Springenboden

Springenboden è un piccolo comprensorio locale (cantone: Berna) con 6 km di piste e 1 impianto, tra 1'207 m e 1'510 m. Soprattutto piste blu e rosse, nessuna pista nera. Nelle vicinanze: Horboden.

Confronta Springenboden con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata e previsioni per il weekend

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 2 cm, 7.4 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Vorderstocken (1'791 m), a 8.5 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS STH2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Horboden (1'042 m, a 1.8 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Berna46 min1h 32stima
Losanna1h 232h 20stima
Lucerna1h 242h 21stima
Zugo1h 452h 49stima
Basilea1h 563h 03stima
Zurigo2h 043h 13stima
Ginevra2h 113h 22stima
Zurigo Aeroporto2h 113h 22stima
Ginevra Aeroporto2h 133h 25stima
Winterthur2h 243h 39stima
Coira2h 454h 07stima
San Gallo2h 584h 23stima

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
6 km
Piste blu
4 km
Piste rosse
2 km
Impianti
1
Stazione a monte
1'510 m
Stazione a valle
1'207 m
Dislivello
304 m
Discesa più lunga
1.9 km, da 1'510 m fino a 1'276 m
Cantone
Berna

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Springenboden, 2025
Edizione 2025 di Winfried Kettler · skimap.org · PNG originale, 3.4 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Springenboden

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu2 · 3.7 km29 %28 %—
Rossa1 · 2.0 km47 %38 %—

I 100 m più ripidi: 47 % su Springenboden–Halten (rossa).

Lunghe discese senza tratti piani 1

  • Springenboden–Halten Rossa · 304 m di dislivello su 2.0 km, 100 m più ripidi al 47 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 3 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Springenboden (5.7 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Informazioni su Springenboden

Comprensori vicino a Springenboden

Tutti i comprensori, Berna

Springenboden in cifre

3803 pernottamenti invernali in hotel · 31 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Diemtigen, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Diemtigen hanno venduto 3803 pernottamenti, +11.8 % rispetto al 2024/25. Il 19 % delle camere era occupato, con fino a 214 letti in 6 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 8514; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 29 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 82 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 14 %, Francia 2 %, Regno Unito 1 % e Brasile 1 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26380319 %214
2024/25340318 %214
2023/24374319 %217
2022/23470121 %236
2021/22464620 %237
2020/21366315 %236
2018/19435918 %271
2017/18356815 %271
2016/17503719 %293
2015/16198911 %200

Abitazioni

Il 31 % delle 1893 abitazioni di Diemtigen sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni

Link

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Springenboden ski area · Skigebiet Springenboden · Domaine skiable Springenboden