Verbier 4 Vallées
Verbier 4 Vallées ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 175 km Pisten und 77 Liften, zwischen 905 m und 3'301 m. Vorwiegend Blau und Rot, 16 km Schwarz, 13 km Skirouten. In der Nähe: Bruson, Champsec, Clèbes, Haute-Nendaz, Hérémence.
Verbier 4 Vallées mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 6 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Lac des Vaux (2'550 m), 3.2 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ATT2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 2°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Croix de Coeur (2'174 m, 3.3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 80.10 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: verbier4vallees.ch, «1 day 4Vallées, Adult», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 175 km Pisten und 2'396 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 111. Diese Tageskarte liegt 28 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im AlpsPass (3 Tage pro Saison): AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende · Im Epic Pass (Partnergebiet): Epic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Verbier 4 Vallées
Hauptparkplatz: Parking de Périn, Verbier · 400 Plätze · gratis · verbier.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Verbier 4 Vallées diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkhaus an der Talstation Funiculaire Ecluses - Telecabine · Piste 140 m entfernt · Karte
- Tiefgarage 50 m zur Talstation Les Masses · Piste 40 m entfernt · Karte
- Les Grangettes Tiefgarage · kostenpflichtig · 70 m zur Talstation Veysonnaz · Piste 60 m entfernt · Karte
- Parking de Prameirâ Parkhaus · kostenpflichtig · 120 m zur Talstation Tracouet · Piste 100 m entfernt · Karte
- Tiefgarage 240 m zur Talstation Moulins · Piste 190 m entfernt · Karte
- Tiefgarage 290 m zur Talstation Châble - Verbier · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 1h 20 | 1h 27Le Châble VS · 1 Umstieg |
| Genf | 1h 43 | 2h 17Le Châble VS · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 1h 46 | 2h 27Le Châble VS · 1 Umstieg |
| Bern | 1h 48 | 2h 14Veysonnaz, station · 2 Umstiege |
| Luzern | 2h 26 | 3h 33Le Châble VS · 3 Umstiege |
| Zug | 2h 48 | 3h 48Haute-Nendaz, station/poste · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 59 | 3h 16Haute-Nendaz, station/poste · 2 Umstiege |
| Zürich | 3h 08 | 3h 08Haute-Nendaz, station/poste · 2 Umstiege |
| Winterthur | 3h 10 | 3h 38Haute-Nendaz, station/poste · 3 Umstiege |
| Chur | 3h 13 | 4h 38Haute-Nendaz, station/poste · 4 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 3h 16 | 3h 31Haute-Nendaz, station/poste · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 36 | 4h 17Haute-Nendaz, station/poste · 5 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Verbier Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail 4 Vallées Zurzeit nicht erhältlich · SBB RailAway, Bahnbillett und Skipass zusammen
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Verbier Express Zurzeit nicht erhältlich · SBB RailAway, Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 175 km
- Blaue Pisten
- 64 km
- Rote Pisten
- 81 km
- Schwarze Pisten
- 16 km
- Skirouten
- 13 km
- Lifte
- 77
- Bergstation
- 3'301 m
- Talstation
- 905 m
- Höhendifferenz
- 2'396 m
- Längste Abfahrt
- 7.2 km, von 2'337 m hinunter auf 1'524 m
- Beworbene längste Abfahrt
- 10 km, Les Attelas – Verbier
- Bergrestaurants
- 73
- Kanton
- Wallis
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Verbier 4 Vallées sind
Blau, Rot und Schwarz: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 47 · 55.2 km | 24 % | 28 % | typisch |
| Rot | 55 · 74.8 km | 41 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 12 · 14.5 km | 51 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 70 % auf Mont-Fort (Schwarz).
