Crans-Montana

Crans-Montana est une destination de ski (canton : Berne / Valais) avec 74 km de pistes et 25 remontées, entre 1'427 m et 2'872 m. Surtout du rouge, 12 km de pistes noires, 4 km d’itinéraires. À proximité : Aminona, Icogne, Lenk im Simmental, Mollens.

Comparer Crans-Montana avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 11 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Trubelboden (2'459 m), à 8,2 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS TRU2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Cabane des Violettes CAS (2'209 m, à 1,2 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 79 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : shop.mycma.ch, « Skipass CMA 1 Journée, Adulte », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 74 km de pistes et 1'445 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 72 pour le . Ce forfait est 9 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Epic Pass: Domaines Epic Pass ce week-end

Parkings du domaine Crans-Montana

Parking principal: Parking du Cry d’Er, Crans · 390 places · CHF 32 la journée de ski · crans-montana.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Crans-Montana, du plus grand au plus petit.

  • Parking couvert au départ de Montana - Arnouvaz · au bord d’une piste · Carte
  • Parking des Barzettes Parking couvert · payant · au départ de Barzettes - Marolires (Violettes Express) · au bord d’une piste · Carte
  • Parking souterrain payant · à 80 m du départ de Montana - Arnouvaz · piste à 70 m · Carte
  • Parking souterrain payant · à 100 m du départ de Crans-Merbé-Cry d'Er · piste à 90 m · Carte
  • Parking couvert payant · à 120 m du départ de Crans-Merbé-Cry d'Er · piste à 90 m · Carte
  • Parking couvert payant · à 170 m du départ de Crans-Merbé-Cry d'Er · piste à 170 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne1h 191h 52Crans-Montana, télé Violettes · 3 correspondances
Lausanne1h 191h 52Crans-Montana, télé Violettes · 2 correspondances
Lucerne1h 533h 06Crans-Montana, télé Violettes · 4 correspondances
Genève1h 562h 36Crans-Montana, Pas de l'Ours · 1 correspondance
Genève-Aéroport1h 582h 49Crans-Montana, Pas de l'Ours · 2 correspondances
Zoug2h 133h 28Crans-Montana, télé Violettes · 4 correspondances
Bâle2h 292h 56Crans-Montana, télé Violettes · 3 correspondances
Zurich2h 342h 48Crans-Montana, télé Violettes · 3 correspondances
Zurich Aéroport2h 423h 11Crans-Montana, télé Violettes · 4 correspondances
Winterthour2h 543h 18Crans-Montana, télé Violettes · 4 correspondances
Coire3h 004h 28Crans-Montana, télé Violettes · 5 correspondances
Saint-Gall3h 054h 27Crans-Montana, Pas de l'Ours · 5 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
74 km
Pistes bleues
15 km
Pistes rouges
44 km
Pistes noires
12 km
Itinéraires
4 km
Remontées
25
Sommet
2'872 m
Base
1'427 m
Dénivelé
1'445 m
Plus longue descente
7.9 km, de 2'872 m jusqu’à 1'507 m
Plus longue descente annoncée
8 km, Plaine Morte – Crans-Montana
Restaurants d’altitude
19
Canton
Berne / Valais

Plan des pistes

Plan des pistes de Crans-Montana, 2025
Édition 2025 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 0,8 Mo

La pente des pistes du domaine Crans-Montana

Bleue, rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue11 · 13,6 km26 %28 %dans la moyenne
Rouge31 · 30,9 km37 %38 %dans la moyenne
Noire10 · 11,0 km51 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 64 % sur 24d Dérupe (noire).

