Stoos

Stoos è una meta sciistica (cantone: Svitto) con 19 km di piste e 30 impianti, tra 1'253 m e 1'928 m. Soprattutto piste rosse e nere, 5 km di piste nere. Nelle vicinanze: Ibach SZ, Morschach, Schwyz.

Confronta Stoos con tutti i comprensori vicino a Zugo per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata e previsioni per il weekend

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, 5.2 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Rupperslaui (2'083 m), a 7.2 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS MUO2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Stoos SZ (1'289 m, a 0.8 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Zugo32 min56 minSchwyz, Stoosbahn · 1 cambio
Lucerna36 min1h 08Schwyz, Stoosbahn · 1 cambio
Zurigo55 min1h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 cambi
Zurigo Aeroporto1h 031h 37Schwyz, Stoosbahn · 3 cambi
Winterthur1h 091h 48Schwyz, Stoosbahn · 3 cambi
Coira1h 172h 45Schwyz, Stoosbahn · 3 cambi
San Gallo1h 242h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 cambi
Berna1h 432h 22Schwyz, Stoosbahn · 3 cambi
Basilea1h 562h 19Schwyz, Stoosbahn · 2 cambi
Losanna2h 573h 39Schwyz, Stoosbahn · 2 cambi
Ginevra3h 274h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 cambi
Ginevra Aeroporto3h 284h 31Schwyz, Stoosbahn · 3 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
19 km
Piste blu
2 km
Piste rosse
12 km
Piste nere
5 km
Impianti
30
Stazione a monte
1'928 m
Stazione a valle
1'253 m
Dislivello
675 m
Discesa più lunga
3.5 km, da 1'907 m fino a 1'290 m
Ristoranti in quota
6
Cantone
Svitto

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Stoos, 2025
Edizione 2025 · skimap.org · PDF originale, 12 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Stoos

Rossa: più dolci della maggior parte. Blu: nella media. Nera: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu4 · 1.7 km29 %28 %nella media
Rossa10 · 11.3 km33 %38 %più dolci della maggior parte
Nera3 · 4.5 km60 %51 %più ripide della maggior parte

I 100 m più ripidi: 68 % su 14 Die Gääch (nera).

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • Franz Heinzer-Piste Nera · 460 m di dislivello su 1.5 km, 100 m più ripidi al 60 % · Mappa
  • 14 Die Gääch Nera · 435 m di dislivello su 1.4 km, 100 m più ripidi al 68 % · Mappa
  • Gätterlipiste Nera · 425 m di dislivello su 1.7 km, 100 m più ripidi al 54 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 17 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Stoos (17.5 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Stoos

OpenStreetMap elenca 6 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Stoos, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 3

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Informazioni su Stoos

Comprensori vicino a Stoos

Tutti i comprensori, Svitto

Quanto è popolare il comprensorio Stoos

Blick Winter Awards 2025/26: 2° posto in «Miglior comprensorio: piccolo ma bello»

Cosa dicono i sondaggi

  • Blick Winter Awards 2025/26: 2° posto in «Miglior comprensorio: piccolo ma bello». 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.

Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Stoos in cifre

131'224 pernottamenti invernali in hotel · 28 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Morschach e Muotathal, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Morschach hanno venduto 131'224 pernottamenti, +10.0 % rispetto al 2024/25. Il 56 % delle camere era occupato, con fino a 1628 letti in 9 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 154'829; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 44 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 92 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 4 %, Paesi Bassi 1 %, Francia 1 % e Regno Unito 0 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26131'22456 %1628
2024/25119'27457 %1417
2023/24125'27960 %1417
2022/23110'63368 %1417
2021/22115'09266 %818
2020/21113'82965 %818
2019/2065'39955 %797
2018/1990'76166 %792
2017/1891'43969 %792
2016/1790'62365 %802

Abitazioni

Il 28 % delle 3108 abitazioni di Morschach e Muotathal sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Impianti

Stoosbahnen AG, esercizio 2025: CHF 26.9 mio. di fatturato, CHF 16.7 mio. di ricavi dal trasporto e EBITDA CHF 8.4 mio.. Le cifre coprono tutta l’azienda, alberghi, ristorazione o escursioni compresi, non solo lo sci. Rapporto annuale 2025

4 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2007 (Stoos Brunnerboden - Klingenstock); la metà risale al 2000 o prima.

I 4 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Stoos Brunnerboden - Klingenstockseggiovia20071863 m582 m–
Mettlen - Fronalpstockseggiovia2000–––
Stoos - Mettlenseggiovia2000–––
Morschach - Stoosfunivia1981–––

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Stoos ski area · Skigebiet Stoos · Domaine skiable Stoos