Verbier 4 Vallées
Verbier 4 Vallées est une destination de ski (canton : Valais) avec 175 km de pistes et 77 remontées, entre 905 m et 3'301 m. Surtout du bleu et du rouge, 16 km de pistes noires, 13 km d’itinéraires. À proximité : Bruson, Champsec, Clèbes, Haute-Nendaz, Hérémence.
Comparer Verbier 4 Vallées avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 6 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Lac des Vaux (2'550 m), à 3,2 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ATT2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 2°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Croix de Coeur (2'174 m, à 3,3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 80.10 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : verbier4vallees.ch, « 1 day 4Vallées, Adult », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 175 km de pistes et 2'396 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 111 pour le . Ce forfait est 28 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end · Avec le Epic Pass (domaine partenaire): Domaines Epic Pass ce week-end
Parkings du domaine Verbier 4 Vallées
Parking principal: Parking de Périn, Verbier · 400 places · gratuit · verbier.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Verbier 4 Vallées, du plus grand au plus petit.
- Parking couvert au départ de Funiculaire Ecluses - Telecabine · piste à 140 m · Carte
- Parking souterrain à 50 m du départ de Les Masses · piste à 40 m · Carte
- Les Grangettes Parking souterrain · payant · à 70 m du départ de Veysonnaz · piste à 60 m · Carte
- Parking de Prameirâ Parking couvert · payant · à 120 m du départ de Tracouet · piste à 100 m · Carte
- Parking souterrain à 240 m du départ de Moulins · piste à 190 m · Carte
- Parking souterrain à 290 m du départ de Châble - Verbier · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Lausanne | 1h 20 | 1h 27Le Châble VS · 1 correspondance |
| Genève | 1h 43 | 2h 17Le Châble VS · 1 correspondance |
| Genève-Aéroport | 1h 46 | 2h 27Le Châble VS · 1 correspondance |
| Berne | 1h 48 | 2h 14Veysonnaz, station · 2 correspondances |
| Lucerne | 2h 26 | 3h 33Le Châble VS · 3 correspondances |
| Zoug | 2h 48 | 3h 48Haute-Nendaz, station/poste · 3 correspondances |
| Bâle | 2h 59 | 3h 16Haute-Nendaz, station/poste · 2 correspondances |
| Zurich | 3h 08 | 3h 08Haute-Nendaz, station/poste · 2 correspondances |
| Winterthour | 3h 10 | 3h 38Haute-Nendaz, station/poste · 3 correspondances |
| Coire | 3h 13 | 4h 38Haute-Nendaz, station/poste · 4 correspondances |
| Zurich Aéroport | 3h 16 | 3h 31Haute-Nendaz, station/poste · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 36 | 4h 17Haute-Nendaz, station/poste · 5 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Verbier Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail 4 Vallées Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
- Train et forfait : Snow’n’Rail Verbier Express Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 175 km
- Pistes bleues
- 64 km
- Pistes rouges
- 81 km
- Pistes noires
- 16 km
- Itinéraires
- 13 km
- Remontées
- 77
- Sommet
- 3'301 m
- Base
- 905 m
- Dénivelé
- 2'396 m
- Plus longue descente
- 7.2 km, de 2'337 m jusqu’à 1'524 m
- Plus longue descente annoncée
- 10 km, Les Attelas – Verbier
- Restaurants d’altitude
- 73
- Canton
- Valais
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Verbier 4 Vallées
Bleue, rouge et noire : dans la moyenne.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 47 · 55,2 km | 24 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 55 · 74,8 km | 41 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 12 · 14,5 km | 51 % | 51 % | dans la moyenne |
Les 100 m les plus raides : 70 % sur Mont-Fort (noire).
Pistes qui se skient comme une autre couleur 3
Passages plats 2
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 114 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Verbier 4 Vallées (144,5 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs comme sur le plan des pistes des remontées mécaniques : consultez le plan actuel avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Verbier 4 Vallées
OpenStreetMap recense 73 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Verbier 4 Vallées, du plus haut au plus bas.
