Springenboden

Springenboden ist ein lokales Skigebiet im Kanton Bern mit 6 km Pisten und 1 Lift, zwischen 1'207 m und 1'510 m. Vorwiegend Blau und Rot, kein Schwarz. In der Nähe: Horboden.

Springenboden mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee und Wetterprognose fürs Wochenende

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 2 cm, 7.4 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Vorderstocken (1'791 m), 8.5 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station STH2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Horboden (1'042 m, 1.8 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Bern46 min1h 32Schätzung
Lausanne1h 232h 20Schätzung
Luzern1h 242h 21Schätzung
Zug1h 452h 49Schätzung
Basel1h 563h 03Schätzung
Zürich2h 043h 13Schätzung
Genf2h 113h 22Schätzung
Zürich Flughafen2h 113h 22Schätzung
Genf Flughafen2h 133h 25Schätzung
Winterthur2h 243h 39Schätzung
Chur2h 454h 07Schätzung
St. Gallen2h 584h 23Schätzung

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
6 km
Blaue Pisten
4 km
Rote Pisten
2 km
Lifte
1
Bergstation
1'510 m
Talstation
1'207 m
Höhendifferenz
304 m
Längste Abfahrt
1.9 km, von 1'510 m hinunter auf 1'276 m
Kanton
Bern

Pistenplan

Pistenplan Springenboden, 2025
Ausgabe 2025 von Winfried Kettler · skimap.org · Original-PNG, 3.4 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Springenboden sind

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau2 · 3.7 km29 %28 %—
Rot1 · 2.0 km47 %38 %—

Die steilsten 100 m: 47 % auf Springenboden–Halten (Rot).

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 1

  • Springenboden–Halten Rot · 304 m Höhenunterschied auf 2.0 km, steilste 100 m mit 47 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 3 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Springenboden verzeichnet (5.7 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Über Springenboden

Skigebiete in der Nähe von Springenboden

Alle Skigebiete Bern

Springenboden in Zahlen

3'803 Hotelnächte im Winter · 31 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Diemtigen, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Diemtigen 3'803 Logiernächte, +11.8 % gegenüber 2024/25. 19 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 214 Betten in 6 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 8'514; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 29 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 82 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 14 %, Frankreich 2 %, Vereinigtes Königreich 1 % und Brasilien 1 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/263'80319 %214
2024/253'40318 %214
2023/243'74319 %217
2022/234'70121 %236
2021/224'64620 %237
2020/213'66315 %236
2018/194'35918 %271
2017/183'56815 %271
2016/175'03719 %293
2015/161'98911 %200

Wohnungen

31 % der 1'893 Wohnungen in Diemtigen sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar

Links

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Springenboden ski area · Domaine skiable Springenboden · Comprensorio sciistico Springenboden