Gstaad - Wasserngrat
Gstaad - Wasserngrat est un petit domaine local (canton : Berne) avec 4 km de pistes et 1 remontée, entre 1'272 m et 1'936 m. Surtout du rouge et du noir, 2 km de pistes noires. À proximité : Gstaad.
Comparer Gstaad - Wasserngrat avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 3 cm, 3.3 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Trüttlisbergpass (1'970 m), à 6,2 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS LAU2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Turbach (1'303 m, à 1,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 89 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : gstaad.ticketcorner.ch, « 1-Tages-Skiticket Erwachsen », relevé le .
Rapporté à la taille : les 6 domaines couverts par ce forfait comptent 111 km de pistes et 1'184 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 72 pour le . Ce forfait est 24 % plus cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Lausanne | 1h 02 | 2h 33Gstaad, Wasserngratbahn · 2 correspondances |
| Berne | 1h 04 | 2h 08Gstaad, Wasserngratbahn · 2 correspondances |
| Genève | 1h 46 | 3h 20Gstaad, Wasserngratbahn · 2 correspondances |
| Genève-Aéroport | 1h 47 | 3h 33Gstaad, Wasserngratbahn · 2 correspondances |
| Lucerne | 1h 51 | 3h 42Gstaad, Wasserngratbahn · 4 correspondances |
| Zoug | 2h 12 | 3h 49Gstaad, Wasserngratbahn · 4 correspondances |
| Bâle | 2h 16 | 3h 17Gstaad, Wasserngratbahn · 3 correspondances |
| Zurich | 2h 31 | 3h 09Gstaad, Wasserngratbahn · 3 correspondances |
| Zurich Aéroport | 2h 38 | 3h 32Gstaad, Wasserngratbahn · 4 correspondances |
| Winterthour | 2h 50 | 3h 39Gstaad, Wasserngratbahn · 4 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 06 | 4h 48Gstaad, Wasserngratbahn · 5 correspondances |
| Coire | 3h 09 | 5h 09Gstaad, Wasserngratbahn · 4 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Gstaad Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
La montagne
En bref
- Pistes
- 4 km
- Pistes rouges
- 2 km
- Pistes noires
- 2 km
- Remontées
- 1
- Sommet
- 1'936 m
- Base
- 1'272 m
- Dénivelé
- 664 m
- Plus longue descente
- 1.9 km, de 1'936 m jusqu’à 1'274 m
- Restaurants d’altitude
- 1
- Canton
- Berne
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Gstaad - Wasserngrat
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Rouge | 1 · 1,9 km | 51 % | 38 % | — |
| Noire | 1 · 1,7 km | 58 % | 51 % | — |
Les 100 m les plus raides : 58 % sur Tiger Run (noire).
Longues descentes sans replat 1
- Tiger Run Noire · 614 m de dénivelé sur 1,7 km, 100 m les plus raides à 58 % · Carte
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 2 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Gstaad - Wasserngrat (3,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Gstaad - Wasserngrat
OpenStreetMap recense un endroit où manger ou boire en altitude sur le domaine Gstaad - Wasserngrat.
- Eagle Ski Club Restaurant · vers 1'940 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Région skiable Gstaad
Un forfait journée couvre ces 6 domaines, 111 km de pistes cartographiées au total.
Domaines et forfait : bergbahnen-gstaad.ch, vérifié le 1 nov. 2026
À propos de Gstaad - Wasserngrat
Domaines skiables près de Gstaad - Wasserngrat
Tous les domaines skiables, Berne
Gstaad - Wasserngrat en chiffres
175'675 nuitées d’hôtel en hiver · 51 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Saanen, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Saanen ont vendu 175'675 nuitées, +8,7 % par rapport à 2024/25. 62 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 2'237 lits dans 30 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 182'640 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 47 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 61 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Royaume-Uni 5 %, France 5 %, États-Unis 4 % et Allemagne 3 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 175'675 | 62 % | 2'237 |
| 2024/25 | 161'638 | 61 % | 2'237 |
| 2023/24 | 166'106 | 61 % | 2'348 |
| 2022/23 | 178'925 | 65 % | 2'381 |
| 2021/22 | 182'772 | 61 % | 2'611 |
| 2020/21 | 169'123 | 54 % | 2'593 |
| 2019/20 | 163'499 | 59 % | 2'759 |
| 2018/19 | 175'391 | 58 % | 2'836 |
| 2017/18 | 165'673 | 60 % | 2'689 |
| 2016/17 | 163'948 | 56 % | 2'730 |
Logements
51 % des 7'668 logements de Saanen sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Remontées
Une installation avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 1999 (Bisse - Wasserngrat) ; la moitié date de 1999 ou avant.
Les 1 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Bisse - Wasserngrat | télésiège | 1999 | – | – | Wasserngrat 2000 AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Gstaad - Wasserngrat ski area · Skigebiet Gstaad - Wasserngrat · Comprensorio sciistico Gstaad - Wasserngrat