Pisten, die sich wie eine andere Farbe fahren 3
Flache Abschnitte 2
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 114 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Verbier 4 Vallées verzeichnet (144.5 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie auf dem Pistenplan der Bergbahn: Schau vor dem Ausflug auf den aktuellen.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Verbier 4 Vallées
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Verbier 4 Vallées 73 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Igloo Café · etwa 3'300 m · Karte
- Black Tap Restaurant · etwa 2'890 m · Karte
- L'Olympique Restaurant · etwa 2'720 m · Karte
70 weitere anzeigen
- 3023 Restaurant · etwa 2'720 m · Karte
- Cabane d'Essertze Restaurant · Karte
- L'Inkontro Restaurant · Karte
- Cabane Mont Fort Berghütte · etwa 2'460 m · Karte
- Plan du Fou Restaurant · etwa 2'440 m · Karte
- Savoleyres Restaurant · etwa 2'340 m · Karte
- Le Dahu Restaurant · etwa 2'270 m · Karte
- Combatseline Restaurant · etwa 2'230 m · Karte
- Les Chottes Restaurant · etwa 2'210 m · Karte
- Restaurant de Tracouet Restaurant · etwa 2'200 m · Karte
- Le Mouton Noir Restaurant · etwa 2'190 m · Karte
- IceCube Café · etwa 2'190 m · Karte
- La Chotte des Grands Plans Bar · etwa 2'170 m · Karte
- Restaurant de la Pasay Restaurant · etwa 2'150 m · Karte
- La Marlenaz Restaurant · Karte
- La Combyre Restaurant · etwa 2'140 m · Karte
- Mont Rouge Restaurant · etwa 2'120 m · Karte
- Le Tipi Bar · etwa 2'110 m · Karte
- Croix de Coeur Restaurant · Karte
- Tsermetta Restaurant · etwa 2'080 m · Karte
- Cabane de Balavaux Restaurant · etwa 2'070 m · Karte
- Chez Simon Restaurant · etwa 2'070 m · Karte
- Le Hameau de Tortin Restaurant · etwa 2'050 m · Karte
- L'Alpage Restaurant · etwa 2'020 m · Karte
- Planchouet Restaurant · Karte
- Namasté Restaurant · etwa 1'970 m · Karte
- La Marmotte Restaurant · etwa 1'940 m · Karte
- Chez Dom Restaurant · Karte
- Mayentset Restaurant · etwa 1'880 m · Karte
- Chalet Novelly Restaurant · etwa 1'870 m · Karte
- La Tétine Bar · etwa 1'860 m · Karte
- After Bar Bar · etwa 1'860 m · Karte
- La Cambuse Restaurant · etwa 1'860 m · Karte
- Le Bouchon Restaurant · Karte
- Le Grenier Restaurant · etwa 1'860 m · Karte
- Le Tipi Bar · etwa 1'850 m · Karte
- La Luge Restaurant · etwa 1'850 m · Karte
- Le Sporting Restaurant · etwa 1'850 m · Karte
- Chalet des Alpes Restaurant · etwa 1'840 m · Karte
- La Maya Restaurant · etwa 1'790 m · Karte
- 1936 Restaurant · etwa 1'780 m · Karte
- Chez Odette Restaurant · Karte
- Le Carrefour Restaurant · etwa 1'750 m · Karte
- Restaurant les Bergers Chez Benzine Restaurant · Karte
- Chez Caroline Restaurant · etwa 1'740 m · Karte
- Gite L‘Ermitage Restaurant · Karte
- Moay Restaurant · etwa 1'680 m · Karte
- Remointze Restaurant · etwa 1'660 m · Karte
- La Table Verbier Restaurant · etwa 1'620 m · Karte
- Sonalon Restaurant · Karte
- La Côt, restaurant de Restaurant · etwa 1'580 m · Karte
- Le Rouge Restaurant · etwa 1'560 m · Karte
- Al Capone Restaurant · etwa 1'540 m · Karte
- La Table d'Adrien Restaurant · Karte
- Le Grenier Restaurant · Karte
- Manoir de la Faraz Restaurant · Karte
- Bistro Les Clèves Restaurant · etwa 1'520 m · Karte
- Le Bec Restaurant · etwa 1'510 m · Karte
- Le BOB - Ski bar bistro Bar · etwa 1'510 m · Karte
- Le Bob Bar · etwa 1'510 m · Karte
- Le Mas' Restaurant · etwa 1'510 m · Karte
- Ô Bois Sauvage Restaurant · Karte
- Les Touristes Restaurant · Karte
- Montpelier Restaurant · Karte
- Caboulis Restaurant · etwa 1'480 m · Karte
- Chez Dany Restaurant · Karte
- Hotel Les Etagnes Restaurant · etwa 1'390 m · Karte
- Magrappé Restaurant · etwa 1'360 m · Karte
- La Petite Auberge Restaurant · Karte
- La Colombe Café · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Verbier 4 Vallées
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Verbier | CHF 280 für drei Stunden | ja |
| École Suisse de Ski Nendaz | CHF 250 für drei Stunden | ja |
| Altitude Ski School Verbier | CHF 345 für drei Stunden | ja |
Alle Preise und Zeiten
3 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Verbier 4 Vallées. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- École Suisse de Ski Verbier Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 90 pro Halbtag (3 h), Kinder CHF 150 pro Tag, CHF 350 für fünf Halbtage, CHF 590 für fünf Tage; Erwachsene CHF 280 für 3 Halbtage; ab 3 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 30 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 240 für zwei Stunden, CHF 280 für drei Stunden, CHF 500 für einen Tag (7 h); für bis zu 2 Personen; mindestens 2 h