- Igloo Café · vers 3'300 m · Carte
- Black Tap Restaurant · vers 2'890 m · Carte
- L'Olympique Restaurant · vers 2'720 m · Carte
Afficher les 70 autres
- 3023 Restaurant · vers 2'720 m · Carte
- Cabane d'Essertze Restaurant · Carte
- L'Inkontro Restaurant · Carte
- Cabane Mont Fort Cabane · vers 2'460 m · Carte
- Plan du Fou Restaurant · vers 2'440 m · Carte
- Savoleyres Restaurant · vers 2'340 m · Carte
- Le Dahu Restaurant · vers 2'270 m · Carte
- Combatseline Restaurant · vers 2'230 m · Carte
- Les Chottes Restaurant · vers 2'210 m · Carte
- Restaurant de Tracouet Restaurant · vers 2'200 m · Carte
- Le Mouton Noir Restaurant · vers 2'190 m · Carte
- IceCube Café · vers 2'190 m · Carte
- La Chotte des Grands Plans Bar · vers 2'170 m · Carte
- Restaurant de la Pasay Restaurant · vers 2'150 m · Carte
- La Marlenaz Restaurant · Carte
- La Combyre Restaurant · vers 2'140 m · Carte
- Mont Rouge Restaurant · vers 2'120 m · Carte
- Le Tipi Bar · vers 2'110 m · Carte
- Croix de Coeur Restaurant · Carte
- Tsermetta Restaurant · vers 2'080 m · Carte
- Cabane de Balavaux Restaurant · vers 2'070 m · Carte
- Chez Simon Restaurant · vers 2'070 m · Carte
- Le Hameau de Tortin Restaurant · vers 2'050 m · Carte
- L'Alpage Restaurant · vers 2'020 m · Carte
- Planchouet Restaurant · Carte
- Namasté Restaurant · vers 1'970 m · Carte
- La Marmotte Restaurant · vers 1'940 m · Carte
- Chez Dom Restaurant · Carte
- Mayentset Restaurant · vers 1'880 m · Carte
- Chalet Novelly Restaurant · vers 1'870 m · Carte
- La Tétine Bar · vers 1'860 m · Carte
- After Bar Bar · vers 1'860 m · Carte
- La Cambuse Restaurant · vers 1'860 m · Carte
- Le Bouchon Restaurant · Carte
- Le Grenier Restaurant · vers 1'860 m · Carte
- Le Tipi Bar · vers 1'850 m · Carte
- La Luge Restaurant · vers 1'850 m · Carte
- Le Sporting Restaurant · vers 1'850 m · Carte
- Chalet des Alpes Restaurant · vers 1'840 m · Carte
- La Maya Restaurant · vers 1'790 m · Carte
- 1936 Restaurant · vers 1'780 m · Carte
- Chez Odette Restaurant · Carte
- Le Carrefour Restaurant · vers 1'750 m · Carte
- Restaurant les Bergers Chez Benzine Restaurant · Carte
- Chez Caroline Restaurant · vers 1'740 m · Carte
- Gite L‘Ermitage Restaurant · Carte
- Moay Restaurant · vers 1'680 m · Carte
- Remointze Restaurant · vers 1'660 m · Carte
- La Table Verbier Restaurant · vers 1'620 m · Carte
- Sonalon Restaurant · Carte
- La Côt, restaurant de Restaurant · vers 1'580 m · Carte
- Le Rouge Restaurant · vers 1'560 m · Carte
- Al Capone Restaurant · vers 1'540 m · Carte
- La Table d'Adrien Restaurant · Carte
- Le Grenier Restaurant · Carte
- Manoir de la Faraz Restaurant · Carte
- Bistro Les Clèves Restaurant · vers 1'520 m · Carte
- Le Bec Restaurant · vers 1'510 m · Carte
- Le BOB - Ski bar bistro Bar · vers 1'510 m · Carte
- Le Bob Bar · vers 1'510 m · Carte
- Le Mas' Restaurant · vers 1'510 m · Carte
- Ô Bois Sauvage Restaurant · Carte
- Les Touristes Restaurant · Carte
- Montpelier Restaurant · Carte
- Caboulis Restaurant · vers 1'480 m · Carte
- Chez Dany Restaurant · Carte
- Hotel Les Etagnes Restaurant · vers 1'390 m · Carte
- Magrappé Restaurant · vers 1'360 m · Carte
- La Petite Auberge Restaurant · Carte
- La Colombe Café · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Verbier 4 Vallées
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Verbier | CHF 280 les trois heures | oui |
| École Suisse de Ski Nendaz | CHF 250 les trois heures | oui |
| Altitude Ski School Verbier | CHF 345 les trois heures | oui |
Tous les prix et horaires
3 écoles de ski publient leurs prix pour Verbier 4 Vallées. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- École Suisse de Ski Verbier École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 90 la demi-journée (3 h), enfants CHF 150 la journée, CHF 350 les cinq demi-journées, CHF 590 les cinq journées; adultes CHF 280 les 3 demi-journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 30 par jour
- Cours privés
- CHF 240 les deux heures, CHF 280 les trois heures, CHF 500 la journée (7 h); pour 2 personnes au plus; 2 h au minimum
- Horaires
