Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan è una meta sciistica (cantone: Berna) con 59 km di piste e 16 impianti, tra 944 m e 2'002 m. Soprattutto piste blu e rosse, 5 km di piste nere. Nelle vicinanze: Blankenburg, Gstaad, Lenk im Simmental, Matten, Oeschseite.
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 3 cm, 3.3 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Trüttlisbergpass (1'970 m), a 10 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS LAU2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Saanenmöser (1'270 m, a 2.7 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 89 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: gstaad.ticketcorner.ch, «1-Tages-Skiticket Erwachsen», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 6 comprensori coperti da questo skipass hanno 111 km di piste e 1'184 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 72 per . Questo skipass costa il 24% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
Parcheggio principale: Parkplatz P4 Horneggli, Schönried · 130 posti · CHF 7 per una giornata di sci · gstaad.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan, dal più grande.
- Parcheggio a pagamento · a 50 m dalla partenza di Saanenmöser - Saanenwald - Saanerlochsgrat · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 310 m dalla partenza di Zweisimmen - Eggweid · Mappa
- Parcheggio a 150 m dalla partenza di Schönried - Horneggli · pista a 60 m · Mappa
- Rellerli Parcheggio · a 370 m dalla partenza di Schönried - Horneggli · sulla pista · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 140 m dalla partenza di Schönried - Horneggli · pista a 140 m · Mappa
- Parcheggio a 230 m dalla partenza di Zweisimmen - Eggweid · pista a 210 m · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Berna | 58 min | 1h 23Zweisimmen · 1 cambio |
| Losanna | 1h 04 | 2h 08Schönried · 1 cambio |
| Lucerna | 1h 46 | 2h 27Zweisimmen · 2 cambi |
| Ginevra | 1h 50 | 3h 01Schönried · 1 cambio |
| Ginevra Aeroporto | 1h 51 | 3h 14Schönried · 1 cambio |
| Zugo | 2h 07 | 2h 55Zweisimmen · 3 cambi |
| Basilea | 2h 10 | 2h 29Zweisimmen · 1 cambio |
| Zurigo | 2h 25 | 2h 25Zweisimmen · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 32 | 2h 41Zweisimmen · 2 cambi |
| Winterthur | 2h 45 | 2h 57Zweisimmen · 2 cambi |
| San Gallo | 3h 02 | 3h 37Zweisimmen · 3 cambi |
| Coira | 3h 05 | 3h 49Zweisimmen · 3 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Schönried Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 59 km
- Piste blu
- 37 km
- Piste rosse
- 17 km
- Piste nere
- 5 km
- Impianti
- 16
- Stazione a monte
- 2'002 m
- Stazione a valle
- 944 m
- Dislivello
- 1'058 m
- Discesa più lunga
- 5.3 km, da 2'003 m fino a 944 m
- Ristoranti in quota
- 8
- Cantone
- Berna
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
Blu, rossa e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 23 · 34.9 km | 31 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 16 · 16.8 km | 38 % | 38 % | nella media |
| Nera | 5 · 5.3 km | 52 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 60 % su 6 Chälen (nera).
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 44 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan (57.1 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
OpenStreetMap elenca 8 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan, dal più alto al più basso.
