Crans-Montana

Crans-Montana è una meta sciistica (cantone: Berna / Vallese) con 74 km di piste e 25 impianti, tra 1'427 m e 2'872 m. Soprattutto piste rosse, 12 km di piste nere, 4 km di itinerari. Nelle vicinanze: Aminona, Icogne, Lenk im Simmental, Mollens.

Confronta Crans-Montana con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 11 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Trubelboden (2'459 m), a 8.2 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS TRU2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Cabane des Violettes CAS (2'209 m, a 1.2 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 79 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: shop.mycma.ch, «Skipass CMA 1 Journée, Adulte», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 74 km di piste e 1'445 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 72 per . Questo skipass costa il 9% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Epic Pass: Comprensori Epic Pass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Crans-Montana

Parcheggio principale: Parking du Cry d’Er, Crans · 390 posti · CHF 32 per una giornata di sci · crans-montana.ch, letto il 30 ott 2026

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Crans-Montana, dal più grande.

  • Autosilo alla partenza di Montana - Arnouvaz · sulla pista · Mappa
  • Parking des Barzettes Autosilo · a pagamento · alla partenza di Barzettes - Marolires (Violettes Express) · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio sotterraneo a pagamento · a 80 m dalla partenza di Montana - Arnouvaz · pista a 70 m · Mappa
  • Parcheggio sotterraneo a pagamento · a 100 m dalla partenza di Crans-Merbé-Cry d'Er · pista a 90 m · Mappa
  • Autosilo a pagamento · a 120 m dalla partenza di Crans-Merbé-Cry d'Er · pista a 90 m · Mappa
  • Autosilo a pagamento · a 170 m dalla partenza di Crans-Merbé-Cry d'Er · pista a 170 m · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Berna1h 191h 52Crans-Montana, télé Violettes · 3 cambi
Losanna1h 191h 52Crans-Montana, télé Violettes · 2 cambi
Lucerna1h 533h 06Crans-Montana, télé Violettes · 4 cambi
Ginevra1h 562h 36Crans-Montana, Pas de l'Ours · 1 cambio
Ginevra Aeroporto1h 582h 49Crans-Montana, Pas de l'Ours · 2 cambi
Zugo2h 133h 28Crans-Montana, télé Violettes · 4 cambi
Basilea2h 292h 56Crans-Montana, télé Violettes · 3 cambi
Zurigo2h 342h 48Crans-Montana, télé Violettes · 3 cambi
Zurigo Aeroporto2h 423h 11Crans-Montana, télé Violettes · 4 cambi
Winterthur2h 543h 18Crans-Montana, télé Violettes · 4 cambi
Coira3h 004h 28Crans-Montana, télé Violettes · 5 cambi
San Gallo3h 054h 27Crans-Montana, Pas de l'Ours · 5 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
74 km
Piste blu
15 km
Piste rosse
44 km
Piste nere
12 km
Itinerari
4 km
Impianti
25
Stazione a monte
2'872 m
Stazione a valle
1'427 m
Dislivello
1'445 m
Discesa più lunga
7.9 km, da 2'872 m fino a 1'507 m
Discesa più lunga dichiarata
8 km, Plaine Morte – Crans-Montana
Ristoranti in quota
19
Cantone
Berna / Vallese

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Crans-Montana, 2025
Edizione 2025 di Arne Rohweder · skimap.org · PDF originale, 0.8 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Crans-Montana

Blu, rossa e nera: nella media.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu11 · 13.6 km26 %28 %nella media
Rossa31 · 30.9 km37 %38 %nella media
Nera10 · 11.0 km51 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 64 % su 24d Dérupe (nera).

