Verbier 4 Vallées
Verbier 4 Vallées è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 175 km di piste e 77 impianti, tra 905 m e 3'301 m. Soprattutto piste blu e rosse, 16 km di piste nere, 13 km di itinerari. Nelle vicinanze: Bruson, Champsec, Clèbes, Haute-Nendaz, Hérémence.
Confronta Verbier 4 Vallées con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 6 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Lac des Vaux (2'550 m), a 3.2 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ATT2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 2°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Croix de Coeur (2'174 m, a 3.3 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 80.10 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: verbier4vallees.ch, «1 day 4Vallées, Adult», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 175 km di piste e 2'396 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 111 per . Questo skipass costa il 28% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend · Con il Epic Pass (comprensorio partner): Comprensori Epic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Verbier 4 Vallées
Parcheggio principale: Parking de Périn, Verbier · 400 posti · gratuito · verbier.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Verbier 4 Vallées, dal più grande.
- Autosilo alla partenza di Funiculaire Ecluses - Telecabine · pista a 140 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a 50 m dalla partenza di Les Masses · pista a 40 m · Mappa
- Les Grangettes Parcheggio sotterraneo · a pagamento · a 70 m dalla partenza di Veysonnaz · pista a 60 m · Mappa
- Parking de Prameirâ Autosilo · a pagamento · a 120 m dalla partenza di Tracouet · pista a 100 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a 240 m dalla partenza di Moulins · pista a 190 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a 290 m dalla partenza di Châble - Verbier · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Losanna | 1h 20 | 1h 27Le Châble VS · 1 cambio |
| Ginevra | 1h 43 | 2h 17Le Châble VS · 1 cambio |
| Ginevra Aeroporto | 1h 46 | 2h 27Le Châble VS · 1 cambio |
| Berna | 1h 48 | 2h 14Veysonnaz, station · 2 cambi |
| Lucerna | 2h 26 | 3h 33Le Châble VS · 3 cambi |
| Zugo | 2h 48 | 3h 48Haute-Nendaz, station/poste · 3 cambi |
| Basilea | 2h 59 | 3h 16Haute-Nendaz, station/poste · 2 cambi |
| Zurigo | 3h 08 | 3h 08Haute-Nendaz, station/poste · 2 cambi |
| Winterthur | 3h 10 | 3h 38Haute-Nendaz, station/poste · 3 cambi |
| Coira | 3h 13 | 4h 38Haute-Nendaz, station/poste · 4 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 3h 16 | 3h 31Haute-Nendaz, station/poste · 3 cambi |
| San Gallo | 3h 36 | 4h 17Haute-Nendaz, station/poste · 5 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Verbier Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail 4 Vallées Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Verbier Express Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 175 km
- Piste blu
- 64 km
- Piste rosse
- 81 km
- Piste nere
- 16 km
- Itinerari
- 13 km
- Impianti
- 77
- Stazione a monte
- 3'301 m
- Stazione a valle
- 905 m
- Dislivello
- 2'396 m
- Discesa più lunga
- 7.2 km, da 2'337 m fino a 1'524 m
- Discesa più lunga dichiarata
- 10 km, Les Attelas – Verbier
- Ristoranti in quota
- 73
- Cantone
- Vallese
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Verbier 4 Vallées
Blu, rossa e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 47 · 55.2 km | 24 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 55 · 74.8 km | 41 % | 38 % | nella media |
| Nera | 12 · 14.5 km | 51 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 70 % su Mont-Fort (nera).
Piste che si sciano come un altro colore 3
Tratti pianeggianti 2
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 114 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Verbier 4 Vallées (144.5 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come sulla cartina delle piste degli impianti: controlla quella attuale prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Verbier 4 Vallées
OpenStreetMap elenca 73 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Verbier 4 Vallées, dal più alto al più basso.
