Stoos
Stoos est une destination de ski (canton : Schwytz) avec 19 km de pistes et 30 remontées, entre 1'253 m et 1'928 m. Surtout du rouge et du noir, 5 km de pistes noires. À proximité : Ibach SZ, Morschach, Schwyz.
Comparer Stoos avec tous les domaines près de Zoug pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée et prévisions du week-end
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, 5.2 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Rupperslaui (2'083 m), à 7,2 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS MUO2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Stoos SZ (1'289 m, à 0,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Zoug | 32 min | 56 minSchwyz, Stoosbahn · 1 correspondance |
| Lucerne | 36 min | 1h 08Schwyz, Stoosbahn · 1 correspondance |
| Zurich | 55 min | 1h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 correspondances |
| Zurich Aéroport | 1h 03 | 1h 37Schwyz, Stoosbahn · 3 correspondances |
| Winterthour | 1h 09 | 1h 48Schwyz, Stoosbahn · 3 correspondances |
| Coire | 1h 17 | 2h 45Schwyz, Stoosbahn · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 1h 24 | 2h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 correspondances |
| Berne | 1h 43 | 2h 22Schwyz, Stoosbahn · 3 correspondances |
| Bâle | 1h 56 | 2h 19Schwyz, Stoosbahn · 2 correspondances |
| Lausanne | 2h 57 | 3h 39Schwyz, Stoosbahn · 2 correspondances |
| Genève | 3h 27 | 4h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 correspondances |
| Genève-Aéroport | 3h 28 | 4h 31Schwyz, Stoosbahn · 3 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Stoos Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Stoos Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 19 km
- Pistes bleues
- 2 km
- Pistes rouges
- 12 km
- Pistes noires
- 5 km
- Remontées
- 30
- Sommet
- 1'928 m
- Base
- 1'253 m
- Dénivelé
- 675 m
- Plus longue descente
- 3.5 km, de 1'907 m jusqu’à 1'290 m
- Restaurants d’altitude
- 6
- Canton
- Schwytz
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Stoos
Rouge : plus douces que la plupart. Bleue : dans la moyenne. Noire : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 4 · 1,7 km | 29 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 10 · 11,3 km | 33 % | 38 % | plus douces que la plupart |
| Noire | 3 · 4,5 km | 60 % | 51 % | plus raides que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 68 % sur 14 Die Gääch (noire).
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 17 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Stoos (17,5 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Stoos
OpenStreetMap recense 6 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Stoos, du plus haut au plus bas.
- Fronalpstock Restaurant · vers 1'900 m · Carte
- Metzg-Hütte Restaurant · vers 1'550 m · Carte
- Waldhüttli Restaurant · Carte
Afficher les 3 autres
- Welesch Restaurant · vers 1'430 m · Carte
- Restaurant Brunnerboden Restaurant · vers 1'350 m · Carte
- Seminar- und Wellnesshotel Stoos Restaurant · vers 1'280 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
À propos de Stoos
Domaines skiables près de Stoos
Tous les domaines skiables, Schwytz
La popularité du domaine Stoos
Blick Winter Awards 2025/26: 2e rang dans « Meilleur domaine skiable : petit mais beau »
Ce que disent les sondages
- Blick Winter Awards 2025/26: 2e rang dans « Meilleur domaine skiable : petit mais beau ». 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.
Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Stoos en chiffres
131'224 nuitées d’hôtel en hiver · 28 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Morschach et Muotathal, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Morschach ont vendu 131'224 nuitées, +10,0 % par rapport à 2024/25. 56 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'628 lits dans 9 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 154'829 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 44 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 92 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 4 %, Pays-Bas 1 %, France 1 % et Royaume-Uni 0 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 131'224 | 56 % | 1'628 |
| 2024/25 | 119'274 | 57 % | 1'417 |
| 2023/24 | 125'279 | 60 % | 1'417 |
| 2022/23 | 110'633 | 68 % | 1'417 |
| 2021/22 | 115'092 | 66 % | 818 |
| 2020/21 | 113'829 | 65 % | 818 |
| 2019/20 | 65'399 | 55 % | 797 |
| 2018/19 | 90'761 | 66 % | 792 |
| 2017/18 | 91'439 | 69 % | 792 |
| 2016/17 | 90'623 | 65 % | 802 |
Logements
28 % des 3'108 logements de Morschach et Muotathal sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Remontées
Stoosbahnen AG, exercice 2025 : CHF 26,9 mio de chiffre d’affaires, CHF 16,7 mio de produits du transport et EBITDA CHF 8,4 mio. Les chiffres couvrent toute l’entreprise, hôtels, restauration ou excursions compris, pas seulement le ski. Rapport annuel 2025
4 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2007 (Stoos Brunnerboden - Klingenstock) ; la moitié date de 2000 ou avant.
Les 4 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Stoos Brunnerboden - Klingenstock | télésiège | 2007 | 1'863 m | 582 m | – |
| Mettlen - Fronalpstock | télésiège | 2000 | – | – | – |
| Stoos - Mettlen | télésiège | 2000 | – | – | – |
| Morschach - Stoos | téléphérique | 1981 | – | – | – |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Stoos ski area · Skigebiet Stoos · Comprensorio sciistico Stoos