus haut au plus bas.
- Cabane de la Videmanette Cabane · vers 2'130 m · Carte
- Berghaus Wispile Restaurant · vers 1'910 m · Carte
- Snoasis Restaurant · vers 1'560 m · Carte
Afficher les 2 autres
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Gstaad - Saanen - Rougemont
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Gstaad | CHF 315 les trois heures | non indiqué |
| Snowsports Saanen-Schönried | CHF 315 les trois heures | oui |
Tous les prix et horaires
2 écoles de ski publient leurs prix pour Gstaad - Saanen - Rougemont. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Gstaad École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 59 la demi-journée (2 h), enfants CHF 89 la journée, CHF 275 les cinq demi-journées, CHF 395 les cinq journées; dès 3.5 ans; groupes de 5 au plus; repas surveillé CHF 14 par jour
- Cours privés
- CHF 105 l’heure, CHF 210 les deux heures, CHF 315 les trois heures, CHF 490 la journée (6 h); pour 3 personnes au plus; CHF 10 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants 10:00–12:00 et 13:00–15:00
- Snowsports Saanen-Schönried
- Cours collectifs
- enfants CHF 58 la demi-journée (2 h), enfants CHF 85 la journée, CHF 259 les cinq demi-journées, CHF 379 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 14 par jour
- Cours privés
- CHF 105 l’heure, CHF 210 les deux heures, CHF 315 les trois heures, CHF 480 la journée; pour 4 personnes au plus
- Horaires
- cours collectifs enfants tous les jours, 10:00–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
Région skiable Gstaad
Un forfait journée couvre ces 6 domaines, 111 km de pistes cartographiées au total.
Domaines et forfait : bergbahnen-gstaad.ch, vérifié le 1 nov. 2026
À propos de Gstaad - Saanen - Rougemont
Domaines skiables près de Gstaad - Saanen - Rougemont
Tous les domaines skiables, Berne
Tous les domaines skiables, Vaud
La popularité du domaine Gstaad - Saanen - Rougemont
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 726'000 journées-skieurs pour Gstaad-Region : 12e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 726'000 journées-skieurs pour Gstaad-Region : 12e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Gstaad - Saanen - Rougemont en chiffres
175'675 nuitées d’hôtel en hiver · 53 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Saanen et Rougemont, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Saanen ont vendu 175'675 nuitées, +8,7 % par rapport à 2024/25. 62 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 2'237 lits dans 30 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 182'640 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 47 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 61 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Royaume-Uni 5 %, France 5 %, États-Unis 4 % et Allemagne 3 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 175'675 | 62 % | 2'237 |
| 2024/25 | 161'638 | 61 % | 2'237 |
| 2023/24 | 166'106 | 61 % | 2'348 |
| 2022/23 | 178'925 | 65 % | 2'381 |
| 2021/22 | 182'772 | 61 % | 2'611 |
| 2020/21 | 169'123 | 54 % | 2'593 |
| 2019/20 | 163'499 | 59 % | 2'759 |
| 2018/19 | 175'391 | 58 % | 2'836 |
| 2017/18 | 165'673 | 60 % | 2'689 |
| 2016/17 | 163'948 | 56 % | 2'730 |
Logements
53 % des 9'027 logements de Saanen et Rougemont sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Gstaad est proposé à environ CHF 25'200 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,3 % en un an, +1,2 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Gstaad-Region CHF 26 mio de recettes de forfaits (11e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Bergbahnen Destination Gstaad AG, exercice 2025/26 : CHF 42 mio de chiffre d’affaires, CHF 27,7 mio de produits du transport, EBITDA CHF 8,7 mio et CHF 3,2 mio investis. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26
6 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2019 (Gstaad - Eggli) ; la moitié date de 2005 ou avant.
Les 6 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Gstaad - Eggli | télécabine | 2019 | 1'463 m | 516 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Chalberhöni - Vorders Eggli | télésiège | 2010 | 1'182 m | 328 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Rougemont - La Videmanette | télécabine | 2010 | 3'100 m | 1'184 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Chalberhöni - Les Gouilles | télésiège | 2005 | 2'873 m | 668 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Rübeldorf - Rossfälli | télésiège | 2000 | 2'394 m | – | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Gstaad - Bodmen | télécabine | 1988 | 1'823 m | 537 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Gstaad - Saanen - Rougemont ski area · Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont · Comprensorio sciistico Gstaad - Saanen - Rougemont