Gstaad - Saanen - Rougemont
Gstaad - Saanen - Rougemont ist eine Skidestination im Kanton Bern / Waadt mit 39 km Pisten und 11 Liften, zwischen 968 m und 2'152 m. Vorwiegend Blau, 5 km Schwarz. In der Nähe: Grund, Gstaad, Rougemont, Saanen.
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 3 cm, 3.3 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Trüttlisbergpass (1'970 m), 12 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station LAU2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Grund b. Gstaad (1'069 m, 3.8 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 89 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: gstaad.ticketcorner.ch, «1-Tages-Skiticket Erwachsen», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 6 Gebiete auf dieser Karte haben 111 km Pisten und 1'184 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 72. Diese Tageskarte liegt 24 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont
Hauptparkplatz: Parkplatz Talstation Eggli, Gstaad · CHF 7 pro Skitag · lenk-simmental.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Gstaad - Saanen - Rougemont diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Tiefgarage 360 m zur Talstation Gstaad-Eggli · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation La Videmanette · an der Piste · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Gstaad - Bodme · an der Piste · Karte
- Parkplatz an der Talstation Saanen - Eggli · an der Piste · Karte
- Parkplatz Gondelbahn Eggli Parkplatz · kostenpflichtig · an der Talstation Gstaad-Eggli · an der Piste · Karte
- Parkplatz 70 m zur Talstation Gstaad-Eggli · Piste 70 m entfernt · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 56 min | 2h 05Rougemont · 1 Umstieg |
| Bern | 1h 05 | 2h 11Rougemont · 1 Umstieg |
| Genf | 1h 39 | 2h 52Rougemont · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 1h 41 | 3h 05Rougemont · 1 Umstieg |
| Luzern | 1h 56 | 3h 30Saanen, Eggli Sesselbahn · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 16 | 3h 20Rougemont · 2 Umstiege |
| Zug | 2h 16 | 3h 49Saanen, Bellerivestrasse · 4 Umstiege |
| Zürich | 2h 35 | 3h 12Rougemont · 2 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 42 | 3h 35Rougemont · 3 Umstiege |
| Winterthur | 2h 54 | 3h 42Rougemont · 3 Umstiege |
| Chur | 2h 58 | 4h 42Rougemont · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 11 | 4h 21Rougemont · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Gstaad Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 39 km
- Blaue Pisten
- 24 km
- Rote Pisten
- 10 km
- Schwarze Pisten
- 5 km
- Lifte
- 11
- Bergstation
- 2'152 m
- Talstation
- 968 m
- Höhendifferenz
- 1'184 m
- Längste Abfahrt
- 5.4 km, von 2'152 m hinunter auf 978 m
- Bergrestaurants
- 5
- Kanton
- Bern / Waadt
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont sind
Rot und Schwarz: typisch. Blau: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 15 · 24.3 km | 32 % | 28 % | steiler als die meisten |
| Rot | 6 · 10.1 km | 37 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 6 · 5.7 km | 51 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 63 % auf 89 (Schwarz).
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 27 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont verzeichnet (40.1 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont 5 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Cabane de la Videmanette Berghütte · etwa 2'130 m · Karte
- Berghaus Wispile Restaurant · etwa 1'910 m · Karte
- Snoasis Restaurant · etwa 1'560 m · Karte
2 weitere anzeigen
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Gstaad | CHF 315 für drei Stunden | nicht angegeben |
| Snowsports Saanen-Schönried | CHF 315 für drei Stunden | ja |
Alle Preise und Zeiten
2 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Gstaad - Saanen - Rougemont. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule Gstaad Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 59 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 89 pro Tag, CHF 275 für fünf Halbtage, CHF 395 für fünf Tage; ab 3.5 Jahren; Gruppen bis 5 Personen; Mittagsbetreuung CHF 14 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 105 pro Stunde, CHF 210 für zwei Stunden, CHF 315 für drei Stunden, CHF 490 für einen Tag (6 h); für bis zu 3 Personen; jede weitere Person CHF 10
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 10:00–12:00 und 13:00–15:00
- Snowsports Saanen-Schönried
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 58 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 85 pro Tag, CHF 259 für fünf Halbtage, CHF 379 für fünf Tage; ab 3 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 14 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 105 pro Stunde, CHF 210 für zwei Stunden, CHF 315 für drei Stunden, CHF 480 für einen Tag; für bis zu 4 Personen
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse täglich, 10:00–12:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Gstaad
Eine Tageskarte gilt für diese 6 Gebiete, zusammen 111 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: bergbahnen-gstaad.ch, geprüft am 1. Nov. 2026
Über Gstaad - Saanen - Rougemont
Skigebiete in der Nähe von Gstaad - Saanen - Rougemont
Wie beliebt das Skigebiet Gstaad - Saanen - Rougemont ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Gstaad-Region 726'000 Skier-Days: Rang 12 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Gstaad-Region 726'000 Skier-Days: Rang 12 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Gstaad - Saanen - Rougemont in Zahlen
175'675 Hotelnächte im Winter · 53 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Saanen und Rougemont, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Saanen 175'675 Logiernächte, +8.7 % gegenüber 2024/25. 62 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 2'237 Betten in 30 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 182'640; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 47 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 61 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigtes Königreich 5 %, Frankreich 5 %, Vereinigte Staaten 4 % und Deutschland 3 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 175'675 | 62 % | 2'237 |
| 2024/25 | 161'638 | 61 % | 2'237 |
| 2023/24 | 166'106 | 61 % | 2'348 |
| 2022/23 | 178'925 | 65 % | 2'381 |
| 2021/22 | 182'772 | 61 % | 2'611 |
| 2020/21 | 169'123 | 54 % | 2'593 |
| 2019/20 | 163'499 | 59 % | 2'759 |
| 2018/19 | 175'391 | 58 % | 2'836 |
| 2017/18 | 165'673 | 60 % | 2'689 |
| 2016/17 | 163'948 | 56 % | 2'730 |
Wohnungen
53 % der 9'027 Wohnungen in Saanen und Rougemont sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Gstaad wird für rund CHF 25'200 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.3 % in einem Jahr, +1.2 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Gstaad-Region CHF 26 Mio. Ticketertrag (Rang 11). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Bergbahnen Destination Gstaad AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 42 Mio. Umsatz, CHF 27.7 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 8.7 Mio. und CHF 3.2 Mio. investiert. Die Gesellschaft betreibt 2 Gebiete auf Skiboard und weist sie gemeinsam aus. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025/26
6 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2019 (Gstaad - Eggli); die Hälfte stammt von 2005 oder früher.
Die 6 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Gstaad - Eggli | Gondelbahn | 2019 | 1'463 m | 516 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Chalberhöni - Vorders Eggli | Sesselbahn | 2010 | 1'182 m | 328 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Rougemont - La Videmanette | Gondelbahn | 2010 | 3'100 m | 1'184 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Chalberhöni - Les Gouilles | Sesselbahn | 2005 | 2'873 m | 668 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Rübeldorf - Rossfälli | Sesselbahn | 2000 | 2'394 m | – | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Gstaad - Bodmen | Gondelbahn | 1988 | 1'823 m | 537 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Gstaad - Saanen - Rougemont ski area · Domaine skiable Gstaad - Saanen - Rougemont · Comprensorio sciistico Gstaad - Saanen - Rougemont