Pistes qui se skient comme une autre couleur 1

  • 22 La Tsa Bleue · 100 m les plus raides à 40 %, aussi raide qu’une rouge typique (38 %) · Carte

Passages plats 1

  • 2 Chetseron Bleue · 36 % de ses 790 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 19 Kandahar Noire · 851 m de dénivelé sur 4,0 km, 100 m les plus raides à 44 % · Carte
  • 12 Piste Nationale Rouge · 761 m de dénivelé sur 3,0 km, 100 m les plus raides à 46 % · Carte
  • 3 Merbé Rouge · 486 m de dénivelé sur 3,4 km, 100 m les plus raides à 46 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 52 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Crans-Montana (55,4 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs comme sur le plan des pistes des remontées mécaniques : consultez le plan actuel avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Crans-Montana

OpenStreetMap recense 19 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Crans-Montana, du plus haut au plus bas.

Afficher les 16 autres
  • Club Cry d'Er Restaurant · vers 2'250 m · Carte
  • Cry d'Er Restaurant · vers 2'250 m · Carte
  • Violettes Restaurant · vers 2'220 m · Carte
  • Cabane des Violettes Restaurant · vers 2'210 m · Carte
  • Chetzeron Restaurant · vers 2'100 m · Carte
  • Hameau de Colombire Restaurant · Carte
  • PreBaron Restaurant · Carte
  • Restaurant du Centre d'Accueil d'Aminona Restaurant · Carte
  • Cabane des Taules Restaurant · vers 2'070 m · Carte
  • Pépinet Restaurant · vers 1'970 m · Carte
  • Restaurant de Merbé Restaurant · vers 1'930 m · Carte
  • Amadeus Bar Snack · vers 1'870 m · Carte
  • Plumachit Restaurant · Carte
  • Cabane de Mattia Restaurant · vers 1'870 m · Carte
  • L'Arnouva Restaurant · vers 1'720 m · Carte
  • Chez Erwin Restaurant · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Crans-Montana

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
École Suisse de Ski Crans-MontanaCHF 80 l’heureoui
Swiss Mountain Sports Crans-MontanaCHF 155 les deux heuresoui
Tous les prix et horaires

2 écoles de ski publient leurs prix pour Crans-Montana. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Crans-Montana

Domaines skiables près de Crans-Montana

Tous les domaines skiables, Berne

Tous les domaines skiables, Valais

La popularité du domaine Crans-Montana

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 504'000 journées-skieurs pour Crans-Montana : 19e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 504'000 journées-skieurs pour Crans-Montana : 19e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Crans-Montana en chiffres

94'168 nuitées d’hôtel en hiver · 58 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Crans-Montana et Lens, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Crans-Montana ont vendu 94'168 nuitées, -11,6 % par rapport à 2024/25. 43 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'978 lits dans 25 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 89'289 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 54 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 66 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 8 %, Royaume-Uni 4 %, États-Unis 4 % et Italie 3 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2694'16843 %1'978
2024/25106'49245 %2'175
2023/24112'95643 %2'223
2022/23122'06246 %2'411
2021/22125'42541 %2'447
2020/2195'06339 %2'062
2019/20108'36049 %2'231
2018/19123'82747 %2'163
2017/18119'04346 %2'164

Logements

58 % des 17'953 logements de Crans-Montana et Lens sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Crans-Montana est proposé à environ CHF 14'700 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +15,2 % en un an, +2,8 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Crans-Montana CHF 20 mio de recettes de forfaits (17e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

9 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2018 (Arnouva – Cry d’Er) ; la moitié date de 2015 ou avant.

Les 9 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Arnouva – Cry d’Ertélésiège20181'834 m533 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Montana - Arnouvatélécabine2016554 m187 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Crans - Cry-d'Ertélécabine20153'138 m–Remontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Cry-d'Er - Bellaluitélésiège20151'513 m361 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Marolires - Houlès - Cry d'Ertélésiège20151'922 m624 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Bovèrèche – Cabane des Violettestélésiège2014––Remontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
La Toula-Les Taules-Mt. Bonvintélésiège20041'467 m563 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Cab.Violettes - Pte-de-la-Plaine-Mortetélécabine19953'211 m656 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
La Tsât - Grand Bonvintélésiège19941'205 m332 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Crans-Montana ski area · Skigebiet Crans-Montana · Comprensorio sciistico Crans-Montana