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 09:00–12:00 und 13:15–16:15; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- École Suisse de Ski Nendaz Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- CHF 264 für fünf Halbtage, CHF 528 für fünf Tage; Erwachsene CHF 198 für 3 Halbtage; ab 2.5 Jahren; Gruppen bis 8 Personen; Mittagsbetreuung CHF 20 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 170 für zwei Stunden, CHF 250 für drei Stunden, CHF 480 für einen Tag (6 h); für bis zu 2 Personen; mindestens 1.5 h; jede weitere Person CHF 46
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Sonntag bis Freitag, 09:30–12:30 und 13:30–16:30; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- Altitude Ski School Verbier unabhängige Schule
- Gruppenkurse
- CHF 450 für fünf Halbtage, CHF 900 für fünf Tage; ab 3 Jahren; Gruppen bis 6 Personen; Mittagsbetreuung CHF 30 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 240 für zwei Stunden, CHF 345 für drei Stunden, CHF 575 für einen Tag (6 h); für bis zu 6 Personen; mindestens 2 h
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 09:00–12:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Verbier 4 Vallées
Skigebiete in der Nähe von Verbier 4 Vallées
Wie beliebt das Skigebiet Verbier 4 Vallées ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Verbier 1'276'000 Skier-Days: Rang 4 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Verbier 1'276'000 Skier-Days: Rang 4 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Nendaz-Veysonnaz 648'000 Skier-Days: Rang 13 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Téléverbier SA zählte im Geschäftsjahr 2024/25 1'218'442 Ersteintritte im Winter («journées skieurs Téléverbier»). Geschäftsbericht 2024/25
Was Umfragen sagen
- Best Ski Resort 2026: Platz 1 von 49 beim Freeride-Angebot. Mountain Management Consulting befragte im Winter 2025/26 41'200 Gäste in den Bergrestaurants und Hütten von 49 grossen Skigebieten der Alpen, mit Noten von 1 bis 10.
- Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: Platz 2 unter den Skigebieten Europas (95.00 von 100). Leserinnen und Leser des britischen Reisemagazins stimmten ab; wie viele, sagt es nicht.
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Verbier 4 Vallées in Zahlen
137'630 Hotelnächte im Winter · 57 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Val de Bagnes, Nendaz, Vex, Riddes und Isérables, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Val de Bagnes und Nendaz 137'630 Logiernächte, 0.0 % gegenüber 2024/25. 59 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'768 Betten in 31 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 72'023; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 66 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 32 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigtes Königreich 19 %, Vereinigte Staaten 12 %, Frankreich 6 % und Belgien 3 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 137'630 | 59 % | 1'768 |
| 2024/25 | 137'582 | 59 % | 1'795 |
| 2023/24 | 139'945 | 60 % | 1'727 |
| 2022/23 | 137'976 | 61 % | 1'859 |
| 2021/22 | 145'146 | 62 % | 1'781 |
Wohnungen
57 % der 28'057 Wohnungen in Val de Bagnes, Nendaz, Vex, Riddes und Isérables sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Verbier wird für rund CHF 23'600 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): -7.8 % in einem Jahr, +1.4 % pro Jahr über zehn Jahre.
Gehobenes Wohneigentum in Nendaz / Veysonnaz wird für rund CHF 8'400 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.3 % in einem Jahr, +1.8 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Verbier CHF 51 Mio. Ticketertrag (Rang 4). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Nendaz-Veysonnaz CHF 26 Mio. Ticketertrag (Rang 11). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Téléverbier SA, Geschäftsjahr 2024/25: CHF 85.3 Mio. Umsatz, CHF 59.5 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 23.7 Mio. und CHF 16.1 Mio. investiert. Die Zahlen gelten für das ganze Unternehmen, mit Hotels, Gastronomie oder Ausflugsverkehr, nicht nur fürs Skifahren. Geschäftsbericht 2024/25
33 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2023 (Les Collons - Thyon); die Hälfte stammt von 2002 oder früher.