- Igloo Caffè · circa 3'300 m · Mappa
- Black Tap Ristorante · circa 2'890 m · Mappa
- L'Olympique Ristorante · circa 2'720 m · Mappa
Mostra gli altri 70
- 3023 Ristorante · circa 2'720 m · Mappa
- Cabane d'Essertze Ristorante · Mappa
- L'Inkontro Ristorante · Mappa
- Cabane Mont Fort Rifugio · circa 2'460 m · Mappa
- Plan du Fou Ristorante · circa 2'440 m · Mappa
- Savoleyres Ristorante · circa 2'340 m · Mappa
- Le Dahu Ristorante · circa 2'270 m · Mappa
- Combatseline Ristorante · circa 2'230 m · Mappa
- Les Chottes Ristorante · circa 2'210 m · Mappa
- Restaurant de Tracouet Ristorante · circa 2'200 m · Mappa
- Le Mouton Noir Ristorante · circa 2'190 m · Mappa
- IceCube Caffè · circa 2'190 m · Mappa
- La Chotte des Grands Plans Bar · circa 2'170 m · Mappa
- Restaurant de la Pasay Ristorante · circa 2'150 m · Mappa
- La Marlenaz Ristorante · Mappa
- La Combyre Ristorante · circa 2'140 m · Mappa
- Mont Rouge Ristorante · circa 2'120 m · Mappa
- Le Tipi Bar · circa 2'110 m · Mappa
- Croix de Coeur Ristorante · Mappa
- Tsermetta Ristorante · circa 2'080 m · Mappa
- Cabane de Balavaux Ristorante · circa 2'070 m · Mappa
- Chez Simon Ristorante · circa 2'070 m · Mappa
- Le Hameau de Tortin Ristorante · circa 2'050 m · Mappa
- L'Alpage Ristorante · circa 2'020 m · Mappa
- Planchouet Ristorante · Mappa
- Namasté Ristorante · circa 1'970 m · Mappa
- La Marmotte Ristorante · circa 1'940 m · Mappa
- Chez Dom Ristorante · Mappa
- Mayentset Ristorante · circa 1'880 m · Mappa
- Chalet Novelly Ristorante · circa 1'870 m · Mappa
- La Tétine Bar · circa 1'860 m · Mappa
- After Bar Bar · circa 1'860 m · Mappa
- La Cambuse Ristorante · circa 1'860 m · Mappa
- Le Bouchon Ristorante · Mappa
- Le Grenier Ristorante · circa 1'860 m · Mappa
- Le Tipi Bar · circa 1'850 m · Mappa
- La Luge Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Le Sporting Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Chalet des Alpes Ristorante · circa 1'840 m · Mappa
- La Maya Ristorante · circa 1'790 m · Mappa
- 1936 Ristorante · circa 1'780 m · Mappa
- Chez Odette Ristorante · Mappa
- Le Carrefour Ristorante · circa 1'750 m · Mappa
- Restaurant les Bergers Chez Benzine Ristorante · Mappa
- Chez Caroline Ristorante · circa 1'740 m · Mappa
- Gite L‘Ermitage Ristorante · Mappa
- Moay Ristorante · circa 1'680 m · Mappa
- Remointze Ristorante · circa 1'660 m · Mappa
- La Table Verbier Ristorante · circa 1'620 m · Mappa
- Sonalon Ristorante · Mappa
- La Côt, restaurant de Ristorante · circa 1'580 m · Mappa
- Le Rouge Ristorante · circa 1'560 m · Mappa
- Al Capone Ristorante · circa 1'540 m · Mappa
- La Table d'Adrien Ristorante · Mappa
- Le Grenier Ristorante · Mappa
- Manoir de la Faraz Ristorante · Mappa
- Bistro Les Clèves Ristorante · circa 1'520 m · Mappa
- Le Bec Ristorante · circa 1'510 m · Mappa
- Le BOB - Ski bar bistro Bar · circa 1'510 m · Mappa
- Le Bob Bar · circa 1'510 m · Mappa
- Le Mas' Ristorante · circa 1'510 m · Mappa
- Ô Bois Sauvage Ristorante · Mappa
- Les Touristes Ristorante · Mappa
- Montpelier Ristorante · Mappa
- Caboulis Ristorante · circa 1'480 m · Mappa
- Chez Dany Ristorante · Mappa
- Hotel Les Etagnes Ristorante · circa 1'390 m · Mappa
- Magrappé Ristorante · circa 1'360 m · Mappa
- La Petite Auberge Ristorante · Mappa
- La Colombe Caffè · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Verbier 4 Vallées
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Verbier | CHF 280 per tre ore | sì |
| École Suisse de Ski Nendaz | CHF 250 per tre ore | sì |
| Altitude Ski School Verbier | CHF 345 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