- cours collectifs enfants 09:00–12:00 et 13:15–16:15; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- École Suisse de Ski Nendaz École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- CHF 264 les cinq demi-journées, CHF 528 les cinq journées; adultes CHF 198 les 3 demi-journées; dès 2.5 ans; groupes de 8 au plus; repas surveillé CHF 20 par jour
- Cours privés
- CHF 170 les deux heures, CHF 250 les trois heures, CHF 480 la journée (6 h); pour 2 personnes au plus; 1.5 h au minimum; CHF 46 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du dimanche au vendredi, 09:30–12:30 et 13:30–16:30; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- Altitude Ski School Verbier école indépendante
- Cours collectifs
- CHF 450 les cinq demi-journées, CHF 900 les cinq journées; dès 3 ans; groupes de 6 au plus; repas surveillé CHF 30 par jour
- Cours privés
- CHF 240 les deux heures, CHF 345 les trois heures, CHF 575 la journée (6 h); pour 6 personnes au plus; 2 h au minimum
- Horaires
- cours collectifs enfants 09:00–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de Verbier 4 Vallées
Domaines skiables près de Verbier 4 Vallées
Tous les domaines skiables, Valais
La popularité du domaine Verbier 4 Vallées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'276'000 journées-skieurs pour Verbier : 4e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'276'000 journées-skieurs pour Verbier : 4e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 648'000 journées-skieurs pour Nendaz-Veysonnaz : 13e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Téléverbier SA a compté 1'218'442 premières entrées en hiver (« journées skieurs Téléverbier ») pendant l’exercice 2024/25. Rapport annuel 2024/25
Ce que disent les sondages
- Best Ski Resort 2026: 1er rang sur 49 pour le freeride. Mountain Management Consulting a interrogé 41'200 clients dans les restaurants d’altitude et les cabanes de 49 grands domaines des Alpes, l’hiver 2025/26, avec des notes de 1 à 10.
- Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: 2e rang parmi les stations de ski d’Europe (95,00 sur 100). Les lecteurs du magazine de voyage britannique ont voté ; il ne dit pas combien.
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Verbier 4 Vallées en chiffres
137'630 nuitées d’hôtel en hiver · 57 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Val de Bagnes, Nendaz, Vex, Riddes et Isérables, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Val de Bagnes et Nendaz ont vendu 137'630 nuitées, 0,0 % par rapport à 2024/25. 59 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'768 lits dans 31 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 72'023 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 66 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 32 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Royaume-Uni 19 %, États-Unis 12 %, France 6 % et Belgique 3 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 137'630 | 59 % | 1'768 |
| 2024/25 | 137'582 | 59 % | 1'795 |
| 2023/24 | 139'945 | 60 % | 1'727 |
| 2022/23 | 137'976 | 61 % | 1'859 |
| 2021/22 | 145'146 | 62 % | 1'781 |
Logements
57 % des 28'057 logements de Val de Bagnes, Nendaz, Vex, Riddes et Isérables sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Verbier est proposé à environ CHF 23'600 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : -7,8 % en un an, +1,4 % par an sur dix ans.
Le logement haut de gamme à Nendaz / Veysonnaz est proposé à environ CHF 8'400 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,3 % en un an, +1,8 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Verbier CHF 51 mio de recettes de forfaits (4e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Nendaz-Veysonnaz CHF 26 mio de recettes de forfaits (11e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Téléverbier SA, exercice 2024/25 : CHF 85,3 mio de chiffre d’affaires, CHF 59,5 mio de produits du transport, EBITDA CHF 23,7 mio et CHF 16,1 mio investis. Les chiffres couvrent toute l’entreprise, hôtels, restauration ou excursions compris, pas seulement le ski. Rapport annuel 2024/25
33 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2023 (Les Collons - Thyon) ; la moitié date de 2002 ou avant.