Die 33 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Collons - Thyon | Kombibahn | 2023 | 875 m | 228 m | Télé-Thyon SA |
| Moay - La Pasay | Sesselbahn | 2022 | 1'486 m | 545 m | TELEVERBIER S.A. |
| Verbier - Les Ruinettes (Médran 4) | Gondelbahn | 2021 | 1'584 m | 666 m | TELEVERBIER S.A. |
| Prarion - Plan du Fou | Gondelbahn | 2019 | 1'609 m | 602 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Les Attelas - Mont-Gelé | Pendelbahn | 2017 | – | 267 m | TELEVERBIER S.A. |
| La Chaux - Col Brunet | Sesselbahn | 2016 | 1'096 m | 216 m | TELEVERBIER S.A. |
| Mayens de l’Hôpital - Thyon | Gondelbahn | 2016 | 2'018 m | 651 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Les Collons - l'Etherolla | Sesselbahn | 2015 | 1'636 m | 535 m | Télé-Thyon SA |
| Le Châble - Mayens de Bruson | Gondelbahn | 2013 | 2'592 m | 823 m | TELEVERBIER S.A. |
| Les Masses – Les Collons | Sesselbahn | 2013 | 1'190 m | 434 m | Télé-Thyon SA |
| Siviez – Plan du Fou | Gondelbahn | 2013 | 1'869 m | 708 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Mayentzet - Combe à Médran | Sesselbahn | 2011 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| La Tzoumaz - Savoleyres (La Tzoumaz) | Gondelbahn | 2007 | 2'782 m | 808 m | TELEVERBIER S.A. |
| Combe à Médran - Tête de Vaux | Sesselbahn | 2006 | 1'480 m | 495 m | TELEVERBIER S.A. |
| Siviez - Combartseline | Sesselbahn | 2005 | 1'479 m | 505 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Veysonnaz - Thyon | Gondelbahn | 2005 | 2'590 m | 768 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Etablons de Riddes - Savoleyres (Nord) | Sesselbahn | 2002 | 1'132 m | 319 m | TELEVERBIER S.A. |
| Le Châble - Verbier (Le Châble) | Gondelbahn | 2001 | 2'336 m | 705 m | TELEVERBIER S.A. |
| Verbier - Croix-des-Ruinettes (Medran 2) | Gondelbahn | 2001 | 1'645 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Lac-des-Vaux - Les Attelas (Lac 1) | Sesselbahn | 1999 | 599 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Chablotays - Etablons de Riddes | Sesselbahn | 1998 | 1'443 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Tortin - Col-de-Chassoure (Tortin) | Gondelbahn | 1998 | 2'268 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Le Taillay - Tête-des-Creusis (Taillay) | Sesselbahn | 1996 | 1'413 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Les Collons - Trabanta | Sesselbahn | 1995 | 1'483 m | – | Télé-Thyon SA |
| Croix des Ruinettes - Les Attelas (Attelas-Funispace) | Pendelbahn | 1994 | 1'561 m | 532 m | TELEVERBIER S.A. |
| Haute-Nendaz - Tracouet | Gondelbahn | 1992 | 2'244 m | 812 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Prarion - Tracouet | Kombibahn | 1990 | 1'448 m | 360 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Lac-des-Vaux - Col-de-Chassoure (Lac 2) | Sesselbahn | 1988 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| Siviez - Tortin | Sesselbahn | 1988 | 2'570 m | 311 m | NV Remontées mécaniques SA |
| La Chaux - Col des Gentianes | Pendelbahn | 1987 | 2'504 m | 640 m | TELEVERBIER S.A. |
| Col des Gentianes - Mont Fort | Pendelbahn | 1983 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| Tortin - Col des Gentianes (Gentianes) | Pendelbahn | 1981 | 3'240 m | 848 m | TELEVERBIER S.A. |
| Combe-de-la-Tournelle - Tête de Savoleyres (Tournelle) | Sesselbahn | 1967 | 811 m | – | TELEVERBIER S.A. |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Verbier 4 Vallées ski area · Domaine skiable Verbier 4 Vallées · Comprensorio sciistico Verbier 4 Vallées