- Bergrestaurant Rinderberg-Spitz Ristorante · circa 2'000 m · Mappa
- Berghotel Hornberg Ristorante · circa 1'810 m · Mappa
- Hotel Hornfluh Ristorante · circa 1'810 m · Mappa
Mostra gli altri 5
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Gstaad | CHF 315 per tre ore | non indicato |
| Skischule Saanenmöser (Alpinzentrum Gstaad) | CHF 375 per tre ore | solo nei giorni feriali |
| Snowsports Saanen-Schönried | CHF 315 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
3 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Skischule Gstaad Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 59 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 89 al giorno, CHF 275 per cinque mezze giornate, CHF 395 per cinque giorni; dai 3.5 anni; gruppi fino a 5 persone; pranzo sorvegliato CHF 14 al giorno
- Lezioni private
- CHF 105 all’ora, CHF 210 per due ore, CHF 315 per tre ore, CHF 490 per una giornata (6 h); fino a 3 persone; CHF 10 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini 10:00–12:00 e 13:00–15:00
- Skischule Saanenmöser (Alpinzentrum Gstaad) Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 89 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 105 al giorno, CHF 320 per cinque mezze giornate, CHF 420 per cinque giorni; dai 4 anni; gruppi fino a 9 persone; pranzo sorvegliato CHF 15 al giorno
- Lezioni private
- CHF 125 all’ora, CHF 230 per due ore, CHF 375 per tre ore, CHF 530 per una giornata (6 h); fino a 4 persone
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 10:00–12:00; lezioni collettive solo nei giorni feriali
- Snowsports Saanen-Schönried
- Lezioni collettive
- bambini CHF 58 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 85 al giorno, CHF 259 per cinque mezze giornate, CHF 379 per cinque giorni; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 14 al giorno
- Lezioni private
- CHF 105 all’ora, CHF 210 per due ore, CHF 315 per tre ore, CHF 480 per una giornata; fino a 4 persone
- Orari
- lezioni collettive per bambini tutti i giorni, 10:00–12:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Gstaad
Un giornaliero vale per questi 6 comprensori, 111 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: bergbahnen-gstaad.ch, verificato il 1 nov 2026
Informazioni su Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
Comprensori vicino a Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
Quanto è popolare il comprensorio Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 726'000 giornate sciatore per Gstaad-Region: 12° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 726'000 giornate sciatore per Gstaad-Region: 12° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan in cifre
175'675 pernottamenti invernali in hotel · 49 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Saanen e Zweisimmen, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Saanen hanno venduto 175'675 pernottamenti, +8.7 % rispetto al 2024/25. Il 62 % delle camere era occupato, con fino a 2237 letti in 30 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 182'640; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 47 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 61 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Regno Unito 5 %, Francia 5 %, Stati Uniti 4 % e Germania 3 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 175'675 | 62 % | 2237 |
| 2024/25 | 161'638 | 61 % | 2237 |
| 2023/24 | 166'106 | 61 % | 2348 |
| 2022/23 | 178'925 | 65 % | 2381 |
| 2021/22 | 182'772 | 61 % | 2611 |
| 2020/21 | 169'123 | 54 % | 2593 |
| 2019/20 | 163'499 | 59 % | 2759 |
| 2018/19 | 175'391 | 58 % | 2836 |
| 2017/18 | 165'673 | 60 % | 2689 |
| 2016/17 | 163'948 | 56 % | 2730 |
Abitazioni
Il 49 % delle 10'202 abitazioni di Saanen e Zweisimmen sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Gstaad sono offerte a circa CHF 25'200 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.3 % in un anno, +1.2 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Gstaad-Region CHF 26 mio. di ricavi da skipass (11° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Bergbahnen Destination Gstaad AG, esercizio 2025/26: CHF 42 mio. di fatturato, CHF 27.7 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 8.7 mio. e CHF 3.2 mio. investiti. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025/26
10 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2018 (Saanenmöser - Saanenwald); la metà risale al 1997 o prima.
I 10 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Saanenmöser - Saanenwald | cabinovia | 2018 | 809 m | 146 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Chaltebrunne - Parwengesattel | seggiovia | 2008 | 836 m | 309 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Chaltebrunne - Saanerslochgrat | seggiovia | 2008 | 683 m | 269 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Lengebrand - Parwengesattel | seggiovia | 2005 | 2127 m | 609 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Öschseite - Büelti | seggiovia | 1997 | 1511 m | 388 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Öschseite - Chübeli | seggiovia | 1997 | 2153 m | – | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Eggweid - Rinderberg | cabinovia | 1987 | 2076 m | – | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Zweisimmen - Eggweid | cabinovia | 1987 | 2964 m | 507 m | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Saanenwald - Hornberg | seggiovia | 1986 | 2252 m | – | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
| Schönried - Horneggli | seggiovia | 1984 | 1994 m | – | Bergbahnen Destination Gstaad AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan ski area · Skigebiet Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan · Domaine skiable Schönried - Saanenmöser - Zweisimmen - St. Stephan