Les 33 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Collons - Thyon | mixte | 2023 | 875 m | 228 m | Télé-Thyon SA |
| Moay - La Pasay | télésiège | 2022 | 1'486 m | 545 m | TELEVERBIER S.A. |
| Verbier - Les Ruinettes (Médran 4) | télécabine | 2021 | 1'584 m | 666 m | TELEVERBIER S.A. |
| Prarion - Plan du Fou | télécabine | 2019 | 1'609 m | 602 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Les Attelas - Mont-Gelé | téléphérique | 2017 | – | 267 m | TELEVERBIER S.A. |
| La Chaux - Col Brunet | télésiège | 2016 | 1'096 m | 216 m | TELEVERBIER S.A. |
| Mayens de l’Hôpital - Thyon | télécabine | 2016 | 2'018 m | 651 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Les Collons - l'Etherolla | télésiège | 2015 | 1'636 m | 535 m | Télé-Thyon SA |
| Le Châble - Mayens de Bruson | télécabine | 2013 | 2'592 m | 823 m | TELEVERBIER S.A. |
| Les Masses – Les Collons | télésiège | 2013 | 1'190 m | 434 m | Télé-Thyon SA |
| Siviez – Plan du Fou | télécabine | 2013 | 1'869 m | 708 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Mayentzet - Combe à Médran | télésiège | 2011 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| La Tzoumaz - Savoleyres (La Tzoumaz) | télécabine | 2007 | 2'782 m | 808 m | TELEVERBIER S.A. |
| Combe à Médran - Tête de Vaux | télésiège | 2006 | 1'480 m | 495 m | TELEVERBIER S.A. |
| Siviez - Combartseline | télésiège | 2005 | 1'479 m | 505 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Veysonnaz - Thyon | télécabine | 2005 | 2'590 m | 768 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Etablons de Riddes - Savoleyres (Nord) | télésiège | 2002 | 1'132 m | 319 m | TELEVERBIER S.A. |
| Le Châble - Verbier (Le Châble) | télécabine | 2001 | 2'336 m | 705 m | TELEVERBIER S.A. |
| Verbier - Croix-des-Ruinettes (Medran 2) | télécabine | 2001 | 1'645 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Lac-des-Vaux - Les Attelas (Lac 1) | télésiège | 1999 | 599 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Chablotays - Etablons de Riddes | télésiège | 1998 | 1'443 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Tortin - Col-de-Chassoure (Tortin) | télécabine | 1998 | 2'268 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Le Taillay - Tête-des-Creusis (Taillay) | télésiège | 1996 | 1'413 m | – | TELEVERBIER S.A. |
| Les Collons - Trabanta | télésiège | 1995 | 1'483 m | – | Télé-Thyon SA |
| Croix des Ruinettes - Les Attelas (Attelas-Funispace) | téléphérique | 1994 | 1'561 m | 532 m | TELEVERBIER S.A. |
| Haute-Nendaz - Tracouet | télécabine | 1992 | 2'244 m | 812 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Prarion - Tracouet | mixte | 1990 | 1'448 m | 360 m | NV Remontées mécaniques SA |
| Lac-des-Vaux - Col-de-Chassoure (Lac 2) | télésiège | 1988 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| Siviez - Tortin | télésiège | 1988 | 2'570 m | 311 m | NV Remontées mécaniques SA |
| La Chaux - Col des Gentianes | téléphérique | 1987 | 2'504 m | 640 m | TELEVERBIER S.A. |
| Col des Gentianes - Mont Fort | téléphérique | 1983 | – | – | TELEVERBIER S.A. |
| Tortin - Col des Gentianes (Gentianes) | téléphérique | 1981 | 3'240 m | 848 m | TELEVERBIER S.A. |
| Combe-de-la-Tournelle - Tête de Savoleyres (Tournelle) | télésiège | 1967 | 811 m | – | TELEVERBIER S.A. |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Verbier 4 Vallées ski area · Skigebiet Verbier 4 Vallées · Comprensorio sciistico Verbier 4 Vallées