Gstaad - Wasserngrat
Gstaad - Wasserngrat ist ein lokales Skigebiet im Kanton Bern mit 4 km Pisten und 1 Lift, zwischen 1'272 m und 1'936 m. Vorwiegend Rot und Schwarz, 2 km Schwarz. In der Nähe: Gstaad.
Gstaad - Wasserngrat mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 3 cm, 3.3 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Trüttlisbergpass (1'970 m), 6.2 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station LAU2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Turbach (1'303 m, 1.8 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 89 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: gstaad.ticketcorner.ch, «1-Tages-Skiticket Erwachsen», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 6 Gebiete auf dieser Karte haben 111 km Pisten und 1'184 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 72. Diese Tageskarte liegt 24 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 1h 02 | 2h 33Gstaad, Wasserngratbahn · 2 Umstiege |
| Bern | 1h 04 | 2h 08Gstaad, Wasserngratbahn · 2 Umstiege |
| Genf | 1h 46 | 3h 20Gstaad, Wasserngratbahn · 2 Umstiege |
| Genf Flughafen | 1h 47 | 3h 33Gstaad, Wasserngratbahn · 2 Umstiege |
| Luzern | 1h 51 | 3h 42Gstaad, Wasserngratbahn · 4 Umstiege |
| Zug | 2h 12 | 3h 49Gstaad, Wasserngratbahn · 4 Umstiege |
| Basel | 2h 16 | 3h 17Gstaad, Wasserngratbahn · 3 Umstiege |
| Zürich | 2h 31 | 3h 09Gstaad, Wasserngratbahn · 3 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 38 | 3h 32Gstaad, Wasserngratbahn · 4 Umstiege |
| Winterthur | 2h 50 | 3h 39Gstaad, Wasserngratbahn · 4 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 06 | 4h 48Gstaad, Wasserngratbahn · 5 Umstiege |
| Chur | 3h 09 | 5h 09Gstaad, Wasserngratbahn · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Gstaad Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 4 km
- Rote Pisten
- 2 km
- Schwarze Pisten
- 2 km
- Lifte
- 1
- Bergstation
- 1'936 m
- Talstation
- 1'272 m
- Höhendifferenz
- 664 m
- Längste Abfahrt
- 1.9 km, von 1'936 m hinunter auf 1'274 m
- Bergrestaurants
- 1
- Kanton
- Bern
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Gstaad - Wasserngrat sind
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Rot | 1 · 1.9 km | 51 % | 38 % | — |
| Schwarz | 1 · 1.7 km | 58 % | 51 % | — |
Die steilsten 100 m: 58 % auf Tiger Run (Schwarz).
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 1
- Tiger Run Schwarz · 614 m Höhenunterschied auf 1.7 km, steilste 100 m mit 58 % · Karte
So wurde gemessen
Skiboard hat die 2 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Gstaad - Wasserngrat verzeichnet (3.6 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Gstaad - Wasserngrat
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Gstaad - Wasserngrat eine Einkehrmöglichkeit am Berg.
- Eagle Ski Club Restaurant · etwa 1'940 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skiregion Gstaad
Eine Tageskarte gilt für diese 6 Gebiete, zusammen 111 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: bergbahnen-gstaad.ch, geprüft am 1. Nov. 2026
Über Gstaad - Wasserngrat
Skigebiete in der Nähe von Gstaad - Wasserngrat
Gstaad - Wasserngrat in Zahlen
175'675 Hotelnächte im Winter · 51 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Saanen, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Saanen 175'675 Logiernächte, +8.7 % gegenüber 2024/25. 62 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 2'237 Betten in 30 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 182'640; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 47 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 61 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigtes Königreich 5 %, Frankreich 5 %, Vereinigte Staaten 4 % und Deutschland 3 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 175'675 | 62 % | 2'237 |
| 2024/25 | 161'638 | 61 % | 2'237 |
| 2023/24 | 166'106 | 61 % | 2'348 |
| 2022/23 | 178'925 | 65 % | 2'381 |
| 2021/22 | 182'772 | 61 % | 2'611 |
| 2020/21 | 169'123 | 54 % | 2'593 |
| 2019/20 | 163'499 | 59 % | 2'759 |
| 2018/19 | 175'391 | 58 % | 2'836 |
| 2017/18 | 165'673 | 60 % | 2'689 |
| 2016/17 | 163'948 | 56 % | 2'730 |
Wohnungen
51 % der 7'668 Wohnungen in Saanen sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Bahnen
Eine Anlage mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 1999 (Bisse - Wasserngrat); die Hälfte stammt von 1999 oder früher.
Die 1 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Bisse - Wasserngrat | Sesselbahn | 1999 | – | – | Wasserngrat 2000 AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Gstaad - Wasserngrat ski area · Domaine skiable Gstaad - Wasserngrat · Comprensorio sciistico Gstaad - Wasserngrat