Piste che si sciano come un altro colore 1

  • 22 La Tsa Blu · 100 m più ripidi al 40 %, ripida come una rossa tipica (38 %) · Mappa

Tratti pianeggianti 1

  • 2 Chetseron Blu · 36 % dei suoi 790 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 19 Kandahar Nera · 851 m di dislivello su 4.0 km, 100 m più ripidi al 44 % · Mappa
  • 12 Piste Nationale Rossa · 761 m di dislivello su 3.0 km, 100 m più ripidi al 46 % · Mappa
  • 3 Merbé Rossa · 486 m di dislivello su 3.4 km, 100 m più ripidi al 46 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 52 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Crans-Montana (55.4 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come sulla cartina delle piste degli impianti: controlla quella attuale prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Crans-Montana

OpenStreetMap elenca 19 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Crans-Montana, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 16
  • Club Cry d'Er Ristorante · circa 2'250 m · Mappa
  • Cry d'Er Ristorante · circa 2'250 m · Mappa
  • Violettes Ristorante · circa 2'220 m · Mappa
  • Cabane des Violettes Ristorante · circa 2'210 m · Mappa
  • Chetzeron Ristorante · circa 2'100 m · Mappa
  • Hameau de Colombire Ristorante · Mappa
  • PreBaron Ristorante · Mappa
  • Restaurant du Centre d'Accueil d'Aminona Ristorante · Mappa
  • Cabane des Taules Ristorante · circa 2'070 m · Mappa
  • Pépinet Ristorante · circa 1'970 m · Mappa
  • Restaurant de Merbé Ristorante · circa 1'930 m · Mappa
  • Amadeus Bar Snack bar · circa 1'870 m · Mappa
  • Plumachit Ristorante · Mappa
  • Cabane de Mattia Ristorante · circa 1'870 m · Mappa
  • L'Arnouva Ristorante · circa 1'720 m · Mappa
  • Chez Erwin Ristorante · Mappa

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Crans-Montana

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
École Suisse de Ski Crans-MontanaCHF 80 all’orasì
Swiss Mountain Sports Crans-MontanaCHF 155 per due oresì
Tutti i prezzi e gli orari

2 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Crans-Montana. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Informazioni su Crans-Montana

Comprensori vicino a Crans-Montana

Tutti i comprensori, Berna

Tutti i comprensori, Vallese

Quanto è popolare il comprensorio Crans-Montana

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 504'000 giornate sciatore per Crans-Montana: 19° posto in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 504'000 giornate sciatore per Crans-Montana: 19° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Crans-Montana in cifre

94'168 pernottamenti invernali in hotel · 58 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Crans-Montana e Lens, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Crans-Montana hanno venduto 94'168 pernottamenti, -11.6 % rispetto al 2024/25. Il 43 % delle camere era occupato, con fino a 1978 letti in 25 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 89'289; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 54 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 66 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Francia 8 %, Regno Unito 4 %, Stati Uniti 4 % e Italia 3 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2694'16843 %1978
2024/25106'49245 %2175
2023/24112'95643 %2223
2022/23122'06246 %2411
2021/22125'42541 %2447
2020/2195'06339 %2062
2019/20108'36049 %2231
2018/19123'82747 %2163
2017/18119'04346 %2164

Abitazioni

Il 58 % delle 17'953 abitazioni di Crans-Montana e Lens sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Crans-Montana sono offerte a circa CHF 14'700 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +15.2 % in un anno, +2.8 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Crans-Montana CHF 20 mio. di ricavi da skipass (17° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

9 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2018 (Arnouva – Cry d’Er); la metà risale al 2015 o prima.

I 9 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Arnouva – Cry d’Erseggiovia20181834 m533 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Montana - Arnouvacabinovia2016554 m187 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Crans - Cry-d'Ercabinovia20153138 m–Remontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Cry-d'Er - Bellaluiseggiovia20151513 m361 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Marolires - Houlès - Cry d'Erseggiovia20151922 m624 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Bovèrèche – Cabane des Violettesseggiovia2014––Remontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
La Toula-Les Taules-Mt. Bonvinseggiovia20041467 m563 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Cab.Violettes - Pte-de-la-Plaine-Mortecabinovia19953211 m656 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
La Tsât - Grand Bonvinseggiovia19941205 m332 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Crans-Montana ski area · Skigebiet Crans-Montana · Domaine skiable Crans-Montana