Gstaad - Wasserngrat
Gstaad - Wasserngrat è un piccolo comprensorio locale (cantone: Berna) con 4 km di piste e 1 impianto, tra 1'272 m e 1'936 m. Soprattutto piste rosse e nere, 2 km di piste nere. Nelle vicinanze: Gstaad.
Confronta Gstaad - Wasserngrat con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 3 cm, 3.3 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Trüttlisbergpass (1'970 m), a 6.2 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS LAU2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Turbach (1'303 m, a 1.8 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 89 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: gstaad.ticketcorner.ch, «1-Tages-Skiticket Erwachsen», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 6 comprensori coperti da questo skipass hanno 111 km di piste e 1'184 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 72 per . Questo skipass costa il 24% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Losanna | 1h 02 | 2h 33Gstaad, Wasserngratbahn · 2 cambi |
| Berna | 1h 04 | 2h 08Gstaad, Wasserngratbahn · 2 cambi |
| Ginevra | 1h 46 | 3h 20Gstaad, Wasserngratbahn · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 1h 47 | 3h 33Gstaad, Wasserngratbahn · 2 cambi |
| Lucerna | 1h 51 | 3h 42Gstaad, Wasserngratbahn · 4 cambi |
| Zugo | 2h 12 | 3h 49Gstaad, Wasserngratbahn · 4 cambi |
| Basilea | 2h 16 | 3h 17Gstaad, Wasserngratbahn · 3 cambi |
| Zurigo | 2h 31 | 3h 09Gstaad, Wasserngratbahn · 3 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 38 | 3h 32Gstaad, Wasserngratbahn · 4 cambi |
| Winterthur | 2h 50 | 3h 39Gstaad, Wasserngratbahn · 4 cambi |
| San Gallo | 3h 06 | 4h 48Gstaad, Wasserngratbahn · 5 cambi |
| Coira | 3h 09 | 5h 09Gstaad, Wasserngratbahn · 4 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Gstaad Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 4 km
- Piste rosse
- 2 km
- Piste nere
- 2 km
- Impianti
- 1
- Stazione a monte
- 1'936 m
- Stazione a valle
- 1'272 m
- Dislivello
- 664 m
- Discesa più lunga
- 1.9 km, da 1'936 m fino a 1'274 m
- Ristoranti in quota
- 1
- Cantone
- Berna
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Gstaad - Wasserngrat
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Rossa | 1 · 1.9 km | 51 % | 38 % | — |
| Nera | 1 · 1.7 km | 58 % | 51 % | — |
I 100 m più ripidi: 58 % su Tiger Run (nera).
Lunghe discese senza tratti piani 1
- Tiger Run Nera · 614 m di dislivello su 1.7 km, 100 m più ripidi al 58 % · Mappa
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 2 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Gstaad - Wasserngrat (3.6 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Gstaad - Wasserngrat
OpenStreetMap elenca un posto dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Gstaad - Wasserngrat.
- Eagle Ski Club Ristorante · circa 1'940 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Regione sciistica Gstaad
Un giornaliero vale per questi 6 comprensori, 111 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: bergbahnen-gstaad.ch, verificato il 1 nov 2026
Informazioni su Gstaad - Wasserngrat
Comprensori vicino a Gstaad - Wasserngrat
Gstaad - Wasserngrat in cifre
175'675 pernottamenti invernali in hotel · 51 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Saanen, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Saanen hanno venduto 175'675 pernottamenti, +8.7 % rispetto al 2024/25. Il 62 % delle camere era occupato, con fino a 2237 letti in 30 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 182'640; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 47 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 61 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Regno Unito 5 %, Francia 5 %, Stati Uniti 4 % e Germania 3 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 175'675 | 62 % | 2237 |
| 2024/25 | 161'638 | 61 % | 2237 |
| 2023/24 | 166'106 | 61 % | 2348 |
| 2022/23 | 178'925 | 65 % | 2381 |
| 2021/22 | 182'772 | 61 % | 2611 |
| 2020/21 | 169'123 | 54 % | 2593 |
| 2019/20 | 163'499 | 59 % | 2759 |
| 2018/19 | 175'391 | 58 % | 2836 |
| 2017/18 | 165'673 | 60 % | 2689 |
| 2016/17 | 163'948 | 56 % | 2730 |
Abitazioni
Il 51 % delle 7668 abitazioni di Saanen sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Impianti
Un impianto con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 1999 (Bisse - Wasserngrat); la metà risale al 1999 o prima.
I 1 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Bisse - Wasserngrat | seggiovia | 1999 | – | – | Wasserngrat 2000 AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Gstaad - Wasserngrat ski area · Skigebiet Gstaad - Wasserngrat · Domaine skiable Gstaad - Wasserngrat