3 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Verbier 4 Vallées. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- École Suisse de Ski Verbier Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 90 a mezza giornata (3 h), bambini CHF 150 al giorno, CHF 350 per cinque mezze giornate, CHF 590 per cinque giorni; adulti CHF 280 per 3 mezze giornate; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 30 al giorno
- Lezioni private
- CHF 240 per due ore, CHF 280 per tre ore, CHF 500 per una giornata (7 h); fino a 2 persone; almeno 2 h
- Orari
- lezioni collettive per bambini 09:00–12:00 e 13:15–16:15; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- École Suisse de Ski Nendaz Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- CHF 264 per cinque mezze giornate, CHF 528 per cinque giorni; adulti CHF 198 per 3 mezze giornate; dai 2.5 anni; gruppi fino a 8 persone; pranzo sorvegliato CHF 20 al giorno
- Lezioni private
- CHF 170 per due ore, CHF 250 per tre ore, CHF 480 per una giornata (6 h); fino a 2 persone; almeno 1.5 h; CHF 46 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini da domenica a venerdì, 09:30–12:30 e 13:30–16:30; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- Altitude Ski School Verbier scuola indipendente
- Lezioni collettive
- CHF 450 per cinque mezze giornate, CHF 900 per cinque giorni; dai 3 anni; gruppi fino a 6 persone; pranzo sorvegliato CHF 30 al giorno
- Lezioni private
- CHF 240 per due ore, CHF 345 per tre ore, CHF 575 per una giornata (6 h); fino a 6 persone; almeno 2 h
- Orari
- lezioni collettive per bambini 09:00–12:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Verbier 4 Vallées
Comprensori vicino a Verbier 4 Vallées
Quanto è popolare il comprensorio Verbier 4 Vallées
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'276'000 giornate sciatore per Verbier: 4° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'276'000 giornate sciatore per Verbier: 4° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 648'000 giornate sciatore per Nendaz-Veysonnaz: 13° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Téléverbier SA ha contato 1'218'442 primi ingressi in inverno («journées skieurs Téléverbier») nell’esercizio 2024/25. Rapporto annuale 2024/25
Cosa dicono i sondaggi
- Best Ski Resort 2026: 1° posto su 49 per il freeride. Mountain Management Consulting ha intervistato 41'200 ospiti nei ristoranti di montagna e nelle capanne di 49 grandi comprensori delle Alpi, nell’inverno 2025/26, con voti da 1 a 10.
- Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: 2° posto tra le stazioni sciistiche d’Europa (95.00 su 100). Hanno votato i lettori della rivista di viaggi britannica; non dice quanti.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Verbier 4 Vallées in cifre
137'630 pernottamenti invernali in hotel · 57 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Val de Bagnes, Nendaz, Vex, Riddes e Isérables, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Val de Bagnes e Nendaz hanno venduto 137'630 pernottamenti, 0.0 % rispetto al 2024/25. Il 59 % delle camere era occupato, con fino a 1768 letti in 31 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 72'023; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 66 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 32 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Regno Unito 19 %, Stati Uniti 12 %, Francia 6 % e Belgio 3 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 137'630 | 59 % | 1768 |
| 2024/25 | 137'582 | 59 % | 1795 |
| 2023/24 | 139'945 | 60 % | 1727 |
| 2022/23 | 137'976 | 61 % | 1859 |
| 2021/22 | 145'146 | 62 % | 1781 |
Abitazioni
Il 57 % delle 28'057 abitazioni di Val de Bagnes, Nendaz, Vex, Riddes e Isérables sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Verbier sono offerte a circa CHF 23'600 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): -7.8 % in un anno, +1.4 % all’anno su dieci anni.
Le abitazioni di fascia alta a Nendaz / Veysonnaz sono offerte a circa CHF 8400 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.3 % in un anno, +1.8 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Verbier CHF 51 mio. di ricavi da skipass (4° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Nendaz-Veysonnaz CHF 26 mio. di ricavi da skipass (11° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Téléverbier SA, esercizio 2024/25: CHF 85.3 mio. di fatturato, CHF 59.5 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 23.7 mio. e CHF 16.1 mio. investiti. Le cifre coprono tutta l’azienda, alberghi, ristorazione o escursioni compresi, non solo lo sci. Rapporto annuale 2024/25
33 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2023 (Les Collons - Thyon); la metà risale al 2002 o prima.
I 33 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Collons - Thyon | mista | 2023 | 875 m | 228 m | Télé-Thyon SA |
| Moay - La Pasay | seggiovia | 2022 | 1486 m | 545 m | TELEVERBIER S.A. |
| Verbier - Les Ruinettes (Médran 4) | cabinovia | 2021 | 1584 m | 666 m | TELEVERBIER S.A. |
| Prarion - Plan du Fou | cabinovia | 2019 | 1609 m | 602 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Les Attelas - Mont-Gelé | funivia | 2017 | – | 267 m | TELEVERBIER S.A. |
| La Chaux - Col Brunet | seggiovia | 2016 | 1096 m | 216 m | TELEVERBIER S.A. |
| Mayens de l’Hôpital - Thyon | cabinovia | 2016 | 2018 m | 651 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Les Collons - l'Etherolla | seggiovia | 2015 | 1636 m | 535 m | Télé-Thyon SA |
| Le Châble - Mayens de Bruson | cabinovia | 2013 | 2592 m | 823 m | TELEVERBIER S.A. |
| Les Masses – Les Collons | seggiovia | 2013 | 1190 m | 434 m | Télé-Thyon SA |
| Siviez – Plan du Fou | cabinovia | 2013 | 1869 m | 708 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Mayentzet - Combe à Médran | seggiovia | 2011 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| La Tzoumaz - Savoleyres (La Tzoumaz) | cabinovia | 2007 | 2782 m | 808 m | TELEVERBIER S.A. |
| Combe à Médran - Tête de Vaux | seggiovia | 2006 | 1480 m | 495 m | TELEVERBIER S.A. |
| Siviez - Combartseline | seggiovia | 2005 | 1479 m | 505 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Veysonnaz - Thyon | cabinovia | 2005 | 2590 m | 768 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Etablons de Riddes - Savoleyres (Nord) | seggiovia | 2002 | 1132 m | 319 m | TELEVERBIER S.A. |
| Le Châble - Verbier (Le Châble) | cabinovia | 2001 | 2336 m | 705 m | TELEVERBIER S.A. |
| Verbier - Croix-des-Ruinettes (Medran 2) | cabinovia | 2001 | 1645 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Lac-des-Vaux - Les Attelas (Lac 1) | seggiovia | 1999 | 599 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Chablotays - Etablons de Riddes | seggiovia | 1998 | 1443 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Tortin - Col-de-Chassoure (Tortin) | cabinovia | 1998 | 2268 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Le Taillay - Tête-des-Creusis (Taillay) | seggiovia | 1996 | 1413 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Les Collons - Trabanta | seggiovia | 1995 | 1483 m | – | Télé-Thyon SA |
| Croix des Ruinettes - Les Attelas (Attelas-Funispace) | funivia | 1994 | 1561 m | 532 m | TELEVERBIER S.A. |
| Haute-Nendaz - Tracouet | cabinovia | 1992 | 2244 m | 812 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Prarion - Tracouet | mista | 1990 | 1448 m | 360 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Lac-des-Vaux - Col-de-Chassoure (Lac 2) | seggiovia | 1988 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| Siviez - Tortin | seggiovia | 1988 | 2570 m | 311 m | NV Remontées mécaniques SA |
| La Chaux - Col des Gentianes | funivia | 1987 | 2504 m | 640 m | TELEVERBIER S.A. |
| Col des Gentianes - Mont Fort | funivia | 1983 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| Tortin - Col des Gentianes (Gentianes) | funivia | 1981 | 3240 m | 848 m | TELEVERBIER S.A. |
| Combe-de-la-Tournelle - Tête de Savoleyres (Tournelle) | seggiovia | 1967 | 811 m | – | TELEVERBIER S.A. |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Verbier 4 Vallées ski area · Skigebiet Verbier 4 Vallées · Domaine skiable Verbier 4 Vallées