Stoos

Stoos ist eine Skidestination im Kanton Schwyz mit 19 km Pisten und 30 Liften, zwischen 1'253 m und 1'928 m. Vorwiegend Rot und Schwarz, 5 km Schwarz. In der Nähe: Ibach SZ, Morschach, Schwyz.

Stoos mit allen Skigebieten in der Nähe von Zug fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee und Wetterprognose fürs Wochenende

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, 5.2 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Rupperslaui (2'083 m), 7.2 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station MUO2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Stoos SZ (1'289 m, 0.8 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Zug32 min56 minSchwyz, Stoosbahn · 1 Umstieg
Luzern36 min1h 08Schwyz, Stoosbahn · 1 Umstieg
Zürich55 min1h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 Umstiege
Zürich Flughafen1h 031h 37Schwyz, Stoosbahn · 3 Umstiege
Winterthur1h 091h 48Schwyz, Stoosbahn · 3 Umstiege
Chur1h 172h 45Schwyz, Stoosbahn · 3 Umstiege
St. Gallen1h 242h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 Umstiege
Bern1h 432h 22Schwyz, Stoosbahn · 3 Umstiege
Basel1h 562h 19Schwyz, Stoosbahn · 2 Umstiege
Lausanne2h 573h 39Schwyz, Stoosbahn · 2 Umstiege
Genf3h 274h 21Schwyz, Stoosbahn · 2 Umstiege
Genf Flughafen3h 284h 31Schwyz, Stoosbahn · 3 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
19 km
Blaue Pisten
2 km
Rote Pisten
12 km
Schwarze Pisten
5 km
Lifte
30
Bergstation
1'928 m
Talstation
1'253 m
Höhendifferenz
675 m
Längste Abfahrt
3.5 km, von 1'907 m hinunter auf 1'290 m
Bergrestaurants
6
Kanton
Schwyz

Pistenplan

Pistenplan Stoos, 2025
Ausgabe 2025 · skimap.org · Original-PDF, 12 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Stoos sind

Rot: flacher als die meisten. Blau: typisch. Schwarz: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau4 · 1.7 km29 %28 %typisch
Rot10 · 11.3 km33 %38 %flacher als die meisten
Schwarz3 · 4.5 km60 %51 %steiler als die meisten

Die steilsten 100 m: 68 % auf 14 Die Gääch (Schwarz).

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • Franz Heinzer-Piste Schwarz · 460 m Höhenunterschied auf 1.5 km, steilste 100 m mit 60 % · Karte
  • 14 Die Gääch Schwarz · 435 m Höhenunterschied auf 1.4 km, steilste 100 m mit 68 % · Karte
  • Gätterlipiste Schwarz · 425 m Höhenunterschied auf 1.7 km, steilste 100 m mit 54 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 17 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Stoos verzeichnet (17.5 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Stoos

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Stoos 6 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

3 weitere anzeigen

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Über Stoos

Skigebiete in der Nähe von Stoos

Alle Skigebiete Schwyz

Wie beliebt das Skigebiet Stoos ist

Blick Winter Awards 2025/26: Platz 2 in «Bestes Skigebiet Klein & fein»

Was Umfragen sagen

  • Blick Winter Awards 2025/26: Platz 2 in «Bestes Skigebiet Klein & fein». 64'000 Blick-Leserinnen und -Leser stimmten ab, unter 68 Schweizer Gebieten in fünf Kategorien.

Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Stoos in Zahlen

131'224 Hotelnächte im Winter · 28 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Morschach und Muotathal, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Morschach 131'224 Logiernächte, +10.0 % gegenüber 2024/25. 56 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'628 Betten in 9 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 154'829; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 44 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 92 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 4 %, Niederlande 1 %, Frankreich 1 % und Vereinigtes Königreich 0 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/26131'22456 %1'628
2024/25119'27457 %1'417
2023/24125'27960 %1'417
2022/23110'63368 %1'417
2021/22115'09266 %818
2020/21113'82965 %818
2019/2065'39955 %797
2018/1990'76166 %792
2017/1891'43969 %792
2016/1790'62365 %802

Wohnungen

28 % der 3'108 Wohnungen in Morschach und Muotathal sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Bahnen

Stoosbahnen AG, Geschäftsjahr 2025: CHF 26.9 Mio. Umsatz, CHF 16.7 Mio. Verkehrsertrag und EBITDA CHF 8.4 Mio.. Die Zahlen gelten für das ganze Unternehmen, mit Hotels, Gastronomie oder Ausflugsverkehr, nicht nur fürs Skifahren. Geschäftsbericht 2025

4 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2007 (Stoos Brunnerboden - Klingenstock); die Hälfte stammt von 2000 oder früher.

Die 4 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Stoos Brunnerboden - KlingenstockSesselbahn20071'863 m582 m–
Mettlen - FronalpstockSesselbahn2000–––
Stoos - MettlenSesselbahn2000–––
Morschach - StoosPendelbahn1981–––

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Stoos ski area · Domaine skiable Stoos · Comprensorio sciistico Stoos