Crans-Montana

Crans-Montana ist eine Skidestination im Kanton Bern / Wallis mit 74 km Pisten und 25 Liften, zwischen 1'427 m und 2'872 m. Vorwiegend Rot, 12 km Schwarz, 4 km Skirouten. In der Nähe: Aminona, Icogne, Lenk im Simmental, Mollens.

Crans-Montana mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 11 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Trubelboden (2'459 m), 8.2 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station TRU2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Cabane des Violettes CAS (2'209 m, 1.2 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 79 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: shop.mycma.ch, «Skipass CMA 1 Journée, Adulte», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 74 km Pisten und 1'445 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 72. Diese Tageskarte liegt 9 % darüber.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Epic Pass: Epic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Parkieren im Skigebiet Crans-Montana

Hauptparkplatz: Parking du Cry d’Er, Crans · 390 Plätze · CHF 32 pro Skitag · crans-montana.ch, gelesen am 30. Okt. 2026

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Crans-Montana diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkhaus an der Talstation Montana - Arnouvaz · an der Piste · Karte
  • Parking des Barzettes Parkhaus · kostenpflichtig · an der Talstation Barzettes - Marolires (Violettes Express) · an der Piste · Karte
  • Tiefgarage kostenpflichtig · 80 m zur Talstation Montana - Arnouvaz · Piste 70 m entfernt · Karte
  • Tiefgarage kostenpflichtig · 100 m zur Talstation Crans-Merbé-Cry d'Er · Piste 90 m entfernt · Karte
  • Parkhaus kostenpflichtig · 120 m zur Talstation Crans-Merbé-Cry d'Er · Piste 90 m entfernt · Karte
  • Parkhaus kostenpflichtig · 170 m zur Talstation Crans-Merbé-Cry d'Er · Piste 170 m entfernt · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Bern1h 191h 52Crans-Montana, télé Violettes · 3 Umstiege
Lausanne1h 191h 52Crans-Montana, télé Violettes · 2 Umstiege
Luzern1h 533h 06Crans-Montana, télé Violettes · 4 Umstiege
Genf1h 562h 36Crans-Montana, Pas de l'Ours · 1 Umstieg
Genf Flughafen1h 582h 49Crans-Montana, Pas de l'Ours · 2 Umstiege
Zug2h 133h 28Crans-Montana, télé Violettes · 4 Umstiege
Basel2h 292h 56Crans-Montana, télé Violettes · 3 Umstiege
Zürich2h 342h 48Crans-Montana, télé Violettes · 3 Umstiege
Zürich Flughafen2h 423h 11Crans-Montana, télé Violettes · 4 Umstiege
Winterthur2h 543h 18Crans-Montana, télé Violettes · 4 Umstiege
Chur3h 004h 28Crans-Montana, télé Violettes · 5 Umstiege
St. Gallen3h 054h 27Crans-Montana, Pas de l'Ours · 5 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
74 km
Blaue Pisten
15 km
Rote Pisten
44 km
Schwarze Pisten
12 km
Skirouten
4 km
Lifte
25
Bergstation
2'872 m
Talstation
1'427 m
Höhendifferenz
1'445 m
Längste Abfahrt
7.9 km, von 2'872 m hinunter auf 1'507 m
Beworbene längste Abfahrt
8 km, Plaine Morte – Crans-Montana
Bergrestaurants
19
Kanton
Bern / Wallis

Pistenplan

Pistenplan Crans-Montana, 2025
Ausgabe 2025 von Arne Rohweder · skimap.org · Original-PDF, 0.8 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Crans-Montana sind

Blau, Rot und Schwarz: typisch.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau11 · 13.6 km26 %28 %typisch
Rot31 · 30.9 km37 %38 %typisch
Schwarz10 · 11.0 km51 %51 %typisch

Die steilsten 100 m: 64 % auf 24d Dérupe (Schwarz).

Pisten, die sich wie eine andere Farbe fahren 1

  • 22 La Tsa Blau · steilste 100 m mit 40 %, so steil wie eine typische rote Piste (38 %) · Karte

Flache Abschnitte 1

  • 2 Chetseron Blau · 36 % der 790 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • 19 Kandahar Schwarz · 851 m Höhenunterschied auf 4.0 km, steilste 100 m mit 44 % · Karte
  • 12 Piste Nationale Rot · 761 m Höhenunterschied auf 3.0 km, steilste 100 m mit 46 % · Karte
  • 3 Merbé Rot · 486 m Höhenunterschied auf 3.4 km, steilste 100 m mit 46 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 52 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Crans-Montana verzeichnet (55.4 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie auf dem Pistenplan der Bergbahn: Schau vor dem Ausflug auf den aktuellen.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Crans-Montana

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Crans-Montana 19 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

16 weitere anzeigen
  • Club Cry d'Er Restaurant · etwa 2'250 m · Karte
  • Cry d'Er Restaurant · etwa 2'250 m · Karte
  • Violettes Restaurant · etwa 2'220 m · Karte
  • Cabane des Violettes Restaurant · etwa 2'210 m · Karte
  • Chetzeron Restaurant · etwa 2'100 m · Karte
  • Hameau de Colombire Restaurant · Karte
  • PreBaron Restaurant · Karte
  • Restaurant du Centre d'Accueil d'Aminona Restaurant · Karte
  • Cabane des Taules Restaurant · etwa 2'070 m · Karte
  • Pépinet Restaurant · etwa 1'970 m · Karte
  • Restaurant de Merbé Restaurant · etwa 1'930 m · Karte
  • Amadeus Bar Imbiss · etwa 1'870 m · Karte
  • Plumachit Restaurant · Karte
  • Cabane de Mattia Restaurant · etwa 1'870 m · Karte
  • L'Arnouva Restaurant · etwa 1'720 m · Karte
  • Chez Erwin Restaurant · Karte

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skischulen im Skigebiet Crans-Montana

SchulePrivatunterrichtGruppenkurs am Wochenende
École Suisse de Ski Crans-MontanaCHF 80 pro Stundeja
Swiss Mountain Sports Crans-MontanaCHF 155 für zwei Stundenja
Alle Preise und Zeiten

2 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Crans-Montana. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:

Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen

Über Crans-Montana

Skigebiete in der Nähe von Crans-Montana

Alle Skigebiete Bern

Alle Skigebiete Wallis

Wie beliebt das Skigebiet Crans-Montana ist

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Crans-Montana 504'000 Skier-Days: Rang 19 in der Schweiz.

Wie viele hier Ski fahren

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Crans-Montana 504'000 Skier-Days: Rang 19 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Crans-Montana in Zahlen

94'168 Hotelnächte im Winter · 58 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Crans-Montana und Lens, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Crans-Montana 94'168 Logiernächte, -11.6 % gegenüber 2024/25. 43 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'978 Betten in 25 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 89'289; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 54 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 66 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 8 %, Vereinigtes Königreich 4 %, Vereinigte Staaten 4 % und Italien 3 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/2694'16843 %1'978
2024/25106'49245 %2'175
2023/24112'95643 %2'223
2022/23122'06246 %2'411
2021/22125'42541 %2'447
2020/2195'06339 %2'062
2019/20108'36049 %2'231
2018/19123'82747 %2'163
2017/18119'04346 %2'164

Wohnungen

58 % der 17'953 Wohnungen in Crans-Montana und Lens sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Crans-Montana wird für rund CHF 14'700 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +15.2 % in einem Jahr, +2.8 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Crans-Montana CHF 20 Mio. Ticketertrag (Rang 17). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

9 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2018 (Arnouva – Cry d’Er); die Hälfte stammt von 2015 oder früher.

Die 9 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Arnouva – Cry d’ErSesselbahn20181'834 m533 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Montana - ArnouvaGondelbahn2016554 m187 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Crans - Cry-d'ErGondelbahn20153'138 m–Remontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Cry-d'Er - BellaluiSesselbahn20151'513 m361 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Marolires - Houlès - Cry d'ErSesselbahn20151'922 m624 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Bovèrèche – Cabane des ViolettesSesselbahn2014––Remontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
La Toula-Les Taules-Mt. BonvinSesselbahn20041'467 m563 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
Cab.Violettes - Pte-de-la-Plaine-MorteGondelbahn19953'211 m656 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA
La Tsât - Grand BonvinSesselbahn19941'205 m332 mRemontées Mécaniques Crans Montana Aminona (CMA) SA

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Crans-Montana ski area · Domaine skiable Crans-Montana · Comprensorio sciistico